Среда, 2024-04-24, 9:12 AM
 
Начало Форум Регистрация Вход
Вы вошли как Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Обо всём понемногу » Общение на вольные темы » ВегаЛаб временное пристанище 2007
ВегаЛаб временное пристанище 2007
m01971Дата: Суббота, 2007-06-09, 6:55 PM | Сообщение # 1876
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 61
Статус: Offline
Quote (qwerty)
В порядке бреда(опять я,блин,на работе мобилу мучаю sad )А КТ814 (МЖЕ350) в плате не перевернут?База с эмиттером не перепутаны? Был у меня такой фокус,только с выходниками.В полной уверенности,что все правильно долго не мог понять,где мои 50 ватт.Пока не задымились резюки в предвыходе :)) Но это в порядке бреда...

нет,всё на своих местах.оно даже играло,когда я его запускал с 200мв на выходе smile

Добавлено (2007-06-09, 6:55 Pm)
---------------------------------------------
Quote (anli)
Говоря вообще, надо выставлять постоянку не сразу, а минут через 10.

Что значит "скачет"? Резко? В первые минуты, пока тепловой режим не установился, плавание постоянки - нормальное явление. Тем более если сам вокруг ходишь, воздух колышешь :-)


да,резко скачет...
тепловой режим чего?у меня только мже 350 на радиаторе,а полевики нет...питание полевиков через резюки по 62 ома...полевики вообще холодные!ток покоя не выставлял ещ.

 
boatsmanДата: Суббота, 2007-06-09, 7:22 PM | Сообщение # 1877
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 352
Статус: Offline
Quote (m01971)
резко скачет...

Это - не температурные дела.
Надо осциллом поглядеть - нет ли взблуда, потом все же глянуть электролиты в ОС - те что 2*470мк.


Илья
 
qwertyДата: Суббота, 2007-06-09, 7:26 PM | Сообщение # 1878
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 661
Статус: Offline
А эквивалент нагрузки подключен?А то тока покоя похоже нет и выход живет своей жизнью,помехи собирает.И ОСь ломается

Алексей

Сообщение отредактировал qwerty - Суббота, 2007-06-09, 7:33 PM
 
anliДата: Суббота, 2007-06-09, 7:34 PM | Сообщение # 1879
Почти всё знает
Группа: Проверенные
Сообщений: 243
Статус: Offline
Quote (m01971)
да,резко скачет...

Не должно.
Quote (m01971)
тепловой режим чего?у меня только мже 350 на радиаторе,а полевики нет...питание полевиков через резюки по 62 ома...полевики вообще холодные!ток покоя не выставлял ещ.

Тепловой режим всего. После прогрева у каждой детали, хоть на радиаторе, хоть без, устанавливается своя температура. Пока это не произошло, режимы медленно плывут. Но это несколько минут, и всё медленно.

А вот мосфеты надо посадить на радиаторы и выставить им нужный ток покоя, и именно так налаживать. Ведь сигнал ОООС снимается с них, а так они не пойми в каком режиме торчат (ну очень глубокий класс B smile )
Quote (boatsman)
Надо осциллом поглядеть - нет ли взблуда,

Это - да, первым делом. А "возбЛуда" - описался, или намеренно? smile Классно получилось.

 
boatsmanДата: Суббота, 2007-06-09, 8:00 PM | Сообщение # 1880
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 352
Статус: Offline
Quote (anli)
Классно получилось

Это среди коротковолновиков распространено - "блудит" (о самовозбуждении), "самоблуд" - передатчик из единственного каскада, с АМ; "взблуд" - вспышки генерации на пределе устойчивости. Вторая степень взблуда - "подвзблуд" на пиках сигнала, в усилителях в режиме В.
А про "дроссельный вздрот" слышал? Это в линейках умножителей частоты, при высокодобротных дросселях в блокировке питания - непрерывный сигнал модулирован такой гадкой пилоподобной огибающей с частотой гораздо ниже рабочей.


Илья

Сообщение отредактировал boatsman - Суббота, 2007-06-09, 8:01 PM
 
anliДата: Суббота, 2007-06-09, 8:08 PM | Сообщение # 1881
Почти всё знает
Группа: Проверенные
Сообщений: 243
Статус: Offline
Quote (boatsman)
Это среди коротковолновиков

Ага, понятно. А что, радиоспорт живее всех живых, как и раньше?
 
boatsmanДата: Суббота, 2007-06-09, 8:23 PM | Сообщение # 1882
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 352
Статус: Offline
А то. Еще как.

Илья
 
kaskodДата: Суббота, 2007-06-09, 8:27 PM | Сообщение # 1883
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 365
Статус: Offline
Quote (anli)
Ага, понятно. А что, радиоспорт живее всех живых, как и раньше?

Не покидает меня мечта о собственной радиостанции лет 15 уже,ленив стал без меры,да и после доступа в инет как то поостыл, ведь страдал раньше пока армия невылечила :)По всем видам радиоспорта плавал даже час груп 15-20 осилю,лис ловили-весёлое времечко бЫло sad .А так ,это тоже диагноз сродни аудиофилии smile


Сообщение отредактировал kaskod - Суббота, 2007-06-09, 8:29 PM
 
anliДата: Суббота, 2007-06-09, 8:28 PM | Сообщение # 1884
Почти всё знает
Группа: Проверенные
Сообщений: 243
Статус: Offline
Quote (boatsman)
А то. Еще как.

Это хорошо. А то с этими mp3, мобилами и прочей шелухой, массово запихиваемой медиа в сознание молодёжи, всякие настоящие штуки захиревают.
 
kaskodДата: Суббота, 2007-06-09, 8:30 PM | Сообщение # 1885
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 365
Статус: Offline
Quote (boatsman)
А то. Еще как.

Надо бы приёмничик смастерить послушать чё в мире твориться.
 
m01971Дата: Суббота, 2007-06-09, 9:27 PM | Сообщение # 1886
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 61
Статус: Offline
Quote (boatsman)
Надо осциллом поглядеть - нет ли взблуда, потом все же глянуть электролиты в ОС - те что 2*470мк.

электролиты менял-картинка не изменилась..
а вот нормального осцила нету...а н313 ничего не показывает...в см чистая полоса....

Quote (qwerty)
А эквивалент нагрузки подключен?А то тока покоя похоже нет и выход живет своей жизнью,помехи собирает.И ОСь ломается

а разве при настройке должен быть подключен эквивалент нагрузки?

Quote (anli)
Тепловой режим всего. После прогрева у каждой детали, хоть на радиаторе, хоть без, устанавливается своя температура. Пока это не произошло, режимы медленно плывут. Но это несколько минут, и всё медленно.

А вот мосфеты надо посадить на радиаторы и выставить им нужный ток покоя, и именно так налаживать. Ведь сигнал ОООС снимается с них, а так они не пойми в каком режиме торчат (ну очень глубокий класс B smile )

я его грел минут 15,с выставленным током покоя(120ма примерно).
щас на выходе около -230мв и прыгает...

 
qwertyДата: Суббота, 2007-06-09, 9:36 PM | Сообщение # 1887
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 661
Статус: Offline
Вообще то при настройке эквивалент нагрузки обычно подключают.А на возблуд smile проверял?И все таки,какие беты у транзисторов ДК и УН.Так,на всякий случай не мерил?Вдруг там некондиция.

Алексей

Сообщение отредактировал qwerty - Суббота, 2007-06-09, 9:45 PM
 
anliДата: Суббота, 2007-06-09, 9:38 PM | Сообщение # 1888
Почти всё знает
Группа: Проверенные
Сообщений: 243
Статус: Offline
Quote (m01971)
а разве при настройке должен быть подключен эквивалент нагрузки?

Пока не надо. Потом smile
Quote (m01971)
и прыгает...

Quote (m01971)
а вот нормального осцила нету...а н313 ничего не показывает..

А какая развёртка у этого осца самая быстрая? У меня С1-112 - и возбуды, и даже подвозбуды видны без проблем.
 
qwertyДата: Суббота, 2007-06-09, 9:57 PM | Сообщение # 1889
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 661
Статус: Offline
А я нагрузку вешаю всегда(ну,за исключением первого включения-вдруг на выходе напряжение питания,тогда и мерить нечего,надо тараканов искать)Поможет или нет на первом этапе(ноль и покой)х.з.,но не повредит это точно.

Алексей
 
anliДата: Суббота, 2007-06-09, 10:03 PM | Сообщение # 1890
Почти всё знает
Группа: Проверенные
Сообщений: 243
Статус: Offline
Quote (qwerty)
но не повредит это точно

Ну тут у каждого своё. Например, читал, что у людей от возбуда даже сопротивление выходного Цобеля сгорало. Я подключаю нагрузку только после полной настройки по постоянному току.
 
Форум » Обо всём понемногу » Общение на вольные темы » ВегаЛаб временное пристанище 2007
Поиск:


Конструктор сайтов - uCoz