Четверг, 2024-04-18, 12:09 PM
 
Начало Форум Регистрация Вход
Вы вошли как Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Обо всём понемногу » Общение на вольные темы » ВегаЛаб временное пристанище 2007
ВегаЛаб временное пристанище 2007
anliДата: Понедельник, 2007-05-07, 6:25 PM | Сообщение # 856
Почти всё знает
Группа: Проверенные
Сообщений: 243
Статус: Offline
Quote (GREY)
Ну даже если и было давай еще раз: масса подвижки у СИСа вдвое меньше, форсфактор 6,8 против 5,9 у Беймы. Так где обещаный импрувмент?
Всё там же: тебе надо подать 20W, а мне только 1W.
Quote (GREY)
Если уж на то пошло, то у Беймы нет средника вообще, есть мидвуферы, надо бы сравнивать с мидвуферами СИСа

Тебя беспокоит, как это называется? Меня нет wink Кстати, 605Nd у них считается MID, но мне это по фиг: http://www.beymapro.ru/products/list-items-37.htm А здесь на массу и BL можно взглянуть: http://www.beymapro.ru/products/item-146.htm
Quote (GREY)
Хотя даташиты бывают обманчивыми

Если говорить о Beyma, то она как раз хороша тем, что её даташиты и продукция точно соответствуют друг другу - без всяких сглаживаний или округлений. Теперь, к примеру, вспомни, сколько было случаев, когда кто-то, поглядев на графики Fostex, не удивился потом (и начинаются пляски с порядками, пулями, активными фильтрами и т.д.). То, что я читал - все удивляются sad Не, конечно, другие фирмы, может, и честнее.
Quote (GREY)
Или я не нат динамик смотрю

Сергей, сори, не понял.


Сообщение отредактировал anli - Понедельник, 2007-05-07, 6:26 PM
 
GREYДата: Понедельник, 2007-05-07, 7:07 PM | Сообщение # 857
Знаток
Группа: Модераторы
Сообщений: 608
Статус: Offline
Quote (anli)
Сергей, сори, не понял.
Не на тот я смотрел. Ну да, я такого не видел! Круто. Сколько стоит? И ремарка: чувствительность у него 96,8 - сопротивление 6 Ом. Чутка, но прибавили, но ведь приятная штука 100 дБ! Можно и простить. И еще р-р 1мм! Отсюда и форсфактор и чувствительность: вся катушка в зазоре. Я даже в КАДе помоделировал: внизу его пускать никак нельзя, а уж без фильтра никак.

Хотя голова крутая!

Но я лучше на пукалках и дальше.

Quote (anli)
Если говорить о Beyma, то она как раз хороша тем, что её даташиты и продукция точно соответствуют друг другу - без всяких сглаживаний или округлений. Теперь, к примеру, вспомни, сколько было случаев, когда кто-то, поглядев на графики Fostex, не удивился потом (и начинаются пляски с порядками, пулями, активными фильтрами и т.д.). То, что я читал - все удивляются sad Не, конечно, другие фирмы, может, и честнее.
Через мои руки прошло несколько десятков СИСов, я их больше мерить не буду - соответствуют даташиту, мои измерения имеют большую погрешность, чем отклонение. А на счет порядков, пуль и прочего еще раз: я не понимаю как скомпенсировать бафлстеп простым фильтром первого порядка, я не понимаю, как можно первым порядком пустить низко пищик. Может как то можно, но я не знаю. Поделись рецептом.


Сергей
 
anliДата: Понедельник, 2007-05-07, 7:23 PM | Сообщение # 858
Почти всё знает
Группа: Проверенные
Сообщений: 243
Статус: Offline
Quote (GREY)
внизу его пускать никак нельзя, а уж без фильтра никак.

В ветке про трёхполоску я, кажется, где-то и искажения показывал, обосновывая фильтр СЧ-излучателя снизу (кондюки, короче).
Quote (GREY)
Сколько стоит?

Мне, как вегалабовцу :), Роман тогда продал за $81 штука.
Quote (GREY)
Может как то можно, но я не знаю. Поделись рецептом.

Ты видел моё офрмление - ширина бафла у меня с одной стороны, считай, бесконечность, с другой - "переменная". Так что ярковыраженного эффекта нет. Плюс широкая зона совместного излучения, всё размазалось.
 
ottiskДата: Понедельник, 2007-05-07, 7:58 PM | Сообщение # 859
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 558
Статус: Offline
Мужики, где можно в подробностях почитать про бафлстеп? На русском конечно.

Сообщение отредактировал ottisk - Понедельник, 2007-05-07, 7:59 PM
 
qwertyДата: Понедельник, 2007-05-07, 8:23 PM | Сообщение # 860
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 661
Статус: Offline
Quote (ottisk)
Мужики, где можно в подробностях почитать про бафлстеп? На русском конечно.

Интересный вопрос...Я как то задавал его себе(и Яндексу) но...Принцип в принципе понятный-на частотах,где длина волны больше ширины морды АС(баффла) звук излучается вкруговую(на 360гр(4pi)). Когда с повышением частоты длина волны становится меньше баффла,то излучение происходит в переднее полупространство(на 180гр.(2pi)) Т.к. мощность сигнала,излучаемого Г.Г.не меняется,то уровень звукового давления перед Г.Г.увеличивается вдвое(на 6дб) в соответствии с законом сохранения энергии.Изменение звукового давления происходит в диапазоне 1 октавы.Среднюю частоту баффл степа исчисляют по формуле F=115/W,где W-ширина морды в метрах.
Т.к. День Радио уже отметил,ежлив че,пускай опытные комрады поправят biggrin


Алексей

Сообщение отредактировал qwerty - Понедельник, 2007-05-07, 9:01 PM
 
АртёмЪДата: Понедельник, 2007-05-07, 8:36 PM | Сообщение # 861
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Вот вы где все прячитесь smile
 
MaxManДата: Понедельник, 2007-05-07, 8:39 PM | Сообщение # 862
Заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Статус: Offline
Сергей, в текущей трёхполоске фильтр СЧ снизу одинокий конденсатор 100мкф, без него нравитсябольше, более нейтральный и наполненный вокал, но 200Гц горбик на НЧ усугубляется, поэтому сейчас кондёрчик оставлю, а в будущем буду делать 2,5 полосы ))
Кстати, перегруз СЧ динамика в основном зависит от добротности подвеса, у используемого 1262 добротность маленькая, да и бокс с ПАСом хорошо демпфирует
 
GREYДата: Понедельник, 2007-05-07, 8:39 PM | Сообщение # 863
Знаток
Группа: Модераторы
Сообщений: 608
Статус: Offline
Quote (anli)
Ты видел моё офрмление - ширина бафла у меня с одной стороны, считай, бесконечность, с другой - "переменная". Так что ярковыраженного эффекта нет. Плюс широкая зона совместного излучения, всё размазалось.
Я, как не сильно ленивый приложил две картинки. перестань Андрей, нихрена там не размазывается. Не решается это простыми методами.
Прикрепления: 98221554.png (94.7 Kb)


Сергей

Сообщение отредактировал GREY - Понедельник, 2007-05-07, 9:32 PM
 
avproДата: Понедельник, 2007-05-07, 8:44 PM | Сообщение # 864
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Люди! Извините за off-top
А может кто подскажет, как найти владельца Вегалаба? Хочу предложить ему место у себя. Все равно пустует... безвоздмездно... т.е. даром biggrin
 
GREYДата: Понедельник, 2007-05-07, 8:44 PM | Сообщение # 865
Знаток
Группа: Модераторы
Сообщений: 608
Статус: Offline
Вторая картинка. Достаточно изрезано? Достаточно бесконечно? И еще бесконечней и еще изрезанней надо?
Прикрепления: 30048145.png (177.5 Kb)


Сергей

Сообщение отредактировал GREY - Понедельник, 2007-05-07, 9:33 PM
 
anliДата: Понедельник, 2007-05-07, 9:50 PM | Сообщение # 866
Почти всё знает
Группа: Проверенные
Сообщений: 243
Статус: Offline
Quote (GREY)
приложил две картинки

Ну и какая связь с этой "стеной"? -
http://gaydenko.com/speakers/pic/woofersAreReady.jpg
(только, понятно, вместо Ямах - СЧ-секции - http://gaydenko.com/speakers/pic/all01.jpg ) Так что, плиз, свои узенькие подставки под кружку пива мне не аргументируй tongue wink Для ориентировки - ширина НЧ-секции - 70см. Ширина СЧ-секции - 50см, и посмотри, что вокруг СЧ секции. При разделе около 300Hz она уже выше бафлстепа. Некуда там СЧ излучать в угол 4pi, некуда совсем.

Добавлено (2007-05-07, 9:01 Pm)
---------------------------------------------
Я, кстати, не очень понимаю картинки, так как у меня этих программ нет.

Добавлено (2007-05-07, 9:50 Pm)
---------------------------------------------
Quote (avpro)
Люди! Извините за off-top
А может кто подскажет, как найти владельца Вегалаба? Хочу предложить ему место у себя. Все равно пустует... безвоздмездно... т.е. даром

А что за место? Просто, нагрузка очень большая, из-за этого и проблемы. А адрес Александра известен - konkere{почти как буква а}gmail точка com.

Сообщение отредактировал anli - Понедельник, 2007-05-07, 9:47 PM
 
ИГВИНДата: Понедельник, 2007-05-07, 10:04 PM | Сообщение # 867
Специалист
Группа: Проверенные
Сообщений: 119
Статус: Offline
Quote (ottisk)
Вот, тут щас еще вычитал. Якобы СЧ-динамики с кевларовыми диффузорами в большинстве своем резко звучат. Есть у кого подобные наблюдения, в сравнении с бумажными диффузорами? Этот же вопрос относительно СЧ с пропиленовыми диффузорами. И ВЧ с алюминиевым или полимерным куполом, относительно тканного купола (шелкового например).

1. Кевлар звучит окрашенно, по крайней мере у B&W.
Поэтому наши уважаемые дилеры этой фирмой не торгуют, несмотря на выгодные условия. Могут привезти под заказ, но предупредят, что звук специфический.
2. Бумага и полипропилен удачные материалы, но звучат по разному.
Бумага лучше на низкой громкости, а полипропилен выигрывает, когда погромче.
Это конечно в первом приближении.
3. Полимерный купол вроде в ДИНАУДИО серии Фокус (F220 и полочные, не помню номер). Полочные Серега Мосфет по косточкам разобрал на ВЕГЕ.
Сегодня F220 слушал - звук хороший, очень ясный, на ВЧ проблем нет.
Алюминиевые не очень как будто, титан лучше.

Всё по личным наблюдениям, может быть и другое мнение.


Игорь.
 
GREYДата: Понедельник, 2007-05-07, 10:04 PM | Сообщение # 868
Знаток
Группа: Модераторы
Сообщений: 608
Статус: Offline
Quote (anli)
Так что, плиз, свои узенькие подставки под кружку пива мне не аргументируй
Ширина узенькой подставки под пива на второй картинке 10м! Не слабые у тебя кружки!

Мне уже очень лень, при желании можно всю твою мебель замоделить и попытаться убедить тебя в том, что бафлстеп есть и его много, как для НЧ так и для СЧ секции. Но лень, все равно каждый останется при своем.

Quote (anli)
Я, кстати, не очень понимаю картинки, так как у меня этих программ нет.
А че там понимать: АЧХ идеальной ГГ из корпуса с такой мордой, как нарисуешь.

Прикрепления: 59988950.png (12.2 Kb)


Сергей

Сообщение отредактировал GREY - Понедельник, 2007-05-07, 10:10 PM
 
GREYДата: Понедельник, 2007-05-07, 10:05 PM | Сообщение # 869
Знаток
Группа: Модераторы
Сообщений: 608
Статус: Offline
Еще
Прикрепления: 28546451.png (12.4 Kb)


Сергей

Сообщение отредактировал GREY - Понедельник, 2007-05-07, 10:06 PM
 
GREYДата: Понедельник, 2007-05-07, 10:07 PM | Сообщение # 870
Знаток
Группа: Модераторы
Сообщений: 608
Статус: Offline
Последняя.
Прикрепления: 69719542.png (12.7 Kb)


Сергей

Сообщение отредактировал GREY - Понедельник, 2007-05-07, 10:07 PM
 
Форум » Обо всём понемногу » Общение на вольные темы » ВегаЛаб временное пристанище 2007
Поиск:


Конструктор сайтов - uCoz