Суббота, 2024-04-20, 8:54 AM
 
Начало Форум Регистрация Вход
Вы вошли как Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Обо всём понемногу » Общение на вольные темы » ВегаЛаб временное пристанище 2007
ВегаЛаб временное пристанище 2007
kaskodДата: Воскресенье, 2007-09-23, 1:39 PM | Сообщение # 3496
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 365
Статус: Offline
Quote (olegyurich)
Не, на комп завязываться не хочу

Неиспользовать комп для отображения нерационально :D.А ты сможешь сделать дешевле и с меньшими шумами чем карточка?Меня что то гложут смутные сомнения.Вообще соревноваться с промышленным производством глупо ,хотя бы по экономическим причинам,и не у всех получится. biggrin .
Quote (alext)
Открыли новый форум, жддут там вегалабовцев.

Чем вега была хороша -фтп, самим сайтом короче содержательностью. biggrin
 
medved323Дата: Воскресенье, 2007-09-23, 2:06 PM | Сообщение # 3497
Почти всё знает
Группа: Проверенные
Сообщений: 217
Статус: Offline
Quote (kaskod)
-фтп, самим сайтом короче содержательностью

фсё в твоих руках... biggrin


ВОТ ВЫ ГДЕ ,СЛОНЯТА!!!
 
kaskodДата: Воскресенье, 2007-09-23, 2:37 PM | Сообщение # 3498
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 365
Статус: Offline
boatsman, Проверил линейность входа ЕМУ веришь но укладывается в 0,5дб т.е +/-0,25 Плохо?Вплоть до -90дб дальше нет возможности проверить,а с выходом не всё так радостно после -60 вольтметр начинаеи х ... показывать т.е врать,впрочем им можно только -70дб посмотреть,но с внешним генератрором мериится нормально,значит мешают какие то наводки,вольтик то до 5мгц регестрирует,по осцу видны ВЧ шумы и полезный сигнал оказывается в шумах.Воть такая петрушка. sad Вообще непонял что за шумы на выходе ЕМУ,У АУДИГИ в 10 раз меньше.
------------------------------------------
Точно выход ЕМУ шумит по ВЧ на уровне -70/80дб surprised Что не мешает ей иметь высокие х-ки по НЧ и плохо звучать,относительно.Никогда бы не мог подумать,если бы не Илья biggrin .Недоделки какието,пидётся выход переделовать.
------------------------------------------------------------------
TO PSV,
Сергей глянь выход карточки осцем на пределе0,02/0,01 вольт
Прикрепления: 96988334.jpg (54.3 Kb)


Сообщение отредактировал kaskod - Воскресенье, 2007-09-23, 4:06 PM
 
funny_the_ratДата: Воскресенье, 2007-09-23, 7:17 PM | Сообщение # 3499
Постоялец
Группа: Пользователи
Сообщений: 63
Статус: Offline
Quote (Mosfet)
У вас же не секам и не Россия
Совсем я упустил из вида что у нас с эфира никто ничего не смотрит, кабель и тарелки smile
 
Vic_MSKДата: Воскресенье, 2007-09-23, 9:45 PM | Сообщение # 3500
Специалист
Группа: Проверенные
Сообщений: 108
Статус: Offline
Quote (Mosfet)
По новым данным нормальным можно считать расстояние от 1,6 до 3 диагоналей

Я считал, что норма 4 ВЫСОТЫ экрана. А если оперировать даигоналями, то видимо нужно ещё и про соотношение сторон сказать
У меня дома кабель (по нему и-нет и ТВ). "Эфирная" картинке очень хороша, так что тут всё нормалёк. Даже когда Останкино горело, ТВ у меня не прерывалось.

Quote (funny_the_rat)
проблем с эфиром на 32" ЛЦД не наблюдал (NTSC)

У Секама проблема в меньшей чёткости в цвете по вертикали в сравнении с PAL / NTSC. Там же оба разностных сигнала имеются в каждой строке, а не через сточку как у секама

Сообщение отредактировал Vic_MSK - Воскресенье, 2007-09-23, 9:46 PM
 
denissДата: Понедельник, 2007-09-24, 1:19 AM | Сообщение # 3501
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 38
Статус: Offline
Наконец-то я свою аватару восстановил cool

Аццкий котег
 
alextДата: Понедельник, 2007-09-24, 2:31 AM | Сообщение # 3502
Почти всё знает
Группа: Проверенные
Сообщений: 173
Статус: Offline
Quote (Vic_MSK)
Секама проблема в меньшей чёткости в цвете по вертикали в сравнении с PAL / NTSC. Там же оба разностных сигнала имеются в каждой строке, а не через сточку как у секама

Если мне память не изменяет, только у НТСЦ цветовой разрешение по вертикали равно яркостному, а у ПАЛа точно также как у Секама - половина числа строк.

 
PSVДата: Понедельник, 2007-09-24, 9:51 AM | Сообщение # 3503
Специалист
Группа: Проверенные
Сообщений: 150
Статус: Offline
Quote (kaskod)
boatsman, Проверил линейность входа ЕМУ веришь но укладывается в 0,5дб т.е +/-0,25 Плохо?Вплоть до -90дб дальше нет возможности проверить,а с выходом не всё так радостно после -60 вольтметр начинаеи х ... показывать т.е врать,впрочем им можно только

Это линейность АЧХ? В каком диапазоне частот? Как регулировали уровень выхода ЕМУ, по цифре?

Quote (kaskod)
boatsman, Проверил линейность входа ЕМУ веришь но укладывается в 0,5дб т.е +/-0,25 Плохо?Вплоть до -90дб дальше нет возможности проверить,а с выходом не всё так радостно после -60 вольтметр начинаеи х ... показывать т.е врать,впрочем им можно только -70дб посмотреть,но с внешним генератрором мериится нормально,значит мешают какие то наводки,вольтик то до 5мгц регестрирует,по осцу видны ВЧ шумы и полезный сигнал оказывается в шумах.Воть такая петрушка. Вообще непонял что за шумы на выходе ЕМУ,У АУДИГИ в 10 раз меньше.
------------------------------------------
Точно выход ЕМУ шумит по ВЧ на уровне -70/80дб Что не мешает ей иметь высокие х-ки по НЧ и плохо звучать,относительно.Никогда бы не мог подумать,если бы не Илья .Недоделки какието,пидётся выход переделовать.
------------------------------------------------------------------
TO PSV,
Сергей глянь выход карточки осцем на пределе0,02/0,01 вольт

Проверю вечером. Вполне могут быть наводки от компа или монитора. Кстати как мерял, выход балансно сконфигурирован?
 
kaskodДата: Понедельник, 2007-09-24, 10:26 AM | Сообщение # 3504
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 365
Статус: Offline
Quote (PSV)
Это линейность АЧХ? В каком диапазоне частот? Как регулировали уровень выхода ЕМУ, по цифре?

Не АЧХ а линейность по амплитуде,задавал генератору програмно -20/-40-60дб и так далее.На -60 начались моменты вольтметр, я по нему делал контроль,начал врать сначала непонял почему,взял внешний генератор всё нормально,тут я и посмотрел что на выходе есть.Шумит у неё выход и уже на входах ОУ +питание не хорошее,но такого шума нет значит не с питания.Вообщем возми просто выход посмотри осцем на пределе 0,01/0,02 вольта и нагруженный и ненагруженный,и балансный и небалансный и при всех конфигурациях одинаково шумит зараза,но видно явно выше 90кгц вход не реагирует,может поэтому шумы к 90кгц загибаются вверх а за пределами доступного диапазона и дальше растут.
Кстати мы тут
http://forum.blackgate.ru/index.php
Я там ветку сделал по мере испытаний буду писать ,первое что буду делать чистить питание,замена ОУ думаю ничего не даст.Увидеть бы схемку выхода,срисовывать трудно.Аудига к примеру шумит меньше по осцу и по вольтметру,хотя общий уровень шумов в ЗВУКОВОМ диапазоне больше.
Это явно ненаводки,почему на выходе Аудиги их нет ?стоит в соседнем слоте.


Сообщение отредактировал kaskod - Понедельник, 2007-09-24, 10:32 AM
 
Vic_MSKДата: Понедельник, 2007-09-24, 10:44 AM | Сообщение # 3505
Специалист
Группа: Проверенные
Сообщений: 108
Статус: Offline
Quote (alext)
НТСЦ цветовой разрешение по вертикали равно яркостному, а у ПАЛа точно также как у Секама - половина числа строк.
Нет. У Пал и НТСЦ различие только в том, что у Пал меняется на 180 град фаза разностного сигнала от строки к строке, поэтому нет нужды подстраивать как у НТСЦ цвет. В остальном вроде всё аналогично.
Вот как это звучит а первоисточнике The name "Phase Alternating Line" describes the way that the phase of part of the colour information on the video signal is reversed with each line, which automatically corrects phase errors in the transmission of the signal by cancelling them out.


Сообщение отредактировал Vic_MSK - Понедельник, 2007-09-24, 1:09 PM
 
PSVДата: Понедельник, 2007-09-24, 10:49 AM | Сообщение # 3506
Специалист
Группа: Проверенные
Сообщений: 150
Статус: Offline
Quote (kaskod)
Не АЧХ а линейность по амплитуде,задавал генератору програмно -20/-40-60дб и так далее.На -60 начались моменты вольтметр, я по нему делал контроль,начал врать сначала непонял почему,взял внешний генератор всё нормально,тут я и посмотрел что на выходе есть.

Понятно. По цифре регулировать амплитуду выхода не есть гуд. Напрмер устанавливая -60дб ты загрубляешь ЦАП примерно на десять разрядов angry . Соответственно отношение сигнал-шум на выходе падает примерно на те же 60дб. Думаю, что первое что надо сделать для измерений с ЕМУ, это аналоговый аттенюатор выхода, тогда можно регулировать уровень не загрубляя ЦАП. Реализовать можно в виде внешнего блочка с балансным входом от ЕМУ и своим отдельным питанием. Там же можно попробовать отфильтровать ВЧ грязь от компа.
 
kaskodДата: Понедельник, 2007-09-24, 10:57 AM | Сообщение # 3507
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 365
Статус: Offline
Quote (PSV)
Понятно. По цифре регулировать амплитуду выхода не есть гуд.

Это было начало,потом я с внешнего аналогового генератора подавал к АЦП вопросов нет,Вопрос даже не в выходном сигнале,а именно в шумах.Т,к если с выхода на вход всё получается красиво по компу,без доп контроля.Мой Вольтметр до 5мгц.Вообщем ты глянь интересно или это только мой экземпляр такой?Шум постоянный и никак не зависит от уровня выходного сигнала,но большой по вольтметру выходит уровень шума -60/70дб cry . Там в посте 3507 картинка есть шумов не многовато ли на пределе 20мв?
Кстати я ещё смотрел ДД ограниченный 1% искажений у карты около 70дБ,как производители считают этот самый ДД,указывая 100-110 ?


Сообщение отредактировал kaskod - Понедельник, 2007-09-24, 11:04 AM
 
PSVДата: Понедельник, 2007-09-24, 11:20 AM | Сообщение # 3508
Специалист
Группа: Проверенные
Сообщений: 150
Статус: Offline
Quote (kaskod)
Шум постоянный и никак не зависит от уровня выходного сигнала,но большой по вольтметру выходит уровень шума -60/70дб . Там в посте 3507 картинка есть шумов не многовато ли на пределе 20мв?

Многовато. Инересно бы понять спектр этого шума. Похоже лежит в области выше 90 кгц, в сквозном тракте этого не видно. Может это наводки от компа на провода или что-то течёт по земляным петлям образованным с измерительным прибором? Кстати проведи такой эксперимент, соедени сигнальный осцилла с общим, сигнальный карты висит в воздухе, но земли карточки и осцилла не разрывай. Интересно, что увидишь по шумам? Вечером посмотрю на своей карточке.


Сообщение отредактировал PSV - Понедельник, 2007-09-24, 11:26 AM
 
boatsmanДата: Понедельник, 2007-09-24, 12:25 PM | Сообщение # 3509
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 352
Статус: Offline
Quote (kaskod)
Мой Вольтметр до 5мгц.

А мой - такой же - -3дБ на 10,7МГц. Это если не на шкалу смотреть, а померить.

Уровень генератора надо регулировать по выходу - аттенюатором с шагом 10дБ.
Кстати, в измериловке всегда так делают.


Илья
 
kaskodДата: Понедельник, 2007-09-24, 2:52 PM | Сообщение # 3510
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 365
Статус: Offline
PSV, http://forum.blackgate.ru/showthread.php?p=147#post147
Тут "шкал" привёл картинку ,спектр этого шума для 1616
А точнее тут
http://forum.blackgate.ru/attachment.php?attachmentid=6&d=1190628350
Quote (PSV)
в сквозном тракте этого не видно.

Видно если ответвление на другие приборы сделать по компу невидно-да.Я менял и провода и землил и приборы и комп,и вольтметр и комп показывают что есть шумы.Когда выход нагружаеш на вход шумы чуть меньше,когда выход в вохдухе или на нагрузке больше.Это явно не наводки я уже смотрел на плате входы ОУ ,питание-картина неутешительная.

Добавлено (2007-09-24, 2:49 Pm)
---------------------------------------------

Quote (boatsman)
А мой - такой же - -3дБ на 10,7МГц. Это если не на шкалу смотреть, а померить.
Померю,мне его недано подарили нерабочий,отремонтирвал,пригодится в жизни.ВЧ генератор имею с хорошим антенюатором.Я менял и по -10дб.Сейчас вопрос не в этом ,а в шуме.Похоже в очередной раз на2,8и,но АЦП хорош.Видно ЦАП х... .

Добавлено (2007-09-24, 2:52 Pm)
---------------------------------------------
PSV, Шума на земле карты нет-посмотрел.Посмотрел через 10мом вч щуп с делителем .Чёткий без изменений и показывает завидное постоянство.
http://forum.blackgate.ru/index.php О, похоже там всё больше и больше наших и ВП с Линксом зашли.Народ кучкуется.

Сообщение отредактировал kaskod - Понедельник, 2007-09-24, 3:13 PM
 
Форум » Обо всём понемногу » Общение на вольные темы » ВегаЛаб временное пристанище 2007
Поиск:


Конструктор сайтов - uCoz