Четверг, 2024-04-25, 7:32 AM
 
Начало Форум Регистрация Вход
Вы вошли как Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Обо всём понемногу » Общение на вольные темы » Траблы на Веге II (Вторая серия.)
Траблы на Веге II
anliДата: Четверг, 2006-04-20, 2:34 PM | Сообщение # 166
Почти всё знает
Группа: Проверенные
Сообщений: 243
Статус: Offline
Quote (medved323)
если вход пустой то при увеличении громкости( сигнала нет) шум возрастает--на максимуме шум слышно гдето в 20 см от динамиков

Так, может, это просто карта шумит? У меня, например, карта не самая плохенькая (Terratec Aureon 7.1 Space), и она заметно шумит, если движок РГ крутануть сильней. Можно сопротивление, эмулирующее выходное сопротивление источника сигнала, посадить как раз на тот конец кабеля, который втыкивается уже в источник. В таком случае будет симуляция, наиболее приближенная к боевым условиям.
 
PSVДата: Четверг, 2006-04-20, 2:40 PM | Сообщение # 167
Специалист
Группа: Проверенные
Сообщений: 150
Статус: Offline
Quote (anli)
У меня в этом смысле нет такого определённого взгляда Я бы сказал, что можно, как вариант, и закоротить, но не совсем Зависит от того, откуда сигнал подаётся. Например, если низкоомный источник сигнала, затем регулятор громкости (РГ), а с движка РГ - на вход усилителя, то можно закоротить, скажем входные гнёзда (до РГ) сопротивлением 500-1000 ом, и смотреть шумы при разных положениях движка РГ.

ЭДС шума каскада,это шумовой ток базы ,умноженный на резистор в базовой цепи.И эта эдс приложенна ко входу усилителя.Поэтому шум зависит от того ,какой там стоит резистор.Правильнее смотреть без РГ,только с входным резистором.
 
ИГВИНДата: Четверг, 2006-04-20, 2:45 PM | Сообщение # 168
Специалист
Группа: Проверенные
Сообщений: 119
Статус: Offline
Quote (medved323)
ИГВИН,ANLI - подскажите как ПРАВИЛЬНО ПОСЛУШАТЬ ШУМЫ УНЧ---ВХОД КОРОТИТЬ ИЛИ НЕТ?

Пишу, как по науке надо.
Измерение отношения сигнал/взвешенный шум.
На вход усилителя через согласующее звено (сойдет выходной аттенюатор генератора) подают 1 кГц, с напряжением, соответствующим номинальной чувствительности усилителя. РГ в положении, соотв. ном. вых. мощности. Затем отключают генератор и замыкают вход усилителя эквивалентом источника сигнала и при помощи измерильного усилителя измеряют напряжение шумов на выходе, прошедшее сначала через взвешивающий фильтр с АЧХ МЭК-А. Результат измерений определяют по формуле ( в dB) Nш=20log(Uвых.ном./Uш), где Uвых.ном. - номинальное выходное напряжение, Uш - измеренное напряжение шумов.
Источник: Терещук, Терещук, Седов. Полупроводниковые приемно-усилительные устройства. Справочник радиолюбителя. Издание третье, Киев, Наукова думка, 1987 г.

Я для себя делаю иначе. Закорачиваю вход и меряю селективным микровольметром. Без взвешивающего фильтра.


Игорь.
 
anliДата: Четверг, 2006-04-20, 2:55 PM | Сообщение # 169
Почти всё знает
Группа: Проверенные
Сообщений: 243
Статус: Offline
Quote (PSV)
Правильнее смотреть без РГ,только с входным резистором.
Сергей, я согласен, так измерить интересно. Однако, например, такая ситуация. Зная, что вход устройства будет подсоединён к РГ, сопротивление с базы на землю (или со стока на землю), дабы оно не сажало РГ, надо делать на, скажем, порядок больше, чем РГ. С таким большим сопротивлением и без РГ получим больше шумы, но и получим ситуацию, которая в штатном режиме места иметь не будет. То есть, то, как измерять, зависит от того, что мы хотим измерять :-)
Quote (ИГВИН)
РГ в положении, соотв. ном. вых. мощности.
Вот тут как раз и интересно. Когда движок на максимально громкости, вход усилителя шунтируется низким сопротивлением источника. Когда движок на нуле, то вход усилителя шунтируется РГ. Таким образом, наибольшее сопротивление в входной цепи получается, когда, грубо говоря, движок в среднем (не по углу, а по величине) положении.
 
aomДата: Четверг, 2006-04-20, 2:56 PM | Сообщение # 170
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Народ извините если вмешиваюсь, но сайт закрыт, там видел в яндексе статью выкладывали вроде Зуева Радио 11'84 усилка, скиньте плиз на мыло, если есть!! aom@pochta.ru
Очень нужно! Заранее спасибо smile
 
ИГВИНДата: Четверг, 2006-04-20, 3:02 PM | Сообщение # 171
Специалист
Группа: Проверенные
Сообщений: 119
Статус: Offline
По шумам еще информация.
Журнал Салон AudioVideo. №5 2006 г. Приложение - тестовый диск. На нем треки с подмешанным шумом от -80 до -30 с шагом 10dB. Можно определить заметность на слух.


Игорь.
 
PSVДата: Четверг, 2006-04-20, 3:37 PM | Сообщение # 172
Специалист
Группа: Проверенные
Сообщений: 150
Статус: Offline
Quote (anli)
То есть, то, как измерять, зависит от того, что мы хотим измерять :-)

Или что хотим получить biggrin
 
anliДата: Четверг, 2006-04-20, 3:41 PM | Сообщение # 173
Почти всё знает
Группа: Проверенные
Сообщений: 243
Статус: Offline
Quote (PSV)
Или что хотим получить

biggrin

На самом деле, мне кажется, что у Медведя просто карта шумит. Да и про заряд выходного конденсатора он нам не рассказал, что получилось. Ай-я-яй... smile

 
kaskodДата: Четверг, 2006-04-20, 3:54 PM | Сообщение # 174
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 365
Статус: Offline
Quote (ottisk)
Мужики, помогите одолеть Мультисим 8. Допустим есть вот такая модель

Сегодня,завтра сделаю пособие в картинках с описанием выберем времечко ,куда положить?А пока пользуй вместо 2705/1145-2т5401/5551 кстати если про линкс то он на них выглядит получше.


Сообщение отредактировал kaskod - Четверг, 2006-04-20, 3:56 PM
 
KnsДата: Четверг, 2006-04-20, 4:05 PM | Сообщение # 175
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Народ, здесь есть кто нибудь, кто на http://vlab.netsys.ru/ на форуме отвечал в разделе "Ремонт и доработка" по поводу усилителя "Радиотехника У-101-стерео". Там были кем-то выложины чертежи плат переделаных (УМ и ПУ) этого усилителя на УМ - LM3886 и ПУ - Солнцева. Я стал переделывать этот усилитель по предложиным платам(разводкам) и по поводу ПУ у меня возникли вопросы к автору чертежей. Дело в том, что схема там, немного отличается от предложенной на http://vlab.netsys.ru/, и готовый усилитель как- то странно звучит. Если кто-нибуть чего знает по моему вопросу, пожалуйста помогите. Ззрание благодарен.
 
PSVДата: Четверг, 2006-04-20, 4:32 PM | Сообщение # 176
Специалист
Группа: Проверенные
Сообщений: 150
Статус: Offline
А никто не знает,как там дела у Конкере?Здесь скоро уже будет генштаб biggrin ,по количеству офицерских званий,а Вегалаба всё нет.

Сообщение отредактировал PSV - Четверг, 2006-04-20, 4:38 PM
 
medved323Дата: Четверг, 2006-04-20, 4:44 PM | Сообщение # 177
Почти всё знает
Группа: Проверенные
Сообщений: 217
Статус: Offline
Quote (anli)
На самом деле, мне кажется, что у Медведя просто карта шумит. Да и про заряд выходного конденсатора он нам не рассказал, что получилось. Ай-я-яй...

biggrin Андрей---побойся Бога--я ещё чуть-чуть на работе работаю,когдаж всё успеть. Сейчас ,после работы ,поеду в гараж( Аскер прав...)-ЕСТЬ ЗАКАЗИКИ КОТОРЫЕ НАДО ПОДБИТЬ ДО ПРАЗДНИКОВ, а резюк-на днях сделаю...
Кстати ,Андрей, про номинал резистора поподробнее проясни, двухваттные есть только на 2400 ом...


ВОТ ВЫ ГДЕ ,СЛОНЯТА!!!
 
anliДата: Четверг, 2006-04-20, 5:07 PM | Сообщение # 178
Почти всё знает
Группа: Проверенные
Сообщений: 243
Статус: Offline
Quote (medved323)
Кстати ,Андрей, про номинал резистора поподробнее проясни, двухваттные есть только на 2400 ом...

Можно и 2K4. Просто дольше конденсатор заряжаться будет. В любом случае, желательно (я бы сказал, надо) сделать задержку подключения АС. Чем больше резистор, тем дольше время заряда. Конкретно числа зависят от ёмкости конденсатора и напряжения питания (точнее, напряжения на другом выводе конденсатора. Поставишь резистор, включишь питание и секундомер, наблюдая за напряжением на этом резисторе. Как упадёт, скажем, до 1V (от такого напряжения АС, думаю, не слишком громко хрюкнут), так оставнови секундомер. На это время и надо сделать задержку включения АС.

Я не знаю, какое напряжение питания. Может, можно и полуватный поставить :-)

Добавлено (2006-04-20, 5:07 Pm)
---------------------------------------------
Quote (PSV)
А никто не знает,как там дела у Конкере?Здесь скоро уже будет генштаб biggrin ,по количеству офицерских званий,а Вегалаба всё нет.
Не знаю, как WM, но Яндекс-деньги на сайте Яндекса (на той странице, где печать квитанции) обещают переводить в течение до 7 дней. Если взять оптимистично 10, плюс столько же на раскачку публики по поводу взносов, получается, что надо прибавить 20 дней к моменту опубликования Слоном обявления. Оно было опубликовано в день космонавтики. Получается, что что-то набежать на счёт может лишь к майским праздникам. Это если Konkere определился с хостингом. За хостинг могут требовать вперёд годовой оплаты, например.

Ух, как всё мрачно расписал smile

______________________________

Добавлено после сообщения Konkere: вот как. Надо распустить нюни, попессимистирвать. Тогда всё сразу и получается!

Сообщение отредактировал anli - Четверг, 2006-04-20, 5:12 PM
 
KonkereДата: Четверг, 2006-04-20, 5:08 PM | Сообщение # 179
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Статус: Offline
Всем привет!
Ну в общем так:
хостинг куплен wink (взял пока на 3 месяца чтобы все собранное не всаживать потестим-посмотрим)
попутно прикупил домен спасибо дядюшке гуглю, денюшку подогнал biggrin
начат перенос содержимого, сайт уже работает, форум ещё не закончил перенос и настройку
дел ещё на несколько часов, там одних аттачей 600 с лишним метров
заработает скорее всего сегодня вечером или завтра с утра
да чуть не забыл теперь сайт живёт по адресу www.vegalab.ru
 
anliДата: Четверг, 2006-04-20, 5:10 PM | Сообщение # 180
Почти всё знает
Группа: Проверенные
Сообщений: 243
Статус: Offline
УРА!!!!
 
Форум » Обо всём понемногу » Общение на вольные темы » Траблы на Веге II (Вторая серия.)
Поиск:


Конструктор сайтов - uCoz