Среда, 2024-04-24, 5:12 PM
 
Начало Форум Регистрация Вход
Вы вошли как Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Обо всём понемногу » Общение на вольные темы » ВегаЛаб временное пристанище 2007
ВегаЛаб временное пристанище 2007
PSVДата: Пятница, 2007-06-29, 12:10 PM | Сообщение # 2311
Специалист
Группа: Проверенные
Сообщений: 150
Статус: Offline
Quote (ИГВИН)
И как смоделировать ясность звучания двухкаскадного однотакта, работающего на хороший транс?
У такого однотакта конечно найдутся недостатки, но сымитировать его звук - не выйдет.

Это точно drink . Мне лампы нравятся именно за ясность и правильную динамику. Мне кажется основная проблема тухлости звука не лампы или транзисторы ,а ООСы, даже местные. Изначальная кривизна транзисторов, как усилительных приборов не позволяет без неё обойтись. Без ООС(даже без местных), усил можно сделать только на лампах , может исключение Костин безосный усил, но там практически ламповая идиология и схемотехника. Отсутсвие ОС создаёт требования к хорошей комплектухе и всякую эзотерику вокруг этого. Вводя ООС, получаем меньшую зависимость от деталей и конструкции, но при этом усреднённо-тухлый звук.
Это всего лишь ИМХО, основанное на прослушивании различных по схемотехнике усилов и некоторых экспериментах.
 
qwertyДата: Пятница, 2007-06-29, 12:20 PM | Сообщение # 2312
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 661
Статус: Offline
Jazzer, Это я предположил и спросил,а не утверждал и спорил smile ,а модуляция наверно все таки не амплитудная,а фазовая или обе вместе

Алексей
 
AleДата: Пятница, 2007-06-29, 12:20 PM | Сообщение # 2313
Специалист
Группа: Проверенные
Сообщений: 145
Статус: Offline
PSV, продавай неликвиды транзисторов мне! smile
 
PSVДата: Пятница, 2007-06-29, 12:43 PM | Сообщение # 2314
Специалист
Группа: Проверенные
Сообщений: 150
Статус: Offline
Quote (ИГВИН)
На мой взгляд, если не требовать от лампового того, что он принципиально не сумеет, он будет лучше.
Но по деньгам будет очень недешевый.
А транзисторный сможет почти так же хорошо играть, но сможет также и то, что лампе недоступно.
С ним получим 100%-ю универсальность, но при незначительной потере качества.

Как альтернатива ламповому, который что-то не сможет, ламповый же двухтактник с хорошим выходным трансом. У меня двухтакт на ГУ72 выдаёт в нижней части диапазона такое, как по количеству, так и по качеству, что транзисторному УПТ в классе А, с тремя парами выходников и емкостями БП по 80000 мкф в канале даже и не снилось biggrin . Например на саундтреке к "Гладиатору" (сцена битвы) нч просто пугают давлением и впечатляют разрешением. Ничего подобного на транзисторнике не ощущается. По приборам ламповик 10гц при вых мощности 25 вт выдаёт без завала, ниже не мерял (Г3-111).

Добавлено (2007-06-29, 12:43 Pm)
---------------------------------------------

Quote (Ale)
PSV, продавай неликвиды транзисторов мне!

Не, пока не буду biggrin . Есть мысли в обозримом будуещем насчёт пятиканального усила, наверно гибридника, для кино. Чисто ламповый, слишком гомоздко выходит.
 
UlisДата: Пятница, 2007-06-29, 1:02 PM | Сообщение # 2315
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 23
Статус: Offline
ИГВИН,
Quote (ИГВИН)
А транзисторный сможет почти так же хорошо играть, но сможет также и то, что лампе недоступно.С ним получим 100%-ю универсальность, но при незначительной потере качества.

Уважаемый Игорь,подскажите пожалуйста ,какой повторяемостью на ваш взгляд обладает ваш безосник с выходом на комплементарных полевиках?
Насколько он сложен в настройке.И какие подводные камни?

Спасибо

 
boatsmanДата: Пятница, 2007-06-29, 1:23 PM | Сообщение # 2316
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 352
Статус: Offline
Quote (PSV)
ООСы, даже местные

Похоже на то. Эксперименты с фазоинвертором для двухтакта: любая RC- cхема (разделенная нагрузка, дифкаскад, Шмитт с перекрестными связями) звучит тухло по сравнению с трансформаторным однотактом; как только пытаешься сделать этому однотакту автосмещение - что-то не то, приходится блекгейтовщиной в катоде заниматься, чтоб получить прежнее (с фиксированным смещением) звучание.

Добавлено (2007-06-29, 1:23 Pm)
---------------------------------------------

Quote (PSV)
двухтакт на ГУ72

Вот ты так к Палычу и не поехал, а у него 5.1 на Танноях с двухтактами на КТ-88 - и никто не скажет, что бас плохой. Сабвуфер не включает практически.


Илья
 
qwertyДата: Пятница, 2007-06-29, 1:24 PM | Сообщение # 2317
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 661
Статус: Offline
Сейчас я слушаю...тишину! После 9 часов симфонии в исполнении двух электродрелей,перфоратора,УШМи четырех молотков в радиусе 3-5 метров это самая лучшая музыка
2ALE: писАл пару раз сегодня в личку,а в списке отправленных ничего не добавилось.Ты че нибудь получал?


Алексей
 
ottiskДата: Пятница, 2007-06-29, 1:32 PM | Сообщение # 2318
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 558
Статус: Offline
Quote (PSV)
Мне лампы нравятся именно за ясность и правильную динамику. Мне кажется основная проблема тухлости звука не лампы или транзисторы ,а ООСы, даже местные.
Вот, вот. Ясность (прозрачность). Местные ООС и лампы мы в школе пока не проходили. Но по общим (ООС) те же наблюдения. Точно сказать не могу. Но помоему тут, что то с фазой (с временными задержками) связано... По поводу местных ООС. Почему Линкс каскоды применил. Возможно для исключения внутренней обратной связи транзисторов. Но это опять же только предположение чайника.


Сообщение отредактировал ottisk - Пятница, 2007-06-29, 1:46 PM
 
olegyurichДата: Пятница, 2007-06-29, 2:02 PM | Сообщение # 2319
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 65
Статус: Offline
Внутренняя на то и внутренняя, что исключить ее нельзя smile

Олег
 
AposДата: Пятница, 2007-06-29, 2:33 PM | Сообщение # 2320
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 29
Статус: Offline
Quote (qwerty)
Полигон это другой случай.
Да, поэтому и закладывают на полигоне такие нормативы жёсткие, чтобы выучка была максимально достижимой с данным оружием. Это и в реале пригодится.
 
AleДата: Пятница, 2007-06-29, 2:41 PM | Сообщение # 2321
Специалист
Группа: Проверенные
Сообщений: 145
Статус: Offline
qwerty, нет, сегодня ЛС не было. Может по почте будем общаться?
 
qwertyДата: Пятница, 2007-06-29, 2:53 PM | Сообщение # 2322
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 661
Статус: Offline
Ale, У меня почтовый клиент в телефоне понимает похоже только одну кодировку,а какую,я понятия не имею.Через пару часов буду дома.Там комп умеет и понимает все что нужно smile

Алексей
 
ottiskДата: Пятница, 2007-06-29, 3:12 PM | Сообщение # 2323
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 558
Статус: Offline
Quote (olegyurich)
Внутренняя на то и внутренняя, что исключить ее нельзя
В каскодных схемах внутренняя связь исключается (или сильно ослабляется, точно не скажу). Это я читал в Радио начала 70-х. Статья выложена на Веге в теме "Линкс 11 без ОООС" (или "Однотактный выхлоп CD-проигрывателя...", не помню). Надо будет внимательно перечитать. Иначе как объяснить относительно хорошее звучание УН Линксов. И почему Линкс начиная с 16 добавил каскоды и до УН. Цель какая?


Сообщение отредактировал ottisk - Пятница, 2007-06-29, 3:18 PM
 
JazzerДата: Пятница, 2007-06-29, 3:27 PM | Сообщение # 2324
Специалист
Группа: Проверенные
Сообщений: 84
Статус: Offline
Кстати о Линксе и лампах - у него на сайте анонс ламповика УМ - Lynx19. Написано, что скоро выложит. Тенденция однако...

Иероглиф «Укэтамавару» - почтительно выслушиваю, принимаю.
 
olegyurichДата: Пятница, 2007-06-29, 3:34 PM | Сообщение # 2325
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 65
Статус: Offline
В каскоде слабая связь между коллектором верхнего транзистора и базой нижнего, а внутренние связи на своем месте.

Олег
 
Форум » Обо всём понемногу » Общение на вольные темы » ВегаЛаб временное пристанище 2007
Поиск:


Конструктор сайтов - uCoz