Суббота, 2024-04-20, 8:43 AM
 
Начало Форум Регистрация Вход
Вы вошли как Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Обо всём понемногу » Общение на вольные темы » ВегаЛаб временное пристанище 2007
ВегаЛаб временное пристанище 2007
olegyurichДата: Четверг, 2007-06-28, 1:59 PM | Сообщение # 2281
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 65
Статус: Offline
Никитин писал как раз про то, что это не учитывается в модели.

Олег
 
boatsmanДата: Четверг, 2007-06-28, 2:43 PM | Сообщение # 2282
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 352
Статус: Offline
А данный эффект проявляется - ярко - только при переключении МОПов высокоомным источником (трансформатор, КМДП логика и т.п.).
И только у крупных структур.


Илья
 
PSVДата: Четверг, 2007-06-28, 3:00 PM | Сообщение # 2283
Специалист
Группа: Проверенные
Сообщений: 150
Статус: Offline
Quote (olegyurich)
Никитин писал как раз про то, что это не учитывается в модели.

Я это и имел ввиду, он пользуется LTspise. Что делает микрокаповская прога MODEL, не проверял. Скорее всего она тоже это не учитывает.
Quote (boatsman)
Видимо, макромодель. Но тока если надо.

Скажем если очень нада, но можно поискать готовые.
А эффект действительно известный, Файрчайлдовцы его в даташитах рисовали (фигура 13). Ниже там ещё модель транзистора со схемой замещения. В этой модели эффект похоже учли.
Прикрепления: 65193884.pdf (229.3 Kb)


Сообщение отредактировал PSV - Четверг, 2007-06-28, 3:16 PM
 
boatsmanДата: Четверг, 2007-06-28, 3:11 PM | Сообщение # 2284
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 352
Статус: Offline
Quote (PSV)
эффект похоже учли

Точно. Учли. Осталось учесть разницу между ПСпайс и МикроКАП либо - взять ОрКАД с ПСпайсом.

Вот унитродовская аппнотка - по сему делу (Ciss).

Прикрепления: 36669795.pdf (235.5 Kb)


Илья
 
PSVДата: Четверг, 2007-06-28, 4:19 PM | Сообщение # 2285
Специалист
Группа: Проверенные
Сообщений: 150
Статус: Offline
Quote (boatsman)
Точно. Учли. Осталось учесть разницу между ПСпайс и МикроКАП либо - взять ОрКАД с ПСпайсом.

Можно перерисовать схемку в МСе, боюсь действительно Pspise он не поймёт. Я игрался только с подобными ИРФовскими макромоделями, там спайс3 микрокап их нормально переваривает. Интересно 8ку или 9ку не научили ли они понимать PSpise? LTspise, если не ошибаюсь, тоже работает с Pspisе, чего интересно тогда Никитин не поставил такие модели?
Quote (boatsman)
Вот унитродовская аппнотка - по сему делу (Ciss).

У ИГБТ эффект тоже в наличии. Вообще усил надо делать в классе А, тогда этот эффект проходит мимо. А ещё лучше на лампах biggrin .
 
alextДата: Четверг, 2007-06-28, 4:32 PM | Сообщение # 2286
Почти всё знает
Группа: Проверенные
Сообщений: 173
Статус: Offline
А у ламп что, мюллера нет? smile
 
qwertyДата: Четверг, 2007-06-28, 4:36 PM | Сообщение # 2287
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 661
Статус: Offline
Quote (PSV)
А ещё лучше на лампах

Я тут читал давеча,на триодах
Quote
Изменение ёмкости происходит в результате действия закона Кулона, который говорит о том, что два электрода с разными зарядами взаимно притягиваются.
Эффекта Миллера наиболее проявляется на входной и проходной ёмкости из-за гибкости сетки. Выходная ёмкость между катодом и анодом не претерпевает изменений.

На пентодах эффект выражен слабее
Тяжела жизнь аудиофила smile


Алексей
 
PSVДата: Четверг, 2007-06-28, 4:51 PM | Сообщение # 2288
Специалист
Группа: Проверенные
Сообщений: 150
Статус: Offline
Quote (alext)
А у ламп что, мюллера нет?

Есть, но мы тут про ступеньку biggrin А воообще с лампами дело не в этом, просто играют они душевно biggrin .
 
alextДата: Четверг, 2007-06-28, 5:00 PM | Сообщение # 2289
Почти всё знает
Группа: Проверенные
Сообщений: 173
Статус: Offline
Quote
Есть, но мы тут про ступеньку

Да ну? smile Может расскажешь мне как мосфетик работает? smile

P.S. Кстати, пытаю тут довольно свежие инфинеоновские IPA50R199 - песня!

Сообщение отредактировал alext - Четверг, 2007-06-28, 5:02 PM
 
PSVДата: Четверг, 2007-06-28, 5:10 PM | Сообщение # 2290
Специалист
Группа: Проверенные
Сообщений: 150
Статус: Offline
Quote (alext)
Да ну? Может расскажешь мне как мосфетик работает?

Зачем? Ты разве не знаешь biggrin ?
Всё это относится к ключевым режимам прибора. Ну открывается прибор, ну подключается ещё одна ёмкость (gd), ну полочка образуется на графике Q-U. Ну и что? В домашних усилителях, где нужна мощность 10-20 вт, можно вполне обойтись без ключевых режимов. В лампах их вообще делать аморально, хотя там подобные процессы проходят гораздо мягче из-за меньших емкостей.


Сообщение отредактировал PSV - Четверг, 2007-06-28, 5:51 PM
 
alextДата: Четверг, 2007-06-28, 5:49 PM | Сообщение # 2291
Почти всё знает
Группа: Проверенные
Сообщений: 173
Статус: Offline
Ну мож чё новое услышу smile
 
GREYДата: Четверг, 2007-06-28, 6:00 PM | Сообщение # 2292
Знаток
Группа: Модераторы
Сообщений: 608
Статус: Offline
Quote (boatsman)
вот-вот.
В принципе, левый глаз должен быть открыт всегда - чтоб супостат, что хытер, коварен и в бутылку запросто насерет, не подкрался - а закрывать только, когда цель меньше мушки.
СЕРЫЙ: это две спички, которые имитируют мушку и рамку, их надо совмещать на цели, если смотреть обоими глазами ПРАВИЛЬНО - слева будет резкое изображение совмещенных спичек, справа размытое от периферийного зрения левого глаза.

Робяты, я коллиматор видел издалека, но видел. Так там как раз прикол в том, что совмещать ничего не надо, марекер прицеливания может быть, с поворотом оружия, в любом месте стекляшки(хрен знает как ее называть), его просто надо навести на цель и глаз не надо перефокусировать на прицельное приспособление. Просто смотришь на цель и подводишь точку(тире или запятую) туда куда попасть надо и все! Никаких полумесяцев, ничего такого как в ПСО, можно жалом водить в любую сторону, маркер сидит на цели.
Я бы понял если бы разговор шел за "слепого", но меня дубом обозвал именно по прозрачному коллиматору!

Quote (boatsman)
ширина фигуры нормального (80-85кг) человека на дистанции 400м примерно равна ширине мушки АКМ. Дистанция действенного огня для АКМ - 400м. На этой дистанции подразделение обязано выполнить боевую задачу (уничтожить противника огнем).
Ты это кончай, Рэмба! По неподвижно стоящему в полный рост, оно, конечно, пульнуть можно, так же легко сшибается мишень пулеметчика на стрельбище, но это при условии того, что сам лежишь, под цевьем хорошо бы мешок с песком, хотя и с магазина получится, ни откуда не прибежал и дышишь спокойно, никто в тебя не пуляет. А вдругом случае - все это производство шума в надежде попасть на шару и растрата казенных боеприпасов.

Quote (qwerty)
Похожий разговор у меня был когда то с одноклассником(он служил в спецназе и успел побывать в горячих точках в Карабахе по моему,в Грузии,точно не помню,но мотали их в командировки в 90,91г. изрядно) По его словам в условиях боя АКМ на дистанции больше 200 м практически бесполезен.АКМСУ и того маньше.Дальше работа фронтовых снайперов и пулеметчиков/минометчиков,если они есть,а если нет,то по большому счету только попугать.Такую вот он мне как то историю рассказал...А вот в тировых условиях почему бы и нет?
Во, подписываюсь!

Quote (boatsman)
Их в это время не было ... АКС-74У.
Э-э, не скажите, Федор Мимхалыч! В войсках уверен, что не все АКМ былыи уже сняты. Я в 88 году СКС видел. Во как. По дальности. У малокалиберного действительная(так кажется называется) на 100 м больше, вроде закручивает пулю сильнее, оружие удобное, немножко стрелял из него, из чужого. Сам отбегал всю армию с АКМ. Но впечатление осталось хорошее от мелкашки: отдача совсем маленькая, явно легче, боеприпаса можно с собой по весу взять в полтора раза больше. Говорят, что ранения с него тяжелее. С другой стороны всякая мелочь сбивает с курса, запреградное действие никакое. Что лучше, что хуже - я не знаю.

Quote (boatsman)
Так пулемет - ПК - и есть основное огневое средство пехоты.
Дядя, а это ничего, что у ПК патрон 7.62*54?


Сергей
 
boatsmanДата: Четверг, 2007-06-28, 6:24 PM | Сообщение # 2293
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 352
Статус: Offline
Quote (GREY)
отдача совсем маленькая

То да

Quote (GREY)
явно легче

Вес ружжа одинаковый, ствол 5,45 тяжелее - поэтому 74-й имеет родовую метку, догадайся какую, если стрелял - видел.

Quote (GREY)
боеприпаса можно с собой по весу взять в полтора раза больше

Откуда - в полтора? Патроны почти одинаково весят.

Quote (GREY)
а это ничего, что у ПК патрон 7.62*54?

Нормальный патрон. Кстати, бывает пристрелочный - не видал? Ну типа конвенция разрывные запрещает - поэтому он "для пристрелки и целеуказания в дневное время".

НАТОвский малокалиберный почти тех же габаритов (заряд). И СВД почему-то под этот патрон делали.

СКСами вооружали исключительно вспомогательные подразделения. Видел у вэсэров и в знаменном взводе учебки.
А в ВОХРе кроме СКС еще и револьвер образца 1891\33 со спуском двойного действия.

Quote (GREY)
мишень пулеметчика на стрельбище, но это при условии того, что сам лежишь,

Амнезия. Мишень "пулемет" в том упражнении, где стоя, с бруствера. 350м.

Добавлено (2007-06-28, 6:20 Pm)
---------------------------------------------

Quote (GREY)
не все АКМ былыи уже сняты

Согласен - у нас были несколько вовсе дурных АКМ для комплекса "Тишина", выпуск конца 70-х, на них (глушители-то заныканы) поставили хитрый компенсатор -пламегаситель, длинный, как у 74-го. А остальные прибамбасы в сейфе - глушаки, гранатные насадки и другая дребедень, гранат к ним не завезли :-)

Добавлено (2007-06-28, 6:24 Pm)
---------------------------------------------

Quote (GREY)
Что лучше, что хуже - я не знаю.

Говорят, рикошет не такой сильный, но отдача - это ессно решающее.
Калибр-то уменьшается: 1890-е, Бердана полдюймовая и Смит-Вессон 0,45 дюйма.
1900-е: трехлинейка, Наган.
И дальше все так же.

Мне понравилась шутка майора милиции про пистолет ПСМ - генеральское оружие, чтоб застрелиться можно было ;-)


Илья
 
PSVДата: Четверг, 2007-06-28, 6:35 PM | Сообщение # 2294
Специалист
Группа: Проверенные
Сообщений: 150
Статус: Offline
Quote (alext)
Ну мож чё новое услышу

Лучше ты расскажи. Я почти не имел дела с мощными мосфетами в жёстких ключевых режимах, что-то новое узнать всегда интересно.

Добавлено (2007-06-28, 6:35 Pm)
---------------------------------------------
boatsman, почитал мануал на МС7. Он оказывается поддерживает Рspise. С новыми его версиями могут быть проблемы. В последних версиях ряд ключевых слов текстовых описаний имеют незначительные изменения, что потребует коррекции при вводе в МС.

 
GREYДата: Четверг, 2007-06-28, 7:14 PM | Сообщение # 2295
Знаток
Группа: Модераторы
Сообщений: 608
Статус: Offline
Quote (boatsman)
Вес ружжа одинаковый
Гугль мне в руки.
Калибр 7.62x39 мм Длина: 870 мм Длина ствола: 415 мм Вес с пустым магазином: 3,6 кг. Эффективная дальность стрельбы: около 400 метров
Переход на штамповку ствольной коробки, ее крышки и некоторых других деталей, а также использование пластмассовых магазина и рукоятки управления огнем снизили общую массу.
Калибр 5.45x39 мм Длина 933 мм Длина ствола 415 мм Вес: 3,3 кг (с пустым магазином без штыка); 3,6 кг (с полным магазином) Эффективная дальность стрельбы: 500 метров
Quote (boatsman)
поэтому 74-й имеет родовую метку, догадайся какую, если стрелял - видел.
Не помню. Мне его сунули в руки - пуляй, я и популял. автомат как автомат, пластмасса, дульный тормоз, магазин рыжый, говно, даже у нас были из черной пластмассы небьющейся. Показалось что громче. Но это все двадцать лет назад.
Quote (boatsman)
Откуда - в полтора? Патроны почти одинаково весят.

Калибр, мм 5.56 7.62 5.45
Масса патрона, г. 12,48 16,2 10,2
Даже больше чем в полтора.
Quote (boatsman)
Нормальный патрон. Кстати, бывает пристрелочный - не видал? Ну типа конвенция разрывные запрещает - поэтому он "для пристрелки и целеуказания в дневное время".
Не не видел. У нас для целеуказания у командира трассеры были заряжены. Тоже не ахти, обычно от 25 до 29 вставляли (кто как) 1 или 2 трассера - конец магазина. А если с целеуказанием, то тогда надо было считать, ну и когда к концу дело просто расстреливать остатки одной очередью, что бы не ошибиться.
Quote (boatsman)
НАТОвский малокалиберный почти тех же габаритов (заряд). И СВД почему-то под этот патрон делали.
Не, не видал, не слыхал, я же в обычной армии служил, а не в каких там котиках или Джонах Рэмба. У нас Света была под обычный патрон.
Quote (boatsman)
Амнезия. Мишень "пулемет" в том упражнении, где стоя, с бруствера. 350м.
Небыло у нас такого упражнения. Стоя стреляли по мишеням, с руки-ремня, кажись 50м, боюсь соврать. А все остальное пуляли лежа, вроде две ростовых и пулемет. Вроде 150(тут совсем не уверен), 200 и 400. Память, того, дырявая. Но это упражнение можно спьяну исполнить, главное не дергаться, можно под шум волны вааще одиночными за три патрона исполнить, а потом по чужим мишеням пулять, но главное не спалиться, ибо пинчища будет.
Quote (boatsman)
Согласен - у нас были несколько вовсе дурных АКМ для комплекса "Тишина", выпуск конца 70-х, на них (глушители-то заныканы) поставили хитрый компенсатор -пламегаситель, длинный, как у 74-го. А остальные прибамбасы в сейфе - глушаки, гранатные насадки и другая дребедень, гранат к ним не завезли :-)
Ну это опять специальное оружие. В принципе ПБС можно накрутить на любой ствол, но нужен патрон под него отсыпной дозвуковой, иначе ухайдакается все это хозяйство и будет один черт громко.
Quote (boatsman)
Говорят, рикошет не такой сильный, но отдача - это ессно решающее.
Тут все очень сложно. Насрать на этот рикошет, пусть там себе мечется в 100 метрах, начхать. Отдача и у АКМ не страшная, не "дерется" автомат, все это сказки. А бланш на плече и мозоль на пальце, да седые волосы с одной стороны с большим настрелом и от мелкашки будут. Вопрос в возможности взять лишних патронов, которых много не бывает никогда, а в государственном масштабе еще интереснее: в один вагон/грузовик больше помещается, металла при производстве меньше идет. Но слабое заброневое все сводит к минусу: за тонкой стеной такая пуля уже никого даже не покалечит, а для АКМ стена в полкирпича - картонка. Ну и нынче все броне ходят, а по любасу, даже близко, любой боец целится туда, куда попасть легче. Т.е. 5.45 становится малоэффективным даже на разумной дистанции. Пытаются лечить это новым патроном, вроде у ПС заменили сердечник на более прочный сначала стальной, а теперь уже и вольфрамовый. Но это все по слухам, я АК-74 один раз в руках крутил/стрелял, один магазин и не по мишеням, а по хери всякой, что вокруг была. А вот из АКМ настрел у меня большой. Машинка сильная, неприхотливая, мощная и точная.


Сергей

Сообщение отредактировал GREY - Четверг, 2007-06-28, 7:14 PM
 
Форум » Обо всём понемногу » Общение на вольные темы » ВегаЛаб временное пристанище 2007
Поиск:


Конструктор сайтов - uCoz