Пятница, 2024-03-29, 4:05 AM
 
Начало Форум Регистрация Вход
Вы вошли как Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Обо всём понемногу » Общение на вольные темы » ВегаЛаб временное пристанище 2007
ВегаЛаб временное пристанище 2007
funny_the_ratДата: Четверг, 2007-06-28, 8:38 AM | Сообщение # 2266
Постоялец
Группа: Пользователи
Сообщений: 63
Статус: Offline
интересно, но осталось гадливое чувство когда предложивший пари после всех выкрутасов слил по полной да и еще имеет наглость обвинять оппонента в своих собственных грехах :[
Слив защитан
 
qwertyДата: Четверг, 2007-06-28, 9:09 AM | Сообщение # 2267
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 661
Статус: Offline
Quote (funny_the_rat)
интересно, но осталось гадливое чувство когда предложивший пари после всех выкрутасов слил по полной

Внимательно не читал,но показалось,что ответное предложение было блефом в расчете на слив.

Добавлено (2007-06-28, 9:09 Am)
---------------------------------------------

Quote (ИГВИН)
Там входное высокое, порядка 160 кОм, и емкость 1 мкФ. Так что разницы в АЧХ нет. Т.е. частота перегиба по -3dB около 1 Гц. На 20 Гц это уже линейка.

Гитарная струна может модулировать основной тон частотами в единицы герц(порой это даже видно по ней).Часть информации потеряется при подключении ФВЧ полюбому.Вопрос только в том,насколько потеря будет заметной.А вообще для чего нужен конденсатор на входе?Кроме как для универсальности(мало ли что туда подключат) больше и в голову ничего не лезет smile А при разработке аппаратуры для себя любимого универсальность особо и не к чему.У моего старого самодела вход был открытый,а для универсальности был спец. кабель со встроенными конденсаторами.Можно наверное и отдельный закрытый вход сделать,чтоб без лишних переключателей


Алексей
 
AleДата: Четверг, 2007-06-28, 9:23 AM | Сообщение # 2268
Специалист
Группа: Проверенные
Сообщений: 145
Статус: Offline
Quote (ottisk)
Это вы так ругаетесь, что ли?

Мутабор - это из сказки "Калиф - аист". А про курамон Илья знает

Добавлено (2007-06-28, 9:23 Am)
---------------------------------------------

Quote (qwerty)
Бери скока надо,я пока на PHE426 перетопчусь

Брезгуешь из моих рук получить? smile
 
qwertyДата: Четверг, 2007-06-28, 9:39 AM | Сообщение # 2269
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 661
Статус: Offline
Quote (Ale)
Брезгуешь из моих рук получить?

Нет,думал тебе нужнее.Если в тягость-мэйл в личке.Подробности извесны?


Алексей
 
PSVДата: Четверг, 2007-06-28, 9:51 AM | Сообщение # 2270
Специалист
Группа: Проверенные
Сообщений: 150
Статус: Offline
Quote (GREY)
Ссылку бы дал, Серый. Нам ведь тоже любопытно

Quote (nikkov)
Розовые басы...

Оно. Извиняюсь, сразу не приложил.
Quote (funny_the_rat)
интересно, но осталось гадливое чувство когда предложивший пари после всех выкрутасов слил по полной да и еще имеет наглость обвинять оппонента в своих собственных грехах :[

У меня тоже. Понял он, что шансов никаких. Сделать за 15 месяцев, в свободное от работы время то, над чем люди имеющие огромный опыт, оборудование, бьются с момента появления камней и изобретения ООС. Иногда забавно читать таких воинствующих материалистов, считающих что они всё знают об окружающем их мире и всё в нём могут обьяснить только с помощью закона ома biggrin . Вспоминается цитата из известного фильма про непуганных идиотов :D.
 
qwertyДата: Четверг, 2007-06-28, 10:05 AM | Сообщение # 2271
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 661
Статус: Offline
Quote (PSV)
Иногда забавно читать таких воинствующих материалистов, считающих что они всё знают об окружающем их мире и всё в нём могут обьяснить только с помощью закона ома

Законы мало знать.Надо уметь ими пользоваться.Пока до конца не научились.А духовность не в лампе или транзисторе,а в человеке.ИМХО.


Алексей
 
boatsmanДата: Четверг, 2007-06-28, 10:14 AM | Сообщение # 2272
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 352
Статус: Offline
Quote (GREY)
Нифига не понял

чайник.

Quote (qwerty)
вроде прицеливания навскидку?

вот-вот.

В принципе, левый глаз должен быть открыт всегда - чтоб супостат, что хытер, коварен и в бутылку запросто насерет, не подкрался - а закрывать только, когда цель меньше мушки.

СЕРЫЙ: это две спички, которые имитируют мушку и рамку, их надо совмещать на цели, если смотреть обоими глазами ПРАВИЛЬНО - слева будет резкое изображение совмещенных спичек, справа размытое от периферийного зрения левого глаза.

А зачем с оптикой закрывать глаза вообще? С диоптром тоже. Если приклад нужной длины и прицел стоит, где надо, левый глаз оставляем открытым.

Добавлено (2007-06-28, 10:14 Am)
---------------------------------------------

Quote (PSV)
Vgs vs Qg

Ага.

Q1 is the gate charge at the first breakpoint in
the graph. Q2 is the gate charge at the second breakpoint.

То есть это - видимо - при поданном в затвор треугольнике мерится, в предположении, что Q=Igate*t

Картинок не хватат.


Илья
 
qwertyДата: Четверг, 2007-06-28, 10:15 AM | Сообщение # 2273
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 661
Статус: Offline
Quote (boatsman)
а закрывать только, когда цель меньше мушки.

Это уже сплошной снайперизм.Палить в цель на дистанциях,когда она меньше мушки...где ты,госпожа,Удача! biggrin


Алексей
 
boatsmanДата: Четверг, 2007-06-28, 11:20 AM | Сообщение # 2274
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 352
Статус: Offline
Quote (qwerty)
Палить в цель на дистанциях,когда она меньше мушки

ширина фигуры нормального (80-85кг) человека на дистанции 400м примерно равна ширине мушки АКМ.
Дистанция действенного огня для АКМ - 400м.
На этой дистанции подразделение обязано выполнить боевую задачу (уничтожить противника огнем).


Илья
 
PSVДата: Четверг, 2007-06-28, 11:45 AM | Сообщение # 2275
Специалист
Группа: Проверенные
Сообщений: 150
Статус: Offline
Quote (boatsman)
То есть это - видимо - при поданном в затвор треугольнике мерится, в предположении, что Q=Igate*t

Или С умножить на U. Всё равно мерять надо, в даташитах такие данные, как правило отсутствуют.
Картинки там простые. Вводишь на график точки, апроксимируешь. Кривая изначально заданна математической моделью этого параметра. С помощью измеренных точек вводятся поправочные коэффициенты для конкретного случая. Больше точек-точнее, но много тоже не надо, должны вписываться в модель. Прога считает по ним параметры, те самые коэффициенты для кривой, необходимые для описания модели. Могу заскриншотить графики, если интересно.
 
qwertyДата: Четверг, 2007-06-28, 11:46 AM | Сообщение # 2276
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 661
Статус: Offline
Quote (boatsman)
На этой дистанции подразделение обязано выполнить боевую задачу (уничтожить противника огнем)
Доводьно оптимистично,хотя нельзя сказать,что не возможно. biggrin У нас в армии любили ставить подобные задачи.Похожий разговор у меня был когда то с одноклассником(он служил в спецназе и успел побывать в горячих точках в Карабахе по моему,в Грузии,точно не помню,но мотали их в командировки в 90,91г. изрядно) По его словам в условиях боя АКМ на дистанции больше 200 м практически бесполезен.АКМСУ и того маньше.Дальше работа фронтовых снайперов и пулеметчиков/минометчиков,если они есть,а если нет,то по большому счету только попугать.Такую вот он мне как то историю рассказал...А вот в тировых условиях почему бы и нет?


Алексей
 
boatsmanДата: Четверг, 2007-06-28, 12:27 PM | Сообщение # 2277
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 352
Статус: Offline
Quote (qwerty)
в 90,91г. изрядно) По его словам в условиях боя АКМ

Их в это время не было уже ни в сухопутных, ни в ВДВ, были АК-74 калибра 5.45 с совершенно другим боеприпасом, действительно 200м каюк, по мере потери скорости пулю перекручивает и в реальных условиях (травка-веточки) каюк полный.

Я же держал только АК - в учебке еще попадались, корявый уродец без дульного компенсатора, но нож поудобнее и шикарные люминевые магазины были к ним - из комплекта АКМС; АКМ - боеприпасы 7.62х39 (промежуточным потом назвали).

Потом появились АК-74 под боеприпас 5.45х39 - в том сисле и ручник, вещь вовсе бесполезная.

Наблюдал как рикошетят трассирующие пули из РПК-74 от будылей борщевика в 100м от огневой. Феерическое зрелище.

А самое смешное - слышал матюки комроты пехотного на толпу своих ручных пулеметчиков, которые на ходу из БТР-80 через амбразуры сбили только три мишени, это 8 человек! От такое вот средство огневой поддержки стрелкового отделения, мля.

АКМСУ не существует. АКС-74У.

Quote (qwerty)
Дальше работа фронтовых снайперов и пулеметчиков/минометчиков

Так пулемет - ПК - и есть основное огневое средство пехоты.

Quote (PSV)
Могу заскриншотить графики, если интересно.

Давай-давай. Я, кстати, ткнул сейчас МТР20N60 на выход функциональника (50 Ом, треугольник, регулируемое смещение по постоянке) - видно осциллом в затворе, сперва от нуля медленно - потом по мере формирования затвора быстрее - потом приходит дядька Миллер и все притормаживает (Vds=10V).
Но надо ессно через килоОм.


Илья
 
qwertyДата: Четверг, 2007-06-28, 12:48 PM | Сообщение # 2278
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 661
Статус: Offline
Quote (boatsman)
Их в это время не было уже ни в сухопутных, ни в ВДВ, были АК-74 калибра 5.45
Про них и речь,они ведь на вооружении.Про АК-47 и его модификации наверное можно забыть sad
Quote (boatsman)
АКМСУ не существует. АКС-74У
Ну забыл biggrin
,написал чтоб вроде понятно было-складной приклад+укороченный ствол.
Quote (boatsman)
Я же держал только АК - в учебке еще попадались
В нашем стройбате тоже были 3 шт.Все,что можно спилено и просверлено,так,поучить новобранцев разобрать/собрать,да на присяге чтоб на шее висел.А стрелять нас вывели один раз перед присягой(конечно из АК-74).Наверное что бы убедится,что будующие ВС от выстрела в обморок не падают.


Алексей
 
PSVДата: Четверг, 2007-06-28, 12:55 PM | Сообщение # 2279
Специалист
Группа: Проверенные
Сообщений: 150
Статус: Offline
Quote (boatsman)
Давай-давай. Я, кстати, ткнул сейчас МТР20N60 на выход функциональника (50 Ом, треугольник, регулируемое смещение по постоянке) - видно осциллом в затворе, сперва от нуля медленно - потом по мере формирования затвора быстрее - потом приходит дядька Миллер и все притормаживает (Vds=10V).
Но надо ессно через килоОм.

Никитин про это как-то писал на Вегалабе, если не ошибаюсь.
Этот эффект обычная математическая модель проги вряд ли учитывает, там такая ступенька на графике не предусмотрена. Хотя надо проверить. Вечером посмотрю, МС только дома установлен. Такие вещи надо описывать .subskt (макромодель или схема замещения). Там можно задать кривую разными кусками для разных граничных условий. Но это совсем уже муторно мерять и рисовать особенно на коленке. Такие модели есть на сайте IRF для многих транзисторов. Для Файрчайлдовских полевиков тоже видел, они иногда даже для наглядности схемы макромоделей приводят в даташитах. Сейчас покопаюсь в бардаке своего рабочего компа, где-то у меня была такая схема. Там стоят ключи, и в зависимости от условий, подключаются разные транзисторы и другие элементы, дополнительные ёмкости и резисторы, величина которых есть функция от разных величин. Не знаю, не проверял, описан ли там эффект, о котором ты говоришь, но для активного режима и насыщения разные куски точно. Ёмкости в зависимости от межэлектродных напряжений более точно совпадают с даташитными..
 
boatsmanДата: Четверг, 2007-06-28, 1:11 PM | Сообщение # 2280
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 352
Статус: Offline
Quote (PSV)
Этот эффект обычная математическая модель проги вряд ли учитывает

Сергей, это общеизвестный эффект, при чем здесь Никитин - мне это талдычил проф.Шишкин Геннадий Георгиевич на 405 каф. МАИ в 1986 году. Поведение МОП ПТ с индуцированным каналом, работающим в режиме обогащения (enhancement mode MOS FET) очевидно. Проявления разные - в зависимости от геометрии канала, размеров структуры, схемы - то да.

Видимо, макромодель. Но тока если надо.

Стандартная модель - да, только активный режим и насыщение канала. Предельные случаи.


Илья
 
Форум » Обо всём понемногу » Общение на вольные темы » ВегаЛаб временное пристанище 2007
Поиск:


Конструктор сайтов - uCoz