Пятница, 2024-04-26, 1:32 AM
 
Начало Форум Регистрация Вход
Вы вошли как Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Обо всём понемногу » Общение на вольные темы » ВегаЛаб временное пристанище 2007
ВегаЛаб временное пристанище 2007
VDVДата: Понедельник, 2007-05-14, 5:15 PM | Сообщение # 1081
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Ясно.
А можно сменить LM3886 на LM3875 без изменения обвязки ?
Стоит-ли это делать ?
Ещё раз привожу свою схему:
http://images.people.overclockers.ru/122333.gif
Цепь R1;C1;R2 и цепь L1;R10;R11;C12 выкинуты, у меня перед усём стоит логарифм. потнециом. 10Ком ничего с регулировкой звука дурного статься не могло от удаления первой цепи ? Просто канал в котором я её удалил стал громче играть по сравнению с другим каналом при одном и том же положении РГ.
 
AleДата: Понедельник, 2007-05-14, 5:56 PM | Сообщение # 1082
Специалист
Группа: Проверенные
Сообщений: 145
Статус: Offline
Quote (VDV)
А как же даташитные 38W при +-28V на 8 Ом ?
Или там привирают ?

Если взять стабилизированный источник, возможно, примерно так и выйдет - так получается, что на LMке падает 3,5В. При нестабилизированном питании, по моему тестеру, падает больше, вольт семь.
3886 на 3875 заменить можно, только у нее другая цоколевка и нет цепи Mute.
R2 выкидывать не стоит. R1 C1 я бы тоже оставил. Или выходной фильтр. Если хоть чуть-чуть жалко АСки smile


Сообщение отредактировал Ale - Понедельник, 2007-05-14, 5:56 PM
 
VDVДата: Понедельник, 2007-05-14, 5:59 PM | Сообщение # 1083
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Ale, А что может случится с АС без выходного фильтра ? Мне кажется, что без этих цепей звук почище стал.
 
GREYДата: Понедельник, 2007-05-14, 6:35 PM | Сообщение # 1084
Знаток
Группа: Модераторы
Сообщений: 608
Статус: Offline
Quote (VDV)
А что может случится с АС без выходного фильтра ? Мне кажется, что без этих цепей звук почище стал.
Выходной фильтр - две цепи: одна кондер и резик - защищает от возбуда в отсутствии нагрузки. Вторая катушка и резик - защищает от вдувания в обратную связь ВЧ помехи с колоночных проводов. И одна и вторая работают на радиочастотах, без них лучше быть не может, только хуже. если все нормально, то они совершенно прозрачны для ЗЧ, без них могут быть подвозбуды, которые и можно услышать, как яркие ВЧ. Без снаббера на выходе включать вообще не очень безопасно: запоет на ВЧ и пшикнет, хотя ЛМка устойчивая достаточно.


Сергей
 
mixxxxxerДата: Понедельник, 2007-05-14, 9:21 PM | Сообщение # 1085
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 34
Статус: Offline
Народ, у кого-нибудь есть схемы усей Нельсона Пасса (Nelson Pass) серии Stasis?
 
GREYДата: Понедельник, 2007-05-14, 9:43 PM | Сообщение # 1086
Знаток
Группа: Модераторы
Сообщений: 608
Статус: Offline
Quote (mixxxxxer)
Народ, у кого-нибудь есть схемы усей Нельсона Пасса (Nelson Pass) серии Stasis?
Pfyzkj ldt vbyens Ueuktv, Тфу! Заняло две минуты Гуглем:
Прикрепления: 54578960.gif (30.5 Kb)


Сергей
 
mixxxxxerДата: Понедельник, 2007-05-14, 11:16 PM | Сообщение # 1087
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 34
Статус: Offline
Quote (GREY)
Тфу! Заняло две минуты Гуглем

Ну не злись.. Пол-дня убил, не мог найти.. Спасибо, Сергей biggrin

Не, Ben Duncan - это Библия, все-таки.. Вот че он пишет (High Performance Audio Power Amplifiers) об етой хрени (Stasis):

Nelson Pass patented ‘Dynamic Biasing’ for class A in 1976. With it, the Threshold 800A could deliver 200w/ch but when idling it dissipated only 50w/ch. This is a natural developments of the sliding-bias ideal. Subsequent to this patent, Pass conceived a dual to cascoding. He called it Stasis, or ‘current bootstrap’. Here, a high current-handling device ‘shields’ a low current, highly linear transistor, from current variations, while leaving it to control the quality of the voltage swing. This is an elegant and no less fundamental attack on one of the root causes of non-linearity which is changing semiconductor gain over the small-to-large signal span of voltage and current. With it, Pass achieved 0.03% distortion without any global NFB, which is 10 to 300 times less than the open-loop distortion of most circuits in the audio midband.

Вот и захотел посмотреть, чё ж это за плечи такие хитрые, которые прям никак не меньше, чем "fundamental attack on one of the root causes of non-linearity".. Все-таки feedforward error correction рулит..

Сообщение отредактировал mixxxxxer - Понедельник, 2007-05-14, 11:56 PM
 
AleДата: Понедельник, 2007-05-14, 11:16 PM | Сообщение # 1088
Специалист
Группа: Проверенные
Сообщений: 145
Статус: Offline
Кстати, почему "Гуглем", а не "Гуголом"? Ведь мы, вроде, русские? smile
 
SoneraДата: Понедельник, 2007-05-14, 11:21 PM | Сообщение # 1089
Заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Статус: Offline
Это всё эстонцы wink
 
GREYДата: Вторник, 2007-05-15, 0:05 AM | Сообщение # 1090
Знаток
Группа: Модераторы
Сообщений: 608
Статус: Offline
Quote (Ale)
Ведь мы, вроде, русские?
Ну я белорус, по паспорту, но бьют, один черт, по роже! А почему я х3, я вообще не грамотен, если честно!

Quote (Sonera)
Это всё эстонцы
Тогда уж латыши!

Quote (mixxxxxer)
Ну не злись.. Пол-дня убил, не мог найти.. Спасибо, Сергей
Дык я и не злюсь, а плюнул на лейаут неверный!


Сергей
 
WhiteДата: Вторник, 2007-05-15, 9:26 AM | Сообщение # 1091
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Мир вашему дому!

Всю ветку ниасилю, расскажите что там с серваком, когда заработает?


Вы сели за руль ВАЗ2108... Ну что ж, риск - дело благородное!
 
boatsmanДата: Вторник, 2007-05-15, 9:29 AM | Сообщение # 1092
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 352
Статус: Offline
Quote (White)
что там с серваком, когда заработает?

А тута есть специальная веточка с телефончиками, где мона последние новости дня узнать.


Илья
 
VidalgoДата: Вторник, 2007-05-15, 11:21 AM | Сообщение # 1093
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 47
Статус: Offline
Quote (GREY)
Вторая катушка и резик - защищает от вдувания в обратную связь ВЧ помехи с колоночных проводов.

Тогда бы хватило одной катушки, либо через ферит.кольцо пропустить, либо 2 конда на корпус.
 
GREYДата: Вторник, 2007-05-15, 12:42 PM | Сообщение # 1094
Знаток
Группа: Модераторы
Сообщений: 608
Статус: Offline
Виталий, ну я х3, так мне ктото сведущий объяснил, я о че, я ниче, я так, по хозяйственной части. Это надо к усилостроителям.

Сергей
 
ottiskДата: Вторник, 2007-05-15, 12:59 PM | Сообщение # 1095
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 558
Статус: Offline
Ну это уже шаг вперед. После глобальной деградации, в связи с рыночными отношениями. "Очевидное - невероятное" теперь идет на РТР. Вчера случайно обнаружил, в два часа ночи. Блестящий телеведущий Сергей Капица. Не то, что новое поколение типа Андрея Малахова... Тут помнится лет пять назад, когда у нас еще не было кабельного. Маразм дошел до того, что одна из местных частных телекомпаний крутила "Очевидное-невероятное" в записи. От REN-TV.

Сообщение отредактировал ottisk - Вторник, 2007-05-15, 3:00 PM
 
Форум » Обо всём понемногу » Общение на вольные темы » ВегаЛаб временное пристанище 2007
Поиск:


Конструктор сайтов - uCoz