Пятница, 2024-04-19, 9:11 AM
 
Начало Форум Регистрация Вход
Вы вошли как Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Обо всём понемногу » Общение на вольные темы » ВегаЛаб временное пристанище 2007
ВегаЛаб временное пристанище 2007
ottiskДата: Пятница, 2007-05-11, 6:35 PM | Сообщение # 1006
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 558
Статус: Offline
Quote (GREY)
Хотя цыфровые я х3. Но воплотить их улыбнется в копеечку и годы работы при сомнительных плюсах.
Интересно есть в природе 6-канальные USB-ЦАП (или хотя бы 4-х канальные). + 4-6-канальное ПО. Типа КулЭдитПро. Можно комп использовать в качестве цифрового фильтра.
 
boatsmanДата: Пятница, 2007-05-11, 6:38 PM | Сообщение # 1007
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 352
Статус: Offline
Quote (GREY)
заколбасился

spectrumaudio.de

Я эту головку (что у меня на шкафе валяется) тута обнаружил - не я один видать тащусь :-)


Илья
 
mixxxxxerДата: Пятница, 2007-05-11, 6:42 PM | Сообщение # 1008
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 34
Статус: Offline
Quote (ottisk)
Мужики, я в физике не силен. Но помоему когда то давно читал, что цифровые фильтры (даже высоких порядков) не вносят фазовых сдвигов. Такое может быть?

Цифровой фильтр с конечной имп характеристикой (FIR) может быть любым - как фазолинейным, так и фазонелинейным. На самом деле и те, и другие при фильтрации вносят фазовый сдвиг, просто у фазолинейных ЦФ фазовый сдвиг одинаков для любой частоты и в результате появляется просто задержка сигнала на некоторое время..

По сути ЦФ есть последовательность цифр. Если посмотреть на имп хар-ку фазолинейных и фазонелинейных FIR ЦФ, то хар-ка первых будет симметрична относительно середины последовательности своей имп хар-ки (т.е. похожа на "колокол"), а вторых - нет (будет только правая половинка "колокола").

"Платой" за фазолинейность является так называемый "предзвон" - из-за левых половинок "колоколов" выходной сигнал как бы начинает меняться до поступления входного сигнала. Если математически сложить вых сигналы ВЧ+НЧ, то предзвон зануляется.. К сожалению акустически его занулить невозможно, так как ГД физически разнесены в пространстве - если в какой-то точке прослушивания акуст сигналы погасят друг друга, то в других точках - нет. Именно поэтому фазолинейные фильтры почти не применяются на практике.. Правда, я думаю, что все равно буду такие ЦФ пробовать, мне кажется стоит посмотреть насколько эффекты предзвона заметны - может не так все и страшно..

И че все так парятся насчет сложности или трудоемкости работы с ЦФ? Если выполнять операции фильтрации на компе да в 32 float да с дизерингом при переходе обратно к 24 битам, то никаких искажений никто и никогда не заметит (ща меня и запинают за такое biggrin )..

Сообщение отредактировал mixxxxxer - Пятница, 2007-05-11, 7:10 PM
 
kaskodДата: Пятница, 2007-05-11, 6:53 PM | Сообщение # 1009
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 365
Статус: Offline
Покопал поглубже ЛСПКАД 6 измерения-ДА.А создание фильтров явно скромное в мультисиме мастер фильтров более развитой единственно реальных ГГ нет,можно эквивалент нарисовать.Может я не до конца раскопал ,но нет возможности задать сопротивление источника,а оно ой как влияет на АЧХ фильтра.Пока и в каде непонял как вставить реальный ГГ из библиотеки.
Это же всё можно ручками нарисовать свести,почему то мне так проще.Ящик мне считать ненужно задача использовать готовый.
Мнения о jbl spiker shop?Чем больше влезаю в тему тем больше склоняюсь к активным системам.


Сообщение отредактировал kaskod - Пятница, 2007-05-11, 7:11 PM
 
ottiskДата: Пятница, 2007-05-11, 6:54 PM | Сообщение # 1010
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 558
Статус: Offline
Quote (mixxxxxer)
Цифровой фильтр с конечной имп характеристикой (FIR) может быть любым - как фазолинейным, так и фазонелинейным.
У фазолинейного крутизна 3 дб/октава? Или может быть круче?


Сообщение отредактировал ottisk - Пятница, 2007-05-11, 6:55 PM
 
mixxxxxerДата: Пятница, 2007-05-11, 6:55 PM | Сообщение # 1011
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 34
Статус: Offline
Quote (ottisk)
У фазолинейного крутизна 3 дб/октава? Или может быть круче?

Да любая, в том числе и дробно-иррациональная biggrin

 
ottiskДата: Пятница, 2007-05-11, 7:12 PM | Сообщение # 1012
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 558
Статус: Offline
Quote (mixxxxxer)
у фазолинейных ЦФ фазовый сдвиг одинаков для любой частоты и в результате появляется просто задержка сигнала на некоторое время..
Задержка сигнала на некоторое время связана со скоростью обработки данных? Или это здесь совсем нипричем?


Сообщение отредактировал ottisk - Пятница, 2007-05-11, 7:13 PM
 
GREYДата: Пятница, 2007-05-11, 7:14 PM | Сообщение # 1013
Знаток
Группа: Модераторы
Сообщений: 608
Статус: Offline
kaskod, а как ты учтешь АЧХ головки в мультисиме, а не одной а нескольких, а с учетом положения?

ГГ из библиотеки только для расчета оформления - третий раз тебе об этом пишу.

Мне хватает 5.25, 6-ой не понравился - морда совершенно не логичная.

Хочешь поэксперементировать - в светлый путь, но это просто глупая потеря времени.

Микрофон в руки, коробочку, все культурно измерить и симулировать, отрабатывать варианты. Все остальное пустая трата времени.

Quote (kaskod)
Мнения о jbl spiker shop?
беспонтыжная игрушка, которая не позволяет сделать ничего путевого.

Quote (kaskod)
Чем больше влезаю в тему тем больше склоняюсь к активным системам.
А какая разница активный или нет? Не надо измерять ИЧХ, но как раз в этой части проблем то и не должно быть. А АЧХ все равно надо мерить, контролировать. Или ты на шару хочешь скрутить активный фильтр, а кривизну головок и то, что они не из одной точки играют оставить за кадром?


Сергей

Сообщение отредактировал GREY - Пятница, 2007-05-11, 7:18 PM
 
mixxxxxerДата: Пятница, 2007-05-11, 7:31 PM | Сообщение # 1014
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 34
Статус: Offline
Quote (ottisk)
Задержка сигнала на некоторое время связана со скоростью обработки данных? Или это здесь совсем нипричем?

Совсем не при чем biggrin

Задержка связана с длиной имп хар-ки. Представь себе "нефильтрующий" ЦФ - сто отсчетов, первые 99 равны нулю, последний равен единице. При "фильтрации" таким фильтром на выходе получим входной сигнал, задержанный на 100 отсчетов. А вот чему физически равен период одного отсчета зависит естественно от частоты сэмплирования сигнала.

Конечно, всегда по умолчанию предполагается, что физически при цифр фильтрации все промежуточные операции, необходимые для выдачи нового выходного сэмпла, выполняются в течение периода сэмпла..

Сообщение отредактировал mixxxxxer - Пятница, 2007-05-11, 7:39 PM
 
YMMДата: Пятница, 2007-05-11, 7:54 PM | Сообщение # 1015
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Привет ВСЕМ !
Вернулся из командировки а ВЕГА загнулась . В чём дело ?
 
GREYДата: Пятница, 2007-05-11, 8:12 PM | Сообщение # 1016
Знаток
Группа: Модераторы
Сообщений: 608
Статус: Offline
Я тут странную вещь онаружил: ЮСБ аудио на 2702 перестала вешаться после замены совершенно левого межблочника на самодельный: хреновый экранированый провод и разьемы Проелевские. До этого был совершенный левайс.

Сергей
 
kaskodДата: Пятница, 2007-05-11, 8:47 PM | Сообщение # 1017
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 365
Статус: Offline
Quote (GREY)
а как ты учтешь АЧХ головки в мультисиме,
Мне что то не хочется фильтром компенсировать,тем самым создавать фазовые искажения уже в фильтре.В мультисиме ввожу индуктивности и ёмкости ГГ реально измеренные получается довольно точно потом результат сопоставляешь.Возможно ЛСПКАД неплох я просто непривык ,надо бы ещё сверить практически.
Quote (GREY)
Хочешь поэксперементировать - в светлый путь, но это просто глупая потеря времени.

На то оно и хобби smile


Сообщение отредактировал kaskod - Пятница, 2007-05-11, 9:10 PM
 
GREYДата: Пятница, 2007-05-11, 11:09 PM | Сообщение # 1018
Знаток
Группа: Модераторы
Сообщений: 608
Статус: Offline
Quote (kaskod)
Мне что то не хочется фильтром компенсировать,тем самым создавать фазовые искажения уже в фильтре.
Ага, а где компенсировать?


Сергей
 
ottiskДата: Суббота, 2007-05-12, 9:26 AM | Сообщение # 1019
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 558
Статус: Offline
Quote (kaskod)
В мультисиме ввожу индуктивности и ёмкости ГГ
Индуктивность катушки динамика меняется, в зависимости от частоты. Говорили об этом выше.

Добавлено (2007-05-12, 9:11 Am)
---------------------------------------------
Quote (mixxxxxer)
Задержка связана с длиной имп хар-ки....
Это несовершенство алгоритма обработки? Или каким бы он (алгоритм) не был, все равно будет задержка? Т.е. это законы физики? Раз фильтруем значит получаем сдвиг по фазе (задержку во времени)?

Добавлено (2007-05-12, 9:26 Am)
---------------------------------------------
Quote (YMM)
Вернулся из командировки а ВЕГА загнулась . В чём дело ?
У Конкере бытовые проблемы для решения которых требуется n-е кол-во времени и сил. Надеемся, что скоро все наладится. + он просил о помощи. Вот его пост
Quote (Konkere)
Привет народ.
Дело не в трафике а в нагрузке на сервер баз данных которую создаёт форум а точнее идиоты с качалками которые не могут толком настроить (ставят по 20-30 а то и больше потоков) качалка же не человек она сосёт без остановок
сейчас не деньги нужны а грамотный спец по никс системам который сможет помоч настроить и сконфигурировать сервер моих мизерных познаний в область Unix-OS для этого не достаточно

Телефоны Конкере
Quote (boatsman)
Звонить
(четыре-девять-пять)6715434
(девять-один-шесть)4234126
для прибалтов - код России есть семерка.
спросить Трофимова Александра

Завел отдельную тему http://ganko.ucoz.ru/forum/4-25-1

Сообщение отредактировал ottisk - Суббота, 2007-05-12, 9:48 AM
 
MosfetДата: Суббота, 2007-05-12, 10:29 AM | Сообщение # 1020
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 24
Статус: Offline
Привет, бойцы.

Quote (GREY)
Ага, а где компенсировать?

Да больше и негде. Да и незачем. Кривые динамики нех компенсировать. Если оно не играет изначально, один фиг ничего компенсациями не добьёшься. Ну разве что будешь гордиться, что сделал ровную АЧХу. Я тут измерил и послушал четыре модели Ciare: HW132, HW161n, HW202, HS250. На мой взгляд, что-то приличное можно сделать только из HW161n и HS250, несмотря на приличную цену всех динамиков. Сейчас упражняюсь с колонками Динаудио Крафт, так они тоже кривые до невозможности. Чтобы сделать из них что-то путное, надо СЧ добавлять, а некуда. Так кривыми и останутся. Выравнивать их ачху нет смысла - ничего хорошего с фазами и звуком всё равно не получится.


С уважением, Mosfet
 
Форум » Обо всём понемногу » Общение на вольные темы » ВегаЛаб временное пристанище 2007
Поиск:


Конструктор сайтов - uCoz