Пятница, 2024-03-29, 10:54 AM
 
Начало Форум Регистрация Вход
Вы вошли как Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Обо всём понемногу » Общение на вольные темы » ВегаЛаб временное пристанище 2007
ВегаЛаб временное пристанище 2007
AposДата: Суббота, 2007-05-12, 10:42 AM | Сообщение # 1021
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 29
Статус: Offline
О воде
http://vodalechit.narod.ru/o_r_d/oglavlenie.htm
 
mixxxxxerДата: Суббота, 2007-05-12, 12:33 PM | Сообщение # 1022
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 34
Статус: Offline
Quote (ottisk)
Это несовершенство алгоритма обработки? Или каким бы он (алгоритм) не был, все равно будет задержка? Т.е. это законы физики? Раз фильтруем значит получаем сдвиг по фазе (задержку во времени)?

Да нет никакого несовершенства. И задержки никакой для фазолинейных фильтров на деле нет. Задержка - понятие относительное..

Ты себе алг цифр фильтрации представляешь? Для FIR он такой:

1. Имеем ЦФ с характеристикой длиной в четыре отсчета. Значения отсчетов - H(i)=(1, 2, 3, 4) (все цифры здесь и далее - от балды, просто пример).
2. Имеем входной сигнал длиной три отсчета. Значения отсчетов - X(i)=(5, 6, 7).
3. Осуществляем фильтрацию. Значения выходных отсчетов вычисляем как Y(i)=SUM(X(m)*H(i-m)). В цифрах это так:

Y(0)=4*0+3*0+2*0+1*5=5
Y(1)=4*0+3*0+2*5+1*6=16
Y(2)=4*0+3*5+2*6+1*7=34
Y(3)=4*5+3*6+2*7+1*0=52
Y(4)=4*6+3*7+2*0+1*0=45
Y(5)=4*7 +3*0+2*0+1*0=28

т.е. имп хар-ка ЦФ как бы "ползет" вдоль последовательности отсчетов сигнала, с каждым тактом сдвигаясь на один сэмпл. А вычисление выходного сигнала на каждом такте есть просто вычисление скалярного произведения 2 векторов (или умножение двух матриц размерности 1 на 4) - H и отрезка входного сигнала X, сэмплы которого на этом такте находятся напротив H. В примере X короче H, поэтому в суммах выше стоят нули. На деле Х всегда длиннее H.

В примере имп хар-ка фильтра нефазолинейна. У фазолинейного ЦФ имп хар-ка должна быть в виде симметричного "колокола", например, такой - (1, 2, 3, 2, 1)..

Для фазолинейных ЦФ задержка одинакова для всех частот. Это значит, что выходной сигнал будет сдвинут относительно входного на какое-то кол-во сэмплов, одинаковое для всех частотных составляющих входного сигнала. Т.е. если выходные сигналы НЧ и ВЧ сложить, получим в точности входной сигнал, задержанный на некоторое число сэмплов. Для фазонелинейных ЦФ это не так - у них разные частоты задерживаются на разное время и если НЧ и ВЧ сложить, то огибающая входного сигнала не будет восстановлена..

При цифровой фильтрации для всех каналов (НЧ, СЧ, ВЧ) обычно обеспечивается задержка на одинаковое кол-во сэмплов, для чего длины имп хар-к ЦФ у всех каналов должны быть одинаковы.

Так как все относительные задержки одинаковы, то для наблюдателя (слушателя) это означает, что CD-плеер (звук карта и т.п.) начал играть на сколько-то там миллисекунд позже, чем если бы не было ЦФ.

Вот и все.. biggrin

PS ЦФ удобно использовать именно как линию задержки для совмещения фаз каналов на частотах раздела. Если, например, фильтрацию делаем в аналоге, то разновременная цифровая задержка каналов (НЧ, СЧ, ВЧ) эквивалентна сдвигу излучателей относительно друг друга. При этом обеспечивается дост хорошая точность - не хуже, напр, 1/44100*340=0,0077.. м, т.е. не хуже 8 миллиметров.. хотя для верхних частот раздела около 6-7 кгц это порядка 60 градусов, но для более низких - почти идеал на уровне нескольких градусов.. Для бОльших частот дискретизации точность естественно лучше..

Сообщение отредактировал mixxxxxer - Среда, 2007-05-16, 0:08 AM
 
kaskodДата: Суббота, 2007-05-12, 1:06 PM | Сообщение # 1023
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 365
Статус: Offline
Quote (ottisk)
Индуктивность катушки динамика меняется, в зависимости от частоты. Говорили об этом выше.

Олег,я недогадывался smile Получается довольно точно,сверял.Это в лспкаде кошернее,но освоить,привыкнуть надо.Ради любопытства сведу проги.Кстати минус лспкада сопротивление источника неизвестно и задать помоему невозможно на результат влияет ешо как.Leap зараза нестановится ФТП неработает-жаль, что то таблетки не те,да и региональную установку переставлять надобно.
Quote (Mosfet)
а больше и негде. Да и незачем. Кривые динамики нех компенсировать.

Дык я ето и хотел сказать. smile Кстати ни фига не понял чем ти100м такие крутые ценой в 100евриков за штуку вроде есть и дешевле и характеристики поровнее? sad
Провёл кучу экспериментов с разными микрофонами вывод_:в домашних условиях все измерения приблизительны,можноо конечно расчитать ,но вот как это с реальностью сопоставится ХЗ .Типа на мой пром.шумомер даны х-ки 3 1,5гц-8,5кгц, 1кгц94дб погрешность -+1,5дб ну и как это понимать?ЛСПКАД рисует такие страшные картинки в реальности такого ненаблюдаем.По сему без наличия нормальных условий для акустических измерений я делал так фильтры нагружены на реальные динамики сигнал суммировал смотрел АЧХи ФЧХ .Естественно через микрофон смотрел тоже без особых претензий на точность.Народ пользует помоему МК61 как интересно экземпляр от экземпляра не отличается?Да и нет у нас таких+бытовой шум.
Не думаю что дома можно измерить точнее пачпортных,если производитель известен как показали опыты х-ки не сильно отличаются.Обьём ящика тоже приводится в паспортах.
Аккустическому софту как и симмуляторорам доверяй но проверяй smile .


Сообщение отредактировал kaskod - Суббота, 2007-05-12, 3:21 PM
 
ottiskДата: Суббота, 2007-05-12, 3:07 PM | Сообщение # 1024
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 558
Статус: Offline
Quote (kaskod)
Кстати минус лспкада сопротивление источника неизвестно и задать помоему невозможно на результат влияет ешо как
Возможно выходное сопротивление усилителя закладывается на этапе проектирования ящика. Косвенно, через параметр Qts (полная добротность системы динамик-ящик). Для закрытого ящика и транзисторного усилителя (вых. сопротивление близко к нулю) Qts обычно принимают около 0,7. В случае лампового усилителя - около 1... С фазоинвертором, там помоему нет Qts, там что то другое.
 
AGAudioДата: Суббота, 2007-05-12, 3:08 PM | Сообщение # 1025
Заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Статус: Offline
А мне не нравится многоампинг и цифровая фильтрация так как вместо одного, но очень высококачественного усилителя надо делать несколько... Учитывая трудоёмкость изготовления, размеры и вес всех усилителей (особенно на лампах)... по мне лучше сделать хороший кроссовер на катушках и кондёрах smile Да и АС как законченное изделие получается smile

Антон aka ud

Сообщение отредактировал AGAudio - Суббота, 2007-05-12, 3:09 PM
 
ottiskДата: Суббота, 2007-05-12, 3:25 PM | Сообщение # 1026
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 558
Статус: Offline
mixxxxxer, Огромное спасибо за развернутые ответы. Очень интересная тема. Есть еще куча вопросов.

Добавлено (2007-05-12, 3:25 Pm)
---------------------------------------------
Quote (kaskod)
Народ пользует помоему МК61 как интересно экземпляр от экземпляра не отличается?
Здесь Grey интересное исследование провел http://audio.micronet.lv/diy/acoustic/micc.html

 
Andrey_ButuzovДата: Суббота, 2007-05-12, 3:39 PM | Сообщение # 1027
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 24
Статус: Offline
Приветствую всех.
Так как Вега ещё не поднялась, а посоветоваться со знатоками надо, попытаюсь выложить, для критики и рекомендаций, свою разводку усилителя WP2006 на SMD элементах.
Плата размером 185х85мм (под корпус от Корвета УМ-038).
В архиве два файла PDF (схема и PCB).
Надеюсь на вашу помощь, а то пора бы и платы заказывать. smile
С уважением, Андрей Бутузов.
Прикрепления: 16083226.rar (173.4 Kb)
 
mixxxxxerДата: Суббота, 2007-05-12, 3:52 PM | Сообщение # 1028
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 34
Статус: Offline
Quote (AGAudio)
А мне не нравится многоампинг и цифровая фильтрация так как вместо одного, но очень высококачественного усилителя надо делать несколько... Учитывая трудоёмкость изготовления, размеры и вес всех усилителей...

А по-моему, все ровно наоборот biggrin

Учитывая сильно неравномерное распределение мощности муз сигнала по частотным каналам, можно хорошо "сэкономить", сделав разномощностные полосные усилители. "Непроизводительные" потери общей мощности сильно сократятся, а общее качество если не улучшается, то хотя бы не теряется на сложном муз сигнале - солистка голос не теряет никогда - хоть по "бочке" барабань, хоть из пушки стреляй.. biggrin

Далее, на разночастотных каналах можно ставить уси разного класса - на ВЧ/СЧ класс А, на НЧ - хоть D.. THD ниже, а интермод вообще нет..

А цифра хороша минимумом вложений при максимальной гибкости - не понравился Butt - "поставил" Bess, не понравился фазолинейный - поставил нефазолинейный, выровнял общую АЧХ с учетом комнаты (DRC - digital room correction) и т.д., продолжать можно бесконечно.. biggrin

Я вообще фанат построения систем из "кубиков" - чем их больше, тем проще (и дешевле) будет ее улучшать, если появится такое желание..

Сообщение отредактировал mixxxxxer - Суббота, 2007-05-12, 8:21 PM
 
LepekhinVДата: Суббота, 2007-05-12, 4:02 PM | Сообщение # 1029
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Привет честнОй компании!Буду признателен,если кто-то подскажет координаты изготовителя плат(Bob Sincler,по-моему).

Добавлено (2007-05-12, 4:02 Pm)
---------------------------------------------
to mixxxxer: Насколько сложны схемотехнически ЦФ?Какие камни (в том числе и подводные)?По силам ли они не очень опытным(в цифре) радиолюбителям?

 
kaskodДата: Суббота, 2007-05-12, 4:05 PM | Сообщение # 1030
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 365
Статус: Offline
Quote (ottisk)
Здесь Grey интересное исследование провел

Пардон ошибся вм61.Тама по ссылке я давно читал и не только тама ну нету у нас этих паршивых вм60/61,давно ищу,может не очень настойчиво, тьфу а не страна smile .А калибровать и снимать АЧХ другого негде и нечем.Шумомер с неизвестной АЧХ и студийный динамический микрофон для измерений Кг и тоже ХЗ с какой характеристикой.
 
AGAudioДата: Суббота, 2007-05-12, 4:07 PM | Сообщение # 1031
Заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Статус: Offline
mixxxxxer, я за полностью аналоговый тракт. а бас - фундамент саундстейджа и пускать его через транзистор да еще и в каких-то цифровых режимах я точно не буду. smile

Антон aka ud
 
Andrey_ButuzovДата: Суббота, 2007-05-12, 4:10 PM | Сообщение # 1032
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 24
Статус: Offline
Quote (LepekhinV)
Буду признателен,если кто-то подскажет координаты изготовителя плат(Bob Sincler,по-моему).

Имеет смысл обратиться к хозяину этого сайта wink


Сообщение отредактировал Andrey_Butuzov - Суббота, 2007-05-12, 4:11 PM
 
ottiskДата: Суббота, 2007-05-12, 4:23 PM | Сообщение # 1033
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 558
Статус: Offline
Quote (kaskod)
Тама по ссылке я давно читал и не только тама ну нету у нас этих паршивых вм60/61,давно ищу,может не очень настойчиво

Костя, невнимательно читал smile Фигня это всё - капсули. Надо покупать готовый измерительный микрофон. Хотя бы вот такой http://audio.micronet.lv/diy/other/behringer.html
 
mixxxxxerДата: Суббота, 2007-05-12, 4:47 PM | Сообщение # 1034
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 34
Статус: Offline
Quote (LepekhinV)
Насколько сложны схемотехнически ЦФ?Какие камни (в том числе и подводные)?По силам ли они не очень опытным(в цифре) радиолюбителям?

М-м.. что значит схемотехнически? Я предполагал (и использую) такой тракт:

(цифра) носитель (напр CD диск) - "читатель" (комповый или отд CD-плеер) - комп - программный плеер с возм цифр фильтрации (сейчас практ любой прогр плеер имеет такие плагины, я пользуюсь foobar + плагин foo_dsp_xover - 2 стерео канала, до 4 полос на один канал + упр задержка) - полу- или проф звук карта с несколькими (у меня - 6) независимыми (прогр коммутируемыми) аналоговыми выходами - (аналог) - полосные уси - ГД.

Поэтому все "упражнения" с цифрой сидят внутри компа. Если их выносить куда-то еще, то потребуется отд микропроцессор + написание соотв софта.. И зачем это надо, если все это уже есть внутри компа? Достаточно сделать его нешумящим..

Если хочется переводить в аналог "своими" внешними ЦАП - нужна звук карта со многими цифровыми выходами. Многоканальных карт великое множество (как с цифр, так и с аналог "выхлопом"), на любой вкус и цену, выбирай - не хочу.. biggrin

Прогр кроссовер foo_dsp_xover мне не очень нравится (по качеству) и не вполне удовл по потребностям (хочу просто грузить в него свою имп хар-ку, а он пока этого не позволяет), надо бы напрячься и переписать его "под себя" - у него открытый код, как и у большинства foobar-ных приблуд (у этого плеера изначально идеология shareware и можно творить, выдумывать, пробовать - вот что значит, когда хорошие люди объединяются для хороших целей biggrin )

Добавлено (2007-05-12, 4:47 Pm)
---------------------------------------------
Quote (AGAudio)
я за полностью аналоговый тракт

Я тоже biggrin

Сообщение отредактировал mixxxxxer - Суббота, 2007-05-12, 5:31 PM
 
ottiskДата: Суббота, 2007-05-12, 4:57 PM | Сообщение # 1035
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 558
Статус: Offline
Смотрите сегодня вечером на первом. Эту дурацкую передачу, про народные таланты biggrin Там мужик, одессит, с дочкой. Как он играет на гитаре... Чё то мне кажется это какая то подстава. Говорит не профессиональный музыкант. Работает инструктором в пароходстве surprised Ну и ввиду повального народного крестовства, первого места он явно не получит.

Сообщение отредактировал ottisk - Суббота, 2007-05-12, 5:02 PM
 
Форум » Обо всём понемногу » Общение на вольные темы » ВегаЛаб временное пристанище 2007
Поиск:


Конструктор сайтов - uCoz