Четверг, 2024-04-25, 7:47 AM
 
Начало Форум Регистрация Вход
Вы вошли как Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Обо всём понемногу » Общение на вольные темы » ВегаЛаб временное пристанище 2007
ВегаЛаб временное пристанище 2007
anliДата: Пятница, 2007-04-27, 10:32 PM | Сообщение # 376
Почти всё знает
Группа: Проверенные
Сообщений: 243
Статус: Offline
Quote (GREY)
Самое главное - ограничение со стороны пищика.

Сергей,
Если СЧ отпущен на свободу (и не надо с этими предсмертными пиками бороться), то частота раздела может получиться очень высокой.
Quote (GREY)
С другой стороны как побороть бафлстеп фильтром первого порядка я просто не представляю.

А какая принципальная разница?

Quote (GREY)
А на счет "фиговых" излучателей тоже вопрос открытый. У Экселей на ролофе зубы будь здоров, НО ВЕДЬ ИГРАЮТ!

Я как раз об этом! Что играет (или не играет) всё вместе!

 
GREYДата: Пятница, 2007-04-27, 11:58 PM | Сообщение # 377
Знаток
Группа: Модераторы
Сообщений: 608
Статус: Offline
Quote (anli)
Если СЧ отпущен на свободу (и не надо с этими предсмертными пиками бороться), то частота раздела может получиться очень высокой.
На мои уши в таком раскладе появляется грязь по стыку ВЧ-СЧ: совместная полоса протяженная и могут быть сложения и вычитания одновременно на разных краях совместной работы. Мне такой звук дико не нравится, лучше грубо обрубить и ладушки. Просто сильноточкой фильтра высоких порядков вообще все гробят, поэтому приходится ограничиваться 2-3-им порядком. А вот слаботочкой можно залазить в высокие порядки.

Quote (anli)
А какая принципальная разница?
Можно убежать от классической кривой к нужной для компенсации, заведомо добавляя кривизну в фильтр, а с одной катушкой можно только тупо опустить частоту раздела, чуть приборов бафлстеп. Но горб, шапочка, останется, ее не как не побороть первым порядком.

ОФФ. Камерады докладыват с мест: в Йыхви(на рижском сленге среди своих Джохви) молодежь кучкуется, беспорядки учиняет, в Таллине тоже чето происходит, опять массовые брожения, но у корефана мобила перестала работать, видно оператора отключили или хрен его знает. Из Латвии в Эстонию не пускают частные машины.
Племяннику моего корефана настоятельно порекомендовали отвалить из Таллина, где он учится на родину в Тарту, и не появляться до окончания событий. Предупредили, что если будет администраитивка - отчислят.
Однако бардак они там устроили, хреново получается порядок навести. Слава богам, что в Латвии такое невозможно, думаю и в Литве тоже не реально. Нафигища нам эти беспордки.

Котег, как там у вас в Кохтла? Регион русский, хоть у вас то спокойно?
Пупсик?
Гриша?


Сергей

Сообщение отредактировал GREY - Суббота, 2007-04-28, 0:08 AM
 
anliДата: Суббота, 2007-04-28, 0:34 AM | Сообщение # 378
Почти всё знает
Группа: Проверенные
Сообщений: 243
Статус: Offline
Quote (GREY)
На мои уши в таком раскладе появляется грязь по стыку ВЧ-СЧ: совместная полоса протяженная и могут быть сложения и вычитания одновременно на разных краях совместной работы. Мне такой звук дико не нравится, лучше грубо обрубить и ладушки. Просто сильноточкой фильтра высоких порядков вообще все гробят, поэтому приходится ограничиваться 2-3-им порядком. А вот слаботочкой можно залазить в высокие порядки.

Сергей, помимо того, что всё зависит от излучателей, прикинь длину волны. 3 см. При такой длине волны не будет ни хуже, ни лучше, так как четверть волны сопоставима по размером как с самими излучателями, так и просто с ... ну, например, с твоим дыханием wink Эти сложения и вычитания есть, даже если просто играет один твиттер, и больше ничего нет. Разговоры про фазы на 10KHz - мне это, честно говоря, просто забавно. Если СЧ на 10KHz сам по себе спадает достаточно мягко, то акустическая сшивка с твиттером грязи никакой не добвит. Там уже не волны, там частицы! И о сильноточности на 10KHz говорить, согласись, тоже трудно wink


Сообщение отредактировал anli - Суббота, 2007-04-28, 0:35 AM
 
GREYДата: Суббота, 2007-04-28, 0:48 AM | Сообщение # 379
Знаток
Группа: Модераторы
Сообщений: 608
Статус: Offline
anli, стыковать на такой высокой частоте - не мой путь. Я тяну пищик ниже, по возможности. И про работу средника на 10 кГц мне слышать забавно. 2-2.5 к предел для двухполоски, 3-4 к для трехполоски, наверное даже про 4 к это я загнул, со вторым порядком ни про какое существенное излучение СЧ на 10к речи быть не может - естественный спад и фильр сделают дело. А если делить высоко, то получается полный тухляк, мертвячина! Может быть если подпирать купольником, то можно пищик отправить высоко, но мы сейчас ведь это не обсуждаем?

Сергей
 
anliДата: Суббота, 2007-04-28, 1:17 AM | Сообщение # 380
Почти всё знает
Группа: Проверенные
Сообщений: 243
Статус: Offline
Quote (GREY)
Я тяну пищик ниже, по возможности. И про работу средника на 10 кГц мне слышать забавно
Так и будем забавляться, пока я не попробую хайфайные излучатели, а ты профессиональные wink

Добавлено (2007-04-28, 1:17 Am)
---------------------------------------------
Сергей, кстати, 10KHz - это я так, округлил. У меня немного ниже (8-9). В любом случае выше частоты, на которой мы определяем положение КИЗа по фазе. Есть простой опыт. Это из методы одесситов. Пусть кто-то медленно крутит движок частоты генератора (шаг назад, два шага вперёд), а ты сядь между АС (или ляг, или где ты там слушаешь музыку) и поймай частоту, на которой направление на КИЗ "становится странным" (а перед этим сильно зависит от небольших изменений положения головы). Это будет 6-7KHz. Всё. Выше частицы.

А вот диапазон 1-4KHz, где народ, обычно, и делит, как раз тут вся информация обо всём.

 
alextДата: Суббота, 2007-04-28, 1:25 AM | Сообщение # 381
Почти всё знает
Группа: Проверенные
Сообщений: 173
Статус: Offline
[quote=GREY]Я тяну пищик ниже, по возможности. И про работу средника на 10 кГц мне слышать забавно. 2-2.5 к предел для двухполоски, 3[/quote]

Я как ты знаешь, тоже тяну вниз, но Триангл и Сонус делят свои 2-х полоски на 6-7кгц и звучат они бесподобно. Так что, все от динамиков зависит.

 
anliДата: Суббота, 2007-04-28, 1:29 AM | Сообщение # 382
Почти всё знает
Группа: Проверенные
Сообщений: 243
Статус: Offline
Quote (alext)
Триангл и Сонус делят свои 2-х полоски на 6-7кгц
Я и незнал, что они там делят. Хоть кто-то на моей стороне smile
alext, t - это Torres? smile Пробовал так генератор крутить?
 
denissДата: Суббота, 2007-04-28, 1:49 AM | Сообщение # 383
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 38
Статус: Offline
[b]GREY[/b], Серёга, напрасно ты иронизируешь. Смешного совсем мало. Ты очень сильно, конечно, сказал - " У нас этого быть не может, потому, что нам этого не надо". А нам надо? Уже есть убитый и десятки раненых. Война, мля!
Эстонское государство поступило по-сволочному, конечно. И в общем, воюя с трупами, и в частности, затея всё именно перед Днем Победы. Но и поведение русских - буза, мародерство и битье витрин - тоже не оправдано и только на руку националистическим силам: вот, посмотрите, какие они, русские, варвары и дикари, что и требовалось доказать! Хотя известно, что минимум треть вандалов - эстонцы, об этом, конечно, деликатно "забудут".
Про беспорядки у нас. Я был в Йыхви часов в шесть сегодня, тогда все было спокойно и обыденно. Что там щас - не знаю, написано, что беспорядки имели или имеют место быть. Всю хронику, уж не знаю, насколько она подлиная, см. rus.delfi.ee


Аццкий котег
 
alextДата: Суббота, 2007-04-28, 2:01 AM | Сообщение # 384
Почти всё знает
Группа: Проверенные
Сообщений: 173
Статус: Offline
Догадливый.... :)
 
ФЕДОР_ЧАЛЫЙДата: Суббота, 2007-04-28, 2:11 AM | Сообщение # 385
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 35
Статус: Offline
[b]GREY[/b], чай не на веге, мыла не видно. Мое:
bobtechno(му-му)front#ru
 
ottiskДата: Суббота, 2007-04-28, 2:22 AM | Сообщение # 386
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 558
Статус: Offline
Quote (Sonera)
Читал про трёхполоски с фильтрами первого порядка на НЧ и ВЧ и с СЧ-динамиком без фильтра. Есть ли какие-нить материалы по созданию таких АС или образцы их? Правда ли, что они звучать чище и детальнее колонок других конструкций?
Правда. Но сделать такие с гладкой АЧХ в домашних условиях, и при ограниченном бюджете очень трудно.


Сообщение отредактировал ottisk - Суббота, 2007-04-28, 2:24 AM
 
anliДата: Суббота, 2007-04-28, 2:42 AM | Сообщение # 387
Почти всё знает
Группа: Проверенные
Сообщений: 243
Статус: Offline
Quote (ottisk)
Правда. Но сделать такие с гладкой АЧХ в домашних условиях, и при ограниченном бюджете очень трудно.
Согласен. Тут сильно помогает пропитка Воробьёва, которая себя оправдывает в смысле бюджета много- и многократно.
 
alextДата: Суббота, 2007-04-28, 2:49 AM | Сообщение # 388
Почти всё знает
Группа: Проверенные
Сообщений: 173
Статус: Offline
Но насколько я понимаю - только на бумажных динамиках.
 
anliДата: Суббота, 2007-04-28, 2:52 AM | Сообщение # 389
Почти всё знает
Группа: Проверенные
Сообщений: 243
Статус: Offline
Да, конечно, только на бумажных.
 
GREYДата: Суббота, 2007-04-28, 3:09 AM | Сообщение # 390
Знаток
Группа: Модераторы
Сообщений: 608
Статус: Offline
Quote (deniss)
Серёга, напрасно ты иронизируешь.
С ума сошел? У меня по вашим Эстониям куча друзей и бывших женьщин, какая ирония? Просто, ну я так вижу, мои русаки говорят по эстонски, но в гости к ним не ходят эстонцы, на всю большую банду из двух городов есть три эстонца, КОТОРЫХ ПРИНИМАЮТ В ГОСТИ(шифт клинит), У ВАС ТАМ ДВА ПАРАЛЛЕЛЬНЫХ МИРА(да мле!), у нас все сосвсем не так, у нас латыши с русскими намного ближе, хот и разные, а литовцы самые умные и продуманые, они просто приняли все как есть и осталось только на уровне бытовухи, всех русаков они просто сделали равноправными. Поэтому у нас намного спокойней. А каждый раз приезжая в Таллин я чувствую напряженность. В Тарту все проще - эстонский город, в Йыхви тоже - русский.

Quote (deniss)
Война, мля!
Какая в жопу война? Не перегибай! Так, достаточно крупныке беспорядки на войну нет сил ни у государства, ни у диссидентов. Всю эту войну можно наглухо забить сапогами силами одной нормальной роты ВВ. Вот в Баку была нормальная маленькая гражданская война, к примеру.

Quote (deniss)
Эстонское государство поступило по-сволочному, конечно. И в общем, воюя с трупами, и в частности, затея всё именно перед Днем Победы.
Гадом быть! Совершенно прав.

Quote (deniss)
Но и поведение русских - буза, мародерство и битье витрин - тоже не оправдано и только на руку националистическим силам: вот, посмотрите, какие они, русские, варвары и дикари, что и требовалось доказать!
НАсколько мне понятно, могила - фитиль. Это выход неосознанной социальной напряженности. Поясняю: образование на русском , а значит и хорошую работу, получить нельзя, эстонский сложный язык, молодежь в откровенно плохом бесперспективном положении. Отсюда и погромы.

Quote (deniss)
минимум треть вандалов - эстонцы, об этом, конечно, деликатно "забудут".
Да лана! А что, могло быть по другому, хотя бы теоретически?

Quote (deniss)
Я был в Йыхви часов в шесть сегодня, тогда все было спокойно и обыденно. Что там щас - не знаю, написано, что беспорядки имели или имеют место быть.
Народ кучкуется, но ничего страшного на 22 ГМТ+2 небыло. У меня там резиденты живут.

У тебя то как?

anli, ну тухло игарет, если высоко делить, хоть убей! И пофигам метода одесситов, если тухляк выходит!

Quote (anli)
А вот диапазон 1-4KHz, где народ, обычно, и делит, как раз тут вся информация обо всём.
Да и хрен с ней, сцена не страдает при дележе в этом диапазоне. Хорошо бы делить под 2к, но пищики вниз не пускают. Тогда можно точно сделать по фазе, тогда вообще все чики-пики!

Quote (alext)
Я как ты знаешь, тоже тяну вниз, но Триангл и Сонус делят свои 2-х полоски на 6-7кгц и звучат они бесподобно. Так что, все от динамиков зависит.
А не слышан ни разу, в нашей деревне нету!

ФЕДОР_ЧАЛЫЙ, завтра, лана?
Quote (ottisk)
Правда. Но сделать такие с гладкой АЧХ в домашних условиях, и при ограниченном бюджете очень трудно.

Quote (anli)
Согласен. Тут сильно помогает пропитка Воробьёва, которая себя оправдывает в смысле бюджета много- и многократно.
Ага и решив одну проблему углубим другую. Бесплатный сыр... ну сами знаете!


Сергей

Сообщение отредактировал GREY - Суббота, 2007-04-28, 3:09 AM
 
Форум » Обо всём понемногу » Общение на вольные темы » ВегаЛаб временное пристанище 2007
Поиск:


Конструктор сайтов - uCoz