Суббота, 2024-04-20, 9:42 AM
 
Начало Форум Регистрация Вход
Вы вошли как Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Обо всём понемногу » Общение на вольные темы » ВегаЛаб временное пристанище 2007
ВегаЛаб временное пристанище 2007
qwertyДата: Среда, 2007-06-27, 7:58 PM | Сообщение # 2251
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 661
Статус: Offline
Quote (ИГВИН)
Там же лампы!!! А это круто, сам понимаешь...

Простой рецепт:собираешь на TDA2050, сверху 4-5 ламп с подсветкой типа накал,три гнилых трансформатора и имя легендарно-загадочной лаборатории.И все счастливы:меломан уникальным аппаратом,продавец деньгами.Хотя...рецепт не нов.По этому принципу много людей "осчасливили".
Quote (ИГВИН)
Точнее, они про емкость не знают, я просто спрашиваю, когда звук лучше? Ну и напрямую лучше, по мнению трех и пофиг по мнению одного.

А может быть так,что пропадает модуляция некоторых звуков частотами,лежащими ниже частоты получающегося ФВЧ(вх. конденсатор и вх. сопротивление)?


Алексей

Сообщение отредактировал qwerty - Среда, 2007-06-27, 8:09 PM
 
funny_the_ratДата: Среда, 2007-06-27, 8:08 PM | Сообщение # 2252
Постоялец
Группа: Пользователи
Сообщений: 63
Статус: Offline
Поржал, хорошая идея до....ев отсеивать типа вот тут круто... лампы. Tранс из кожуха достать и использовать по назначению :), а тдашку упихнуть в кожух транса пусть радиатором служит smile
 
GREYДата: Среда, 2007-06-27, 8:30 PM | Сообщение # 2253
Знаток
Группа: Модераторы
Сообщений: 608
Статус: Offline
Совершеннейший оффтоп.

Если среди нас стрелки, не в смысле у прохожих сигареты с папиросами сшибать, а люде подготовленные в стрелковом деле? Собстна вопрос: при стрельбе с коллиматором почему прицеливание двухглазое? Нифига не понимаю.
Услышал от военного, которому вполне доверяю, на вопрос "почему" он отмахнулся и назвал меня деревом, конкретно дубом. Абыдна, да!


Сергей
 
qwertyДата: Среда, 2007-06-27, 8:51 PM | Сообщение # 2254
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 661
Статус: Offline
Quote (funny_the_rat)
Поржал, хорошая идея

Идея эта используется давно и плодотворно и не только в звукотехнике
Quote (funny_the_rat)
до....ев отсеивать

И еще как отсеивают.У глобальном масштабе наверное без остатка.
Ну да ладно о грустном.Сегодня проходил мимо наркологии нашей,так там перед фасадом здоровенный газон,засеяный...маком!
lol

Добавлено (2007-06-27, 8:51 Pm)
---------------------------------------------

Quote (GREY)
Услышал от военного, которому вполне доверяю, на вопрос "почему" он отмахнулся и назвал меня деревом, конкретно дубом. Абыдна, да!

Действительно,абыдно.В детстве и юности ходил в "Юный стрелок" Палили из ТОЗ-8(открыттый прицел) и ТОЗ-12 -диоптрический(как у нас называли).Наверное он и есть коллиматор.Я левый глаз не щурил вообще,мне так удобней.Другим наеборот.И в оптику я целился тоже двумя глазами и прекрасно себя чувствовал.Я думаю,это дело привычки.Да,результаты у одноглазых и двуглазых кардинально не отличались -через год упражнений у всех результат 47-50 из 50


Алексей
 
boatsmanДата: Среда, 2007-06-27, 9:15 PM | Сообщение # 2255
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 352
Статус: Offline
Quote (GREY)
Нифига не понимаю

возьми коробок, спичечный, вставь две спички в боковины и попробуй смотреть двумя глазами и одним правым.
Скоро придет прикольное ощущение - научишься по левой картинке спички совмещать.


Илья
 
GREYДата: Среда, 2007-06-27, 9:19 PM | Сообщение # 2256
Знаток
Группа: Модераторы
Сообщений: 608
Статус: Offline
Диоптр - не коллиматор.

Илья, а по научнее, ну как для доярки Маши можешь?

ЗЫ Попробовал. Нифига не понял.


Сергей
 
qwertyДата: Среда, 2007-06-27, 9:32 PM | Сообщение # 2257
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 661
Статус: Offline
Quote (GREY)
Диоптр - не коллиматор.

Да,я уже нашел.Вот тут про прицелы и +/- коллиматора тоже.Я так понял,коллиматор,это разновидность оптического прицела с единичным увеличением.Позволяет быстро и эффективно прицелится.Левый глаз при этом расширяет поле зрения и позволяет стрелять по быстро движущейся цели.Стрелок как будто целится двумя глазами.Однако ничего не мешает левый глаз закрыть.Коллиматор дает преимущество,но не накладывает ограничений.
Вот тут примерно то же,но с картинками.
Quote (boatsman)
Скоро придет прикольное ощущение - научишься по левой картинке спички совмещать.

Хм...Это что то вроде прицеливания навскидку?Когда еще до взгляда в приел ружье оказывается наведенным на цель по его положению,которое фиксируется левым глазом?
А правый можно и не открывать...и левый закрыть и спать пойти блин 2 часа ночи,а я про конденсаторы,коллиматоры biggrin


Алексей

Сообщение отредактировал qwerty - Среда, 2007-06-27, 10:04 PM
 
GREYДата: Среда, 2007-06-27, 10:18 PM | Сообщение # 2258
Знаток
Группа: Модераторы
Сообщений: 608
Статус: Offline
Quote (qwerty)
А правый можно и не открывать...и левый закрыть и спать пойти блин 2 часа ночи,а я про онденсаторы,коллиматоры
Фига! Я вот в магазин собрался, у нас 21.15. Пойду жрачки подкуплю и мороженого хочу.


Сергей
 
ИГВИНДата: Среда, 2007-06-27, 11:40 PM | Сообщение # 2259
Специалист
Группа: Проверенные
Сообщений: 119
Статус: Offline
Quote (qwerty)
А может быть так,что пропадает модуляция некоторых звуков частотами,лежащими ниже частоты получающегося ФВЧ(вх. конденсатор и вх. сопротивление)?

Там входное высокое, порядка 160 кОм, и емкость 1 мкФ. Так что разницы в АЧХ нет. Т.е. частота перегиба по -3dB около 1 Гц. На 20 Гц это уже линейка.
Да и ухудшение (когда с разделительной емкостью) слышно в средней полосе прежде всего. Пропадает натуральность голосов и звуков. Послезвучия подрезаются, сцена хуже. На аудиофильском слэнге - ухудшается микродинамика.
Что как раз совпадает с тем, КАК микроизменения сигнала передаются через емкость. Там же сплошная перезарядка на микроуровнях идет. Ну само собой, имеем потери... Плюс окрас. dry


Игорь.

Сообщение отредактировал ИГВИН - Среда, 2007-06-27, 11:44 PM
 
PSVДата: Четверг, 2007-06-28, 1:05 AM | Сообщение # 2260
Специалист
Группа: Проверенные
Сообщений: 150
Статус: Offline
Quote (boatsman)
Похоже. Вот только в 3-м была Parameter Estimation program для моделей - можно было из справочной графики моделей понастроить, а начиная с 5-го оно куда-то ушло. Зато появилась анимация - типа светодиодиков блымающих. Куда мир катится?

В семерке эта программа есть, model называется. Весит сравнительно немного, около мега примерно, если память не изменяет. Только там практически ничего не нарисуешь по даташитам, данных не хватает. Например для Мосфетов требуется (цитирую описание):
Vgs vs Qg
Purpose This screen estimates the values of CGSO and CGDO.
Input Enter Q1 and Q2. Q1 is the gate charge at the first breakpoint in
the graph. Q2 is the gate charge at the second breakpoint.
Conditions The values of VDS(or VDD) and ID for the measurement.
Output Model values for CGSO and CGDO.
Equations The program runs a circuit simulation and measures Vgs and Qgs.
Guidelines Use data from the specification tables or from the graphs.

Добавлено (2007-06-28, 1:00 Am)
---------------------------------------------
Интересные баталии на соседнем серьёзном форуме. Прочитал ветку на одном дыхании. С 75 го поста зе бест - просто триллер biggrin

Quote
Предлагаю пари: измерив характеристики любого лампового усилителя, берусь сделать усилок только на транзисторах, звучание которого не сможет отличить от прототипа даже его владелец. Естественно, пари не на "просто так", ибо задача эта сложна.

Добавлено (2007-06-28, 1:05 Am)
---------------------------------------------

Quote (boatsman)
Особенно хороши авторские трансформаторы, в подвале шасси DDP-06SE: слева направо - ТВК, ТВЗ, Др5-0,08, видимо, выдраны из рук бомжей, бомбивших на помойке ламповый телек, в жаркой рукопашной схватке. Набор совпадает.

Станок, изобретённый автором, видел в Радио 60х годов. Там и чертежи даже были. biggrin


Сообщение отредактировал PSV - Четверг, 2007-06-28, 1:02 AM
 
GREYДата: Четверг, 2007-06-28, 2:42 AM | Сообщение # 2261
Знаток
Группа: Модераторы
Сообщений: 608
Статус: Offline
Quote (PSV)
Интересные баталии на соседнем серьёзном форуме. Прочитал ветку на одном дыхании. С 75 го поста зе бест - просто триллер
Ссылку бы дал, Серый. Нам ведь тоже любопытно.


Сергей
 
ottiskДата: Четверг, 2007-06-28, 4:23 AM | Сообщение # 2262
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 558
Статус: Offline
Quote (Ale)
boatsman, наверно не "куромон", а "мутабор"!

Quote (boatsman)
Нет, Саня Соколов выяснял - "куромон"

Это вы так ругаетесь, что ли? biggrin
Или есть под такими наименованиями производители?


Сообщение отредактировал ottisk - Четверг, 2007-06-28, 4:24 AM
 
nikkovДата: Четверг, 2007-06-28, 6:28 AM | Сообщение # 2263
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 28
Статус: Offline
Quote (ottisk)
Интересные баталии на соседнем серьёзном форуме. Прочитал ветку на одном дыхании. С 75 го поста зе бест - просто триллер Ссылку бы дал, Серый. Нам ведь тоже любопытно.

Розовые басы...
 
ottiskДата: Четверг, 2007-06-28, 7:09 AM | Сообщение # 2264
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 558
Статус: Offline
http://electronix.ru/forum....3&st=15 Очень интересный форум
 
qwertyДата: Четверг, 2007-06-28, 8:00 AM | Сообщение # 2265
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 661
Статус: Offline
Quote (PSV)
Предлагаю пари: измерив характеристики любого лампового усилителя, берусь сделать усилок только на транзисторах, звучание которого не сможет отличить от прототипа даже его владелец. Естественно, пари не на "просто так", ибо задача эта сложна.

На Аудиопортале тоже подобный
вопрос обсасывают


Обнаружил на плате автомагнитофона две микрухи в DIP8 с надписями 6552 в одной строке и 453
в другой.Расположение-в районе подключения РГ и РТ. Предполагаю,что AN 6552 (магнитофончик National) есть у кого еще варианты?


Алексей

Сообщение отредактировал qwerty - Четверг, 2007-06-28, 8:37 AM
 
Форум » Обо всём понемногу » Общение на вольные темы » ВегаЛаб временное пристанище 2007
Поиск:


Конструктор сайтов - uCoz