Пятница, 2024-04-19, 11:08 AM
 
Начало Форум Регистрация Вход
Вы вошли как Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Обо всём понемногу » Общение на вольные темы » ВегаЛаб временное пристанище 2007
ВегаЛаб временное пристанище 2007
ottiskДата: Среда, 2007-05-09, 11:08 AM | Сообщение # 931
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 558
Статус: Offline
Quote (GREY)
Измерения нужны точные, микрофон устанавливается на оси ГГ и одинаковом расстоянии от баффла, отклонение в миллиметры дает ощутимую ошибку. Т.е. надо аккуратно все измерить, если есть измеренная АЧХ и ИЧХ да еще и геометрия, то засимулировать раз плюнуть.
Вот все, что пока есть http://gaydenko.com/speakers/ Но этого наверное не достаточно. Подождем, что Андрей скажет.
 
anliДата: Среда, 2007-05-09, 12:15 PM | Сообщение # 932
Почти всё знает
Группа: Проверенные
Сообщений: 243
Статус: Offline
Quote (Саша1)
anli,
Предложение по корпусу усилителя. Ручки не спиливать, боковые панели развернуть ручками назад, противоположную сторону (теперь переднюю) отторцевать, подготовить к установке передней панели. Ручки сзади видны не будут, мешать тоже не будут, защитят разёмы от повреждения при установке усилителя впритык к стене.

Quote (GREY)
Зач0т реально!

Не, мужики, будет, как есть - мне нравится так. Да и не переделать smile На попе, кстати, будут гнёзда для спиконов, сетевой провод и держатель предохранителя, то есть, ничего нежного. Глубина усилителя вместе с ручками - около 330. Глубина "посадочного места" - 550. Так что там на велосипеде ездить можно.

Quote (GREY)
Андрей, ..ля буду, не хотел тебя обидеть ни в коем случае, если что извиняюсь!
Сергей, я даже не понимаю, о чём ты. Я, наоборот, переживал, что слишком тебя раззадорил wink Короче, всё пучком!

Сообщение отредактировал anli - Среда, 2007-05-09, 12:17 PM
 
mixxxxxerДата: Среда, 2007-05-09, 12:20 PM | Сообщение # 933
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 34
Статус: Offline
To GREY

Quote (GREY)
http://www.tolvan.com/edge
Но там все просто: в окне рисуешь баффл и получаешь АЧХ...

Сергей, привет. Можешь сказать (оценочно), насколько хорошо коррелируют результаты моделирования с помощью edge и реальные измерения АС с теми же размерами фронт панели?

А то покрутил тут его, расстроился - предполагал СЧ/ВЧ часть поместить в отд микробоксик, а симулятор выдает оч фиговую картинку.. Собственно, при маленьком корпусе это ожидаемо, но я думал, что нужно будет бороться только с баффлстепом на СЧ. А тут еще и ВЧ выдает пилу прям на частоте раздела..

Че-т засомневался я, только не пойму в чем - то ли в притягательности микробоксика, то ли в работе симулятора?.. biggrin

Ал-др.

PS Всех с праздником!

Сообщение отредактировал mixxxxxer - Среда, 2007-05-09, 12:39 PM
 
ОртхэннерДата: Среда, 2007-05-09, 12:52 PM | Сообщение # 934
Заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Статус: Offline
Спасибо. Попробую в этом приводи покопаться. Есть еще одна беда. Имеется мини-дисковая дека Sony MDS-S38. Ей меньше семи лет, причем последние лет пять она практически не использовалась, т.е. расурс лазера должен быть еще на уровне. Но почему-то периодически он перестает читать диски и ошибить. На некоторое время помогает прочистка линзы изопропилом. Но через три дня снова сдыхает. В чем может быть проблема? и можно ли её устранить? или проще сразу поменять голову?
 
GrigoriGДата: Среда, 2007-05-09, 1:27 PM | Сообщение # 935
Специалист
Группа: Проверенные
Сообщений: 88
Статус: Offline
Всех с Днем Победы!!!
 
ОртхэннерДата: Среда, 2007-05-09, 1:35 PM | Сообщение # 936
Заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Статус: Offline
С праздником!
 
qwertyДата: Среда, 2007-05-09, 1:38 PM | Сообщение # 937
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 661
Статус: Offline
Слушаю Manfred Mann - "Frog". Эта,они там че,сказку про лягушку церевну что-ли рассказывают?

Алексей
 
VidalgoДата: Среда, 2007-05-09, 2:17 PM | Сообщение # 938
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 47
Статус: Offline
Quote (qwerty)
Слушаю Manfred Mann - "Frog". Эта,они там че,сказку про лягушку церевну что-ли рассказывают?

Легенда из старого британского фольклора.
Обрати внимание на тонкое отличие: главный герой не скучающий царевич, а простой рыбак, каждодневный труд рыбака тяжел и беспросветен.

Добавлено (2007-05-09, 2:17 Pm)
---------------------------------------------
Quote (Ортхэннер)
Имеется мини-дисковая дека Sony MDS-S38. Ей меньше семи лет, причем последние лет пять она практически не использовалась, т.е. расурс лазера должен быть еще на уровне. Но почему-то периодически он перестает читать диски и ошибить
Может быть посохли конды в схеме сервы.

 
qwertyДата: Среда, 2007-05-09, 2:20 PM | Сообщение # 939
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 661
Статус: Offline
Quote (Vidalgo)
Обрати внимание на тонкое отличие: главный герой не скучающий царевич, а простой рыбак, каждодневный труд рыбака тяжел и беспросветен.

Это много где.Пока у них пашут как папы Карлы,у нас на печи лежат как Ваньки smile Кажись Задорнов тоже это подмечал
На том альбоме ещё и "Очи Черные" biggrin


Алексей

Сообщение отредактировал qwerty - Среда, 2007-05-09, 2:22 PM
 
Eugene_BalakinДата: Среда, 2007-05-09, 2:25 PM | Сообщение # 940
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Quote (GREY)
Жень, если грязная продуть, правильно? А если лазер того? Можно ли поднять ток через него и каким образом? Ресурс сильно страдает?

Сергей - народ моет головы в растворах ПАВ - фейри/гала/стиральный порошок(раствор) подойдут - утверждают, что статистика - 7 из 10 похороненных голов оживают полностью - т.е. как правило, лазер ни при чем - на монитор.ру, где ремонтеры тусуются. Т.е. сунули в фейри с водичкой на некоторое время (например - полчаса), потом поболтали, потом промыли, потом просушили обычным феном тщательно. Мне не на чем попробовать sad

Quote (qwerty)
Ни разу такого не видел.Голова одна,лазеров два-может это имелось в виду?

Конечно - два лаз диода - линза торчит одна - в любом ноутовском двд роме видно.

Quote (qwerty)
И не разу увеличение тока лазера не дало эффекта.

Ну, скорее глубину обратной связи (фото), а не ток лазера непосредственно- почему-то народ как-то не отмечает одну, но важную особенности лазерных сборок - это именно сборка, более того с оптической обратной связью - именно оптической - по мощности излучения - там и ЛД и ФД, более того, регулировка обычно в этой обратной связи и стоит. Т.е в процессе нормальной жизни лазера мощность его излучения стабилизированна электронным способом. Если причиной неисправности стал уже выход мощности излучения лазера за пределы автоматических регулировок - то наверняка это уже в морг smile
Два момента - сомневаюсь я, что разработчики сделали доступной "киллинг" регулировку, как правило примитивным немногообортиным подстроечником. Даже если туда лезет только сервисный персонал - поскольку он очень разным бывает.
И - ИМХО -лазерный диод работает в достаточно"комфортных" условиях, которые поддерживаются автоматически. и не по косвенным параметрам, а по основному. Поэтому если уже лд сдох - то крути-не крути - итог один, а если живой - тогда то и особо не накрутишь.


С уважением
Евгений Балакин
 
VidalgoДата: Среда, 2007-05-09, 3:07 PM | Сообщение # 941
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 47
Статус: Offline
Чем наугад подстроечники накручивать, лучше взять хорошую лупу и паяльник да пройтись по всем цепям сервосистемы где протекают значительные токи и/или могут быть механические напряжения - ноги питания, контактные соединения, выводы массивных элементов.
 
GREYДата: Среда, 2007-05-09, 3:35 PM | Сообщение # 942
Знаток
Группа: Модераторы
Сообщений: 608
Статус: Offline
Quote (anli)
Не, мужики, будет, как есть - мне нравится так. Да и не переделать smile На попе, кстати, будут гнёзда для спиконов, сетевой провод и держатель предохранителя, то есть, ничего нежного. Глубина усилителя вместе с ручками - около 330. Глубина "посадочного места" - 550. Так что там на велосипеде ездить можно.
И напрасно. Снаружи наши изделия ужасны, добрые внутри. Хочется иметь промо-дизайн снаружи и самопал внутри.

Quote (anli)
Короче, всё пучком!
+1

Quote (mixxxxxer)
Сергей, привет. Можешь сказать (оценочно), насколько хорошо коррелируют результаты моделирования с помощью edge и реальные измерения АС с теми же размерами фронт панели?
Можно смело доверять. В НЧ части очень точно, в пиле на ВЧ есть различие, я думаю это из за отражения с корзины/подвеса мида. Но тем не менее, достоверно.

Quote (Eugene_Balakin)
Сергей - народ моет головы в растворах ПАВ - фейри/гала/стиральный порошок(раствор) подойдут - утверждают, что статистика - 7 из 10 похороненных голов оживают полностью - т.е. как правило, лазер ни при чем - на монитор.ру, где ремонтеры тусуются. Т.е. сунули в фейри с водичкой на некоторое время (например - полчаса), потом поболтали, потом промыли, потом просушили обычным феном тщательно. Мне не на чем попробовать
Опробую. У меня есть старинный ТИК, я его на корпус покупал, но он работает, иногда хандрит.

Quote (Eugene_Balakin)
Ну, скорее глубину обратной связи (фото), а не ток лазера непосредственно- почему-то народ как-то не отмечает одну, но важную особенности лазерных сборок - это именно сборка, более того с оптической обратной связью - именно оптической - по мощности излучения - там и ЛД и ФД, более того, регулировка обычно в этой обратной связи и стоит. Т.е в процессе нормальной жизни лазера мощность его излучения стабилизированна электронным способом. Если причиной неисправности стал уже выход мощности излучения лазера за пределы автоматических регулировок - то наверняка это уже в морг smile Два момента - сомневаюсь я, что разработчики сделали доступной "киллинг" регулировку, как правило примитивным немногообортиным подстроечником. Даже если туда лезет только сервисный персонал - поскольку он очень разным бывает. И - ИМХО -лазерный диод работает в достаточно"комфортных" условиях, которые поддерживаются автоматически. и не по косвенным параметрам, а по основному. Поэтому если уже лд сдох - то крути-не крути - итог один, а если живой - тогда то и особо не накрутишь.
Понятно!


Сергей

Сообщение отредактировал GREY - Среда, 2007-05-09, 3:37 PM
 
anliДата: Среда, 2007-05-09, 3:48 PM | Сообщение # 943
Почти всё знает
Группа: Проверенные
Сообщений: 243
Статус: Offline
Quote (GREY)
И напрасно. Снаружи наши изделия ужасны, добрые внутри. Хочется иметь промо-дизайн снаружи и самопал внутри.

Ну тут уж у каждого свой вкус. Мне больше по нраву "скромные советские приборы", чем космолёты smile Промышленники как только ни извращаются в смысле оформления, оставляя дерьмо внутри. То есть, получается, делают для глаз. А если серенько-скромненько, то - сразу понятно: прибор сделан, чтобы работать, без лапши. Но это, повторяю, свойство только моих глаз. Кстати, профессиональная аппаратура тоже, в среднем, менее попугаистая, чем хайфай и, особенно, хайэнд. Но многим как раз нравится как-то изысканно оформить. Кто-то делает произведение искусства из печатки. Кто-то моддингом занимается. Все увлечения хороши. Лучше пива wink
 
ФЕДОР_ЧАЛЫЙДата: Среда, 2007-05-09, 4:33 PM | Сообщение # 944
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 35
Статус: Offline
Quote (Eugene_Balakin)
сомневаюсь я, что разработчики сделали доступной "киллинг" регулировку

Не, Женя, "убить" ЛД ручками очень даже запросто. Регулировкой обратной связи, можно запросто выскочить на ток 100-120mA, а это смерть диода в течение часа - двух. Проверено на этапе накопления опыта. biggrin
Я так понимаю, ресур лазера связан с током геометрической прогрессией, а за 100mA процес деградации идет лавинообразно. Почему заложен такой широкий диапазон регулировки, не понятно. Может в процессе производства попадается некий процент голов, не укладывающихся в стандартную регулировку из-за погрешностей фиксации диода-датчика (регулировка не предусмотрена) или его пониженой чувствительности?

ЗЫ. После "вылизывания" питания сервы и регулировки, можно спокойно понизить ток лазера на 10-15%, что очень полезно для старых и редких голов. На моем Sony 557esd, после указанных процедур, можно уменьшать до 20% с нормальным чтением CD-R, но что там с С2 - не смотрел.

Еще:
Дали мне для ознакомление, один фильмец - "Хроники Ада", сценарист/режисер Михаил Шевчук, конкретный урод. Сюжет якобы о отечественной войне, 1943г. Такого глумления над памятью о тех днях, я еще не встречал! Даже у пендосов из голивуда не поднялась рука снять "шанхайский" боевик на тему о Великой Отечественной.

Добавлено (2007-05-09, 4:33 Pm)
---------------------------------------------
На счет мойки голов.
Фери и его аналоги не катят, так как образуют на поверхностях предметов тонкую глянцевую пленку, к которой сильнее липнет пыль. Этот момент уже обсуждался на веге, в теме о мойке винила.
Простой эксперимент: моем в фери "залапаный" CD и пытаемся промокнуть остатки капель. От пыли не отбиться!

Сообщение отредактировал ФЕДОР_ЧАЛЫЙ - Среда, 2007-05-09, 8:54 PM
 
ОртхэннерДата: Среда, 2007-05-09, 5:31 PM | Сообщение # 945
Заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Статус: Offline
Только что тщательно с лупой под двумя лампами прочистил линзу в своей минидискнице средством "мистер мускул". он со спиртом для стекол. Получилось вроде очень чисто. смотрел на отражении. Пока вроде работает, записал два минидиска. посмотрим, что будет дальше.
 
Форум » Обо всём понемногу » Общение на вольные темы » ВегаЛаб временное пристанище 2007
Поиск:


Конструктор сайтов - uCoz