Четверг, 2024-04-25, 7:05 PM
 
Начало Форум Регистрация Вход
Вы вошли как Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Обо всём понемногу » Общение на вольные темы » ВегаЛаб временное пристанище 2007
ВегаЛаб временное пристанище 2007
GREYДата: Четверг, 2007-04-26, 11:45 PM | Сообщение # 331
Знаток
Группа: Модераторы
Сообщений: 608
Статус: Offline
Quote (Sonera)
Товарищи, а возможно PCM 2702 заставить звучать ну уровне EgoSYS Guli@ ? Есть ли схемы без проходных кондёров на выходе, шунтом ног питания и, может быть, внешним источником питания?
На Веге было по этому поводу достаточно инфы, в общих чертах так: надо ставить дифамп, а после него уже фильтровать и отдавать дальше, питание, стестно, нужно двухполярное. По даташиту надо кучу ног питания шунтировать отдельно, но кустарно, без металлизации отверстий или вообще в одном слое - фих получится! А вот как звучать будет - хрен его знает. У меня стоят разделительные кондеры Панасоник ФК, кажется, питание от ЮСБ полностью, играет нормально.


Сергей
 
anliДата: Четверг, 2007-04-26, 11:54 PM | Сообщение # 332
Почти всё знает
Группа: Проверенные
Сообщений: 243
Статус: Offline
Quote (GREY)
По детальности, тональному балансу уши заруливают все, что я слышал.

Значит, во всём, что слышал, выпрямлалась по линейке осевая АЧХ tongue Скажи честно, сколько раз ощущения естественности тембров находилось в противоречии с измерениями на оси? Вспомни только свои ощущения до того, как в чём-то себя убедил (сейчас вы вместе с Максимом меня побьёте cry ).
 
GREYДата: Пятница, 2007-04-27, 0:12 AM | Сообщение # 333
Знаток
Группа: Модераторы
Сообщений: 608
Статус: Offline
Quote (MaxMan)
Сергей поищи GlenLivet http://vodka.com.ua/news/companies/3306.htm, один из лучших виски.
Максим, а чего его искать то? Вот он могу потрясти и посмотреть. Открывать не могу, у меня строгие принципы: открыл - сожри!
Максим, мне тоже очень нравится Гленливет! Эта наш выбор! Выбирай или проиграешь! Так! (Дальше ище лозунги!)

Quote (MaxMan)
ты усилитель Ингвина таки добил или нет? я его A2 слушаю, есть вопросы...
Нет, дело дальше не пошло. Скомякалось и остановилось. На самом деле он мне не нужен был, это было любопытство. И так куча незаконченного или задуманного, но не воплощенного. Подождет!

Quote (anli)
Значит, во всём, что слышал, выпрямлалась по линейке осевая АЧХ tongue Скажи честно, сколько раз ощущения естественности тембров находилось в противоречии с измерениями на оси? Вспомни только свои ощущения до того, как в чём-то себя убедил (сейчас вы вместе с Максимом меня побьёте cry ).
Андрей, с теми головами, которые были у меня в руках лучше всего играет с гладкой АЧХ, более того сейчас я потихоньку ковыряю активку, там гладкая АЧХ и очень небольшие провалы на внеосевой, выбросов нет вообще. Раздел очень низко 1600 Гц, 4-ый порядок, тональный баланс отличный. Провалы реально не велеки, АЧХ я измерял до 45 градусов. Точные числа и графики на работе, посмотреть не могу. Это было длинное предисловие. Лучше всего играло, однозначно!!! с гладкой осевой АЧХ, даже в ущерб остальному. Я пробовал по всякому кривить АЧХ, с целью хотя бы посмотреть тенденции. Да, можно поиметь итересные эффекты: теплый, комфортный и в то же время очень ясный звук, если чуть завалить к 2-4к и потом сделать горбик у 7-8к, причем отклонение от 0 нужно в ±1-1.5 Дб, этого уже хватает, что бы на любой музыке было явно слышно перекос, но это приятный перекос. Еще можно от НЧ к ВЧ сделать спад в 2-3Дб, тоже интересно: чуть глуховатый, но очень комфортный и ненавязчивый звук. Для себя я решил, что надо стремиться к линей АЧХ, неравномерность на ВЧ слышна гораздо меньше, чем в полосе 500-1к, к примеру. ОЧень важно иметь полноценный бас, я имею ввиду компенсацию бафлстепа. Даже установка вплотную к задней стене комнаты бафлстеп до конца не компенстирует, а горб на СЧ выскакивает по любому. Вот в этом месте нужно все подкрутить в 0. Первым порядком это сделать крайне сложно.
Очень интересно играют д"Апполитто, но там нужно серьезно заниматься, я серьезно к вопросу не подходил - центра.
И тем не менее способность ушей достоверно пищать и воспроизводить суббас, и это все из одной точки - на АС такого не получить просто никогда! Так же и масса подвижки у ушей заруливает любые пищики, а отсюда дурная детальность. Но локализация внутри башки все убивает, к сожалению.
С другой стороны те ГГ которые я сумел попробовать ни в коем случае не позволяют делить первым порядком, получается ужасная грязная каша, просто несерьезная, может быть на головах с гладким ролофом и супер-пупер пищиках это возможно, но у меня пока нет таких денег.


Сергей

Сообщение отредактировал GREY - Пятница, 2007-04-27, 0:14 AM
 
anliДата: Пятница, 2007-04-27, 0:29 AM | Сообщение # 334
Почти всё знает
Группа: Проверенные
Сообщений: 243
Статус: Offline
Quote (GREY)
Андрей, с теми головами...
Да, наверное. Тот небольшой опыт, что у меня получился, весь на совсем других излучателях. Сильно других. Сергей, а никогда не хотелось попробовать бумажные про-излучатели? У них вполне вменяемая цена по сравнению с хайфай.
 
GREYДата: Пятница, 2007-04-27, 0:50 AM | Сообщение # 335
Знаток
Группа: Модераторы
Сообщений: 608
Статус: Offline
Quote (anli)
Сергей, а никогда не хотелось попробовать бумажные gро-излучатели?
Меня пугает их размер и масса подвижки. 5" по сравнению с 6"5 уже играет середину интереснее, при очень похожих АЧХ. При этом масса подвижки 8 гр., а что может быть у 12" лопуха с большой массой подвижки.
Но попробовать хочется, только негде купить. Из всего, я правда никогда не интересовался этим вопросом, чаще всего всплывает Бейма, Ноэма и Белая Церковь, кажется МАГ.
Привлекает в Про высокая чувствительность, она же заставит использовать Про пищики, а это рупора и всякие щели, металлические которые обладают достаточно специфическим звучанием.


Сергей
 
anliДата: Пятница, 2007-04-27, 1:04 AM | Сообщение # 336
Почти всё знает
Группа: Проверенные
Сообщений: 243
Статус: Offline
Quote (GREY)
Меня пугает их размер и масса подвижки. 5" по сравнению с 6"5 уже играет середину интереснее, при очень похожих АЧХ. При этом масса подвижки 8 гр., а что может быть у 12" лопуха с большой массой подвижки.

Да, двухполоску на про сложно сделать, если ты примнриваешься к двухполоске.
 
GREYДата: Пятница, 2007-04-27, 1:06 AM | Сообщение # 337
Знаток
Группа: Модераторы
Сообщений: 608
Статус: Offline
Quote (anli)
Да, двухполоску на про сложно сделать, если ты примнриваешься к двухполоске.
Так даже чистые средники Про чудовищных размеров и массы!


Сергей
 
anliДата: Пятница, 2007-04-27, 1:13 AM | Сообщение # 338
Почти всё знает
Группа: Проверенные
Сообщений: 243
Статус: Offline
Quote (GREY)
Так даже чистые средники Про чудовищных размеров и массы!

Здрасте вам! Это ты откуда такое узнал?? Вот пример:

http://www.beymapro.ru/products/item-143.htm

С учётом BL подвижка получается легче пёрышка smile

 
MaxManДата: Пятница, 2007-04-27, 1:54 AM | Сообщение # 339
Заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Статус: Offline
[b]anli[/b], Сергей правильные советы даёт ))
По сути отимум это лёгкий подъём по средним 1 дБ к 1-1,5 кГц, потом спад, 2-4 кГц в очень лёгком провале, потом подъём. С высокими очень важна область 7-10кГц, она должна быть вровень или выше чем 20кГц, это очень важно!!
 
anliДата: Пятница, 2007-04-27, 2:10 AM | Сообщение # 340
Почти всё знает
Группа: Проверенные
Сообщений: 243
Статус: Offline
Максим,

Что-то делать новое по части акустики у меня пока даже мыслей не возникает, откровенно говоря. Просто с Сергеем треплюсь smile Что касается АЧХ, то, мне кажется, говорить о "правильной" АЧХ на оси (как, например, ты написал) имеет смысл при конкретной диаграмме направленности данной АС (то есть, тут и частоты раздела участвуют, и порядки фильтров, и оформление).

Вот, кстати, какая мысль у меня. Многие любят использовать женский вокал для субъективной экспертизы. Было бы интересно посмотреть АЧХ самых распространённых студийных микрофонов. Думаю, самые используемые микрофоны для вокала имеют очень неравномерную АЧХ. У кого какая информация по этому поводу? Если это так, то это хороший повод о чём-нибудь подумать wink

Сообщение отредактировал anli - Пятница, 2007-04-27, 2:11 AM
 
GREYДата: Пятница, 2007-04-27, 3:46 AM | Сообщение # 341
Знаток
Группа: Модераторы
Сообщений: 608
Статус: Offline
Konkere! Ну какие дела?

Саша, у тебя то есть копия базы?


Сергей
 
qwertyДата: Пятница, 2007-04-27, 7:08 AM | Сообщение # 342
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 661
Статус: Offline
[b]Charlez[/b], Что там с переводом?Я посылку получил...

Алексей
 
SoneraДата: Пятница, 2007-04-27, 8:14 AM | Сообщение # 343
Заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Статус: Offline
[quote=GREY] На Веге было по этому поводу достаточно инфы, в общих чертах так: надо ставить дифамп, а после него уже фильтровать и отдавать дальше, питание, стестно, нужно двухполярное. По даташиту надо кучу ног питания шунтировать отдельно, но кустарно, без металлизации отверстий или вообще в одном слое - фих получится! А вот как звучать будет - хрен его знает. У меня стоят разделительные кондеры Панасоник ФК, кажется, питание от ЮСБ полностью, играет нормально. [/quote]
Списибо. Теперь буду ждать пока вега заработает.
Кста, читал что-то про идею выкачать базу веги и рассылать её на ДВД. Впринципе, канал мне позволяет, так что если что, то я готов:)


Сообщение отредактировал Sonera - Пятница, 2007-04-27, 8:15 AM
 
aalДата: Пятница, 2007-04-27, 9:02 AM | Сообщение # 344
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 47
Статус: Offline
2 belka
Вопросики возникли:
1. В Вашей схемке с VCO, SM5842, PCM63 Вы делаете сдвиг данных на 12 тактов - тоже оптимизация времянки загрузки данных в ЦАП?
2. На какую частоту у Вас ФНЧ в PLL?
3. Вариант с цапом для VCO не пробовали?
off: Понравился реклок! Красиво сделано....


Пароли - неустойчивая вещь: легко взламываются терморектальным криптоанализатором.
 
JazzerДата: Пятница, 2007-04-27, 9:06 AM | Сообщение # 345
Специалист
Группа: Проверенные
Сообщений: 84
Статус: Offline
[quote=Sonera] читал что-то про идею выкачать базу веги и рассылать её на ДВД. Впринципе, канал мне позволяет [/quote]
Во! Вот оно с чего начинается...
Саша! Давай наймем грамотного Юниксовода, дабы накрутил рули в правилное положение. Или переход на др. "толстый" тариф - как ни крути, а денег надо...


Иероглиф «Укэтамавару» - почтительно выслушиваю, принимаю.

Сообщение отредактировал Jazzer - Пятница, 2007-04-27, 9:09 AM
 
Форум » Обо всём понемногу » Общение на вольные темы » ВегаЛаб временное пристанище 2007
Поиск:


Конструктор сайтов - uCoz