Четверг, 2024-03-28, 2:49 PM
 
Начало Форум Регистрация Вход
Вы вошли как Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Форум » Обо всём понемногу » Общение на вольные темы » О здоровье (И о здоровом питании в частности)
О здоровье
ottiskДата: Воскресенье, 2007-08-05, 3:58 PM | Сообщение # 31
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 558
Статус: Offline
Quote (qwerty)
что то в мясе есть,без чего организм не может обойтись.
В мясе много белка, до 20%. А в белке т.н. незаменимые аминокислоты без которых человек не жилец. Но есть и растительные продукты в которых много белка. Это бобовые. Горох (около 20%), фасоль (около 20%) и соя (около 30%). Некоторые орехи, арахис например. Традиционная формула здорового питания 1-1-4. Одна часть белков - одна часть жиров - четыре части углеводов. Не вдаваясь в сложные математические подсчеты пропорций. В день мне требуется около 100 гр. белков. Из них 50% животных белков и 50% растительных белков. Т.е. согласно традиционной диетологии жизненно необходимо съедать 250 гр. мяса в день surprised Что по килокалориям составляет 27% дневного рациона surprised ... Идут они в баню, эти диетологи. Я лучше книжки почитаю и буду доставать необходимые аминокислоты из растительных продуктов.
Незаминимые аминокислоты — необходимые аминокислоты, которые не могут быть синтезированы в том или ином организме, в частности, в организме человека. Поэтому их поступление в организм с пищей необходимо. Незаминимыми для человека и животных аминокислотами являются: аргинин, валин, гистидин, изолейцин, лейцин, лизин, метионин, треонин, триптофан и фенилаланин.

Елы палы. Чё я ту мозги компосирую себе и людям. У меня же орехи есть, целый ящик. biggrin Вот прямо с упаковок читаю. Фундук: белки-15,4%; кедровый орех-белки 15,5%; фисташки - белки 20%; миндаль - белки 18,9%; семена подсолнечника - белки 26% surprised Так вот почему Натс заряди мозги оказывается. Но не забывайте, что орехи жирные. Лень переписывать. В среднем 50% жиров... Съемка я пожалуй упаковочку миндаля. За ваше здоровье drink biggrin

Сообщение отредактировал ottisk - Воскресенье, 2007-08-05, 4:29 PM
 
qwertyДата: Воскресенье, 2007-08-05, 4:25 PM | Сообщение # 32
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 661
Статус: Offline
Quote (ottisk)
Идут они в баню, эти диетологи. Я лучше книжки почитаю

А диетологи книжек не читают,да?
Quote (ottisk)
буду доставать необходимые аминокислоты из растительных продуктов

Вряд ли получится достать все из растительной пищи...Олег,а чего ты так на мясо ополчился?


Алексей
 
ottiskДата: Воскресенье, 2007-08-05, 4:51 PM | Сообщение # 33
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 558
Статус: Offline
Quote (qwerty)
А диетологи книжек не читают,да?

Думаю сами диетологи столько мяса не едят. Они то специалисты. А всем остальным рекомендуют для гарантии, исходя из принципа выбора меньшего из двух зол. Лучше уж есть вредное мясо, чем иметь риск недополучать незаменимые аминокислоты по неграмотности.

Quote (qwerty)
Вряд ли получится достать все из растительной пищи...
Думаю можно. Монахи Шаолиня как то же достают. Но для этого похоже много книжек надо прочитать.

Quote (qwerty)
Олег,а чего ты так на мясо ополчился?
Просто эксперимент.
 
qwertyДата: Воскресенье, 2007-08-05, 5:22 PM | Сообщение # 34
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 661
Статус: Offline
Quote (ottisk)
Просто эксперимент.

Отказ от мяса? biggrin
Этот эксперимент проведен миллионы раз.Большенство выжило biggrin Лучше этот эксперимент затевать лет после пятидесяти.Вот тогда да,польза ощутимая.А до этого просто не переедать(ну,хотя бы стараться smile ) и периодически идти в отказняк,на сколько сил хватит.И все будет хорошо.Я вот сегодня опять...куринное филе на оливковом масле с мандаринами жаренное...Еще Бог послал красный и желтый болгарский перцы,укроп,петрушку,салат,зеленый лук,помидоры,огурцы(в сыром виде все и много!).Ну как тут отказаться? biggrin


Алексей

Сообщение отредактировал qwerty - Воскресенье, 2007-08-05, 5:23 PM
 
ottiskДата: Понедельник, 2007-08-06, 2:20 PM | Сообщение # 35
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 558
Статус: Offline
Quote (qwerty)
опять...куринное филе
А я горох купил (крупу). Утром замочил пол стакана, вечером сварю... Оказывается в консервированном зеленом горошке белков всего 5% sad
Quote (qwerty)
не переедать
Это очень важно для хорошего самочувствия. Вплоть до того, что считать калории с калькулятором.
Quote (qwerty)
огурцы
Огурцы совершенно беспантовые. Вода. Практически не содержат витаминов и мин. веществ. Можно на них не тратиться. Так, только для вкуса.

А вобще, мужики признаюсь честно. Последние недели 1,5-2 как язык начал слегка заплетаться. Белка не добираю, и похоже не хило не добираю. Еще недосып патологический. Пойду ка куплю говядинки. Для начала грамм по 100 в день, посмотрим как подействует. Как думаете речь восстановиться? biggrin ... Надо короче садиться с калькулятором, все считать, составлять путный рацион. Блин, где же время на все это взять...

Добавлено (2007-08-06, 4:11 Am)
---------------------------------------------
qwerty, Алексей, а какие симптомы у твоего сослуживца, который вегетарианствует не по уму. Деградация личности наблюдается?

Добавлено (2007-08-06, 7:07 Am)
---------------------------------------------
Вот еще мнения за вегетарианство. Оказывается не все монахи Шаолиня вегетарианцы. Только самые продвинутые. Во второй ссылке один грамотный товарищ, серьезно занимающийся боевыми исскуствами, дает рекомендации заменять мясо соей. Т.е. в верном направлении идем, товарищи. Дело в белке http://food.goldcrane.ru/zdor/ http://www.forum.edinenie.ru/viewtop....30d91a0

Добавлено (2007-08-06, 2:20 Pm)
---------------------------------------------
Всё, есть приход! Поел седня гороху, речь восстановилась. И воще чувствую себя замечательно. Урааа! Не буду покупать говядину biggrin

Сообщение отредактировал ottisk - Понедельник, 2007-08-06, 7:16 AM
 
qwertyДата: Понедельник, 2007-08-06, 3:19 PM | Сообщение # 36
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 661
Статус: Offline
Quote (ottisk)
Деградация личности наблюдается?

Не,ну это совсем круто.Он как это мягче сказать...далеко не вундеркинд в той области,где работает(ну не его это...).Однако до вегетарианства косяков гораздо меньше было.Теперь он забывает такие вещи,которые делаются на автомате.Недавно чуть не сожгли эл.двигатель из за него-забыл открыть воду на воздухоохладители.Уже дым пошел.А двиг 3 МВт мощностью...за него нас бы повесили нафиг.А работа была типовая.Вобщем судя по всему он уверен,что делает правильно.А делает неправильно.А это очень опасная форма заблуждения в том месте,где он работает(там лучше знать,что не знаешь,чем не знать,что ошибаешся).И таких проблем стало больше
Quote (ottisk)
который вегетарианствует не по уму
А вот тут фих его знает,по уму или нет.Я рецепт у него не спрашивал.Кстати о втором(он в другом подразделении работает) отзывы тоже далеко не лестные.


Алексей

Сообщение отредактировал qwerty - Понедельник, 2007-08-06, 3:29 PM
 
ottiskДата: Четверг, 2007-08-16, 8:09 AM | Сообщение # 37
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 558
Статус: Offline
Кажется начинаю понимать (на практике). Вобщем тема такая. При условии, что витаминов и мин. веществ мы получаем норм. кол-во. Если едИм слишком много углеводов и слишком мало белков постепенно начинаем плохо соображать (плоховатенько мозги начинают варить). Физической энергии много, но она явно нездоровая, с выпученными глазами. Появляется стойкое желание с кем нибудь поцапаться biggrin ... Если наоборот, едИм слишком много белков и слишком мало углеводов еще хуже. Даже не приземляет, а к земле аж придавливает. Появляются нездоровые лень, апатия, неуверенность, тревога и прочая нафик ненужная дрянь... Оптимально много углеводов, чуть чуть белков и совсем кропалик жиров. И все таки на одних растительных белках далеко не уедешь. Но и животных белков 50% многовато. Думаю 10-20% животных и 80-90% растительных само то. И ежедневную норму на белки я бы уменьшил вполовину примерно, т.е. не 100 гр., а 50 гр. в день, а мож и того меньше. Источники растительных белков горох, фасоль, соя, грибы. Обнаружил относительно здоровые источники животных белков. Это творог и яйца. Так, что по прежнему обхожусь без мяса tongue Но очень осторожно, особенно с яйцами. Не больше двух штук в неделю. И творога грамм 200-400 в неделю. Не забыйте, что творог очень жирный. Сыр, т.н. творог с высшим образованием, в обычной жизни лучше не есть совсем. Есть исследования на тему того, что в нем содержится какое то относительно вредное для здоровья вещество. Сыр по сути консервированный творог, или творог длительного хранения... Хотя вру. Седня селедки в пресервах грамм 100 употребил. Ну что ты будешь делать. Не вегетарианец lol

Добавлено (2007-08-16, 8:09 Am)
---------------------------------------------
Выяснилось тут недавно. Оказывается все магазины завалены привозными укропом и петрушкой. Говорят везут из Ташкента surprised Попробовал. Такое дерьмо. На следующее утро интоксикация а ля китайские помидоры. И без вкуса она почти. Укроп укропом не пахнет, будто его забальзамировали. Травят нас по черному. И когда уже этой проблемой наше бравое правительство займется...

Сообщение отредактировал ottisk - Четверг, 2007-08-09, 5:51 PM
 
qwertyДата: Пятница, 2007-08-17, 8:38 AM | Сообщение # 38
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 661
Статус: Offline
Нашему бравому правительству нафиг не надо,чтобы ты,выйдя на пенсию жил долго и счастливо,пожиная плоды здорового питания.Закопать гораздо дешевле,чем прокормить.

Алексей
 
ottiskДата: Среда, 2007-09-05, 7:25 AM | Сообщение # 39
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 558
Статус: Offline
Интересная статья http://www.estetik-s.com/dietlore.shtml Только я не согласен с тем, что не употребляя таблеток и порошков невозможно получить полную норму витаминов, микроэлементов и мин. веществ. Исходя из современных среднестатистических 2500 кКал в день. По крайней мере летом укроп и петрушка рулят в этом плане на 100 %. И даже больше возможно в случае надобности, т.к. калорий в этих травках практически 0%.

Добавлено (2007-09-05, 7:25 Am)
---------------------------------------------
Фигасе приход от зеленого чая. Купил дорого. Гринфилд. Две кружки подряд выпиваешь, другим человеком себя чувствуешь. Не пойму. Кофеин что ли так действует? Кто в курсе?

 
JazzerДата: Среда, 2007-09-05, 9:43 AM | Сообщение # 40
Специалист
Группа: Проверенные
Сообщений: 84
Статус: Offline
Привет всем вегетам, жаль раньше не видел этой ветки. Братцы, не ломайте копья насчет вычисления точной диеты. Я уже лет шесть-семь вегетарианствую (как завязал с алкоголем, заодно и перешел на "правильное" питание). Посему статистика есть. Причем только положительная.
ottisk, описанные синдромы - это нормально, старые йогические трактаты именно так и описывают начальную стадию перехода. Организм перестраивается на "добычу" потребных элементов из др. источника - начинают (медленно) вырабатываться ферменты. кот.ранее просто не было в организме, меняется бактериальная микрофлора в кишечнике. Нестабильность состояния/самоощущения - зависит от индивиуальных особенностей, но если даже сильно плющит - это не признак ухудшения здоровья, отнюдь. Когда я бываю в нашем Сатсанге в Москве (я в некотором роде буддист - примыкаю к СантМат течению) - то наш "соплеменник" - врач часто растолковывает эти процессы для новичков. Так-что не волнуйтесь, это "штатный" процесс.


Иероглиф «Укэтамавару» - почтительно выслушиваю, принимаю.
 
ottiskДата: Среда, 2007-09-26, 9:03 AM | Сообщение # 41
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 558
Статус: Offline
Похоже все очень просто.

1. Не переедаем. Считаем калории. Т.е. следим за весом. Методом научного тыка выясняем при каком минимальном весе чувствуем себя нормально. Для меня конкретно получилось 66 кг (рост 176). Еще хороший ориентир. Жирок в районе живота. Как только появился, значит переедаете.

2. Как можно больше двигаемся. Ходим пешком, хотя бы 2 км в день. Делаем зарядку по утрам. Но толк будет если зарядке посвящать не менее 40 минут - 1 часа в день. Стандартные 10-15 минут это мало.

3. Едим по формуле 1-1-4. 1 часть белков, 1 часть жиров, 4 части углеводов. Пробуем уменьшать кол-во белков и жиров в этой формуле. Конкретно для меня оптимальным получилось примерно следующее 0,8-0,5-4 (80% белков и жиров - растительные; 90% углеводов - сложные, т.е. не сахар). Само собой исключаем из рациона всё вредное для здоровья. Консервы, черный чай, кофе, кубики Маги, кондитерские изделия, мясо и т.д. Если от мяса не в состоянии отказаться совсем, то хотя бы не ешьте его каждый день. Один, два раза в неделю и по чуть чуть.

4. Ежедневно стараемся получить с пищей клетчатки не менее 20 г. + все необходимые витамины, мин. вещества и микроэлементы. В чем сильно помогает укроп и петрушка. И фруктами сильно не увлекайтесь, т.к. там сахар.

5. Пищу только варим, не жарим. И только на один раз. Сварили и тут же все съели.

Добавлено (2007-09-07, 3:47 Am)
---------------------------------------------
Мужики! Лучано Паваротти было всего 71. Вчера показывали его недавнюю пресс-конференцию на которой он откровенно признался. Что то типа. "Я жалею в жизни только об одном. Пока был молодым и здоровым не следил за своим весом. И вот результат. Я слишком полный". Видно он уже чувствовал, что недолго осталось... Показывали как на одном из концертов, в Москве, его неожиданно скрутило и он вынужден был петь сидя....

Добавлено (2007-09-08, 6:56 Am)
---------------------------------------------
Чё за фигня. Откололся микроскопический кусочек зуба. Клык верхний с внутренней стороны. Без каких-либо видимых предупреждений. И это уже не в первый раз. Теперь уверен. Это зубная паста Блендамед про минерал экшн. Помните, та, которая в рекламе защищает скорлупу яйца от кислоты. Вот уроды, проктер с энд гемблом. Я вобще от это блендамета подальше всегда старался держаться. Но у нас периодически исчезает моя любимая Аквафреш... Ну чё делать? Пойду Колгейт куплю.

Добавлено (2007-09-26, 3:25 Am)
---------------------------------------------
Надыбал тут еще один источник витаминов и мин. веществ. Морская капуста сушенная. Вещь. Рекомендую. На днях соберусь наверное, съезжу к производителю на склад. Скуплю целый ящик на зиму.

Добавлено (2007-09-26, 8:52 Am)
---------------------------------------------
Вот чё я усвоил железобетонно за эти несколько месяцев. Нирваны не может быть в принципе, если переедать. Причем она (нирвана) приходит не сразу. Надо хотя бы несколько дней подряд не переедать. Я вот щас снова зеленого чая две кружки хлопнул. Офигительно tongue

Добавлено (2007-09-26, 8:57 Am)
---------------------------------------------
Хотя не знаю. У убежденных мясоедов может быть нирвана. Сам я, из мяса, изредка (раз в неделю, в две) булуюсь соленой селёдкой только.

Добавлено (2007-09-26, 9:03 Am)
---------------------------------------------
Кстати похоже, наш местный, городской директор Энергосбыта - вегитарианец. Только не по уму видно вегетарианствует. Книжек наверное не читает. Тощий как вобла. И тупой. Что заметно по его деятельности вообще. С каким бы удовольствием я ему по роже съездил. Он знает за что biggrin

Сообщение отредактировал ottisk - Среда, 2007-09-26, 3:27 AM
 
Форум » Обо всём понемногу » Общение на вольные темы » О здоровье (И о здоровом питании в частности)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:


Конструктор сайтов - uCoz