Суббота, 2024-04-27, 2:27 AM
 
Начало Форум Регистрация Вход
Вы вошли как Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Обо всём понемногу » Общение на вольные темы » ВегаЛаб временное пристанище 2007
ВегаЛаб временное пристанище 2007
JazzerДата: Среда, 2007-06-13, 9:47 AM | Сообщение # 1951
Специалист
Группа: Проверенные
Сообщений: 84
Статус: Offline
Братцы, и всё-таки вернусь к предложению сделать donations для форума/Слона. Я прекрасно знаю на своей шкуре, как оно бывает - сидеть на ЖЕ и искать работу. Мир видится совсем-совсем с другой стороны. Поэтому именно сейчас нужно помочь. Бывают моменты, когда всякое финансовое "лыко в строку". Семья, лето и проч. привходящие факторы.
Саша сделал для всех нас немало, поэтому без всяких ИМХОв - настало время оказать ответную любезность. Я слаб в оценке ситуации с форумом, но надеюсь, что вы все меня поддержите - настало время помочь. Покупаем карты веб-мани - и коды на мыло Конкере. Все согласны? Если нет возражений - вперед.
Единственное, что пока тормозит - не уверен, что у Саши есть возможность обналичить веб-мани. Может др. схему - просто денежный перевод, через, скажем Migom какой-нить?
Саша, если ты тут читаешь - не дергайся и не считай, что давим со сроками. Всему свое время, спокойно утряси дела с работой (а ты утрясешь, не сомневайся - всё получится) и позже сообща возьмемся за форум. Ты для нас сделал немало, поэтому спокойно распоряжайся суммами как того требует твоя ситуация. Удачи.


Иероглиф «Укэтамавару» - почтительно выслушиваю, принимаю.

Сообщение отредактировал Jazzer - Среда, 2007-06-13, 9:52 AM
 
boatsmanДата: Среда, 2007-06-13, 10:20 AM | Сообщение # 1952
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 352
Статус: Offline
Quote (alext)
"Поток сознания", переписанный из книжек для "начинающих колонкостроителей".

Вторая степень - поток осознания, почерпнутый из форумов ламероподобных юзеров ЛСПКАД.

Вообще говоря, ФИ имеет кучу параметров и в зависимости от добротности головки и ее экв. объема можно получить несколько настроек - от максимально широкой полосы вниз с Чебышевской характеристикой до значительного подъема на частоте чуть ниже резонанса собственно головы в ящике с объемом ФИ, причем дискуссии - что правильно - сопровождаются порой брызгами слюны и треском тельняшек.

В общем случае, в терминах тэскэть электрических, ФИ есть трансформирующий ФНЧ. Отсюда вытекает, что для головы с заданной добротностью (то есть генератора с заданным внутренним сопротивлением) соотношение индуктивность/емкость очень важно, кроме того эта емкость (объем) сурово влияет на добротность головки.

Грубо говоря, в стаканных терминах, головка возбуждает резонатор, который собственно и излучает.

Добавлено (2007-06-13, 10:20 Am)
---------------------------------------------

Quote (GREY)
ТЛ без набивки не ФИ, это отдельно.

А вот ТЛ именно пытается согласовать излучение задней стороны - но как у хренового радиста, через задницу, с помощью резонансной линии.

Рупор - несколько более правильно, линия с прогрессивно изменяющимся волновым сопротивлением, отсюда и согласование лучше - КПД очень большой.


Илья
 
ОртхэннерДата: Среда, 2007-06-13, 12:10 PM | Сообщение # 1953
Заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Статус: Offline
Quote
Кровать я срочно переставила. Но увы, далеко от розетки не получилось. И все же замеры утешили: на расстоянии полуметра от розетки и провода от бра излучение упало в четыре раза.
а как же! я лучше буду по ночам читать подальше от бра, фсраку, что ослепну через месяц, но зато микротесл всяких мне в голову меньше попадет. вот!
 
GREYДата: Среда, 2007-06-13, 12:18 PM | Сообщение # 1954
Знаток
Группа: Модераторы
Сообщений: 608
Статус: Offline
Quote (boatsman)
Вообще говоря, ФИ имеет кучу параметров и в зависимости от добротности головки и ее экв. объема можно получить несколько настроек - от максимально широкой полосы вниз с Чебышевской характеристикой до значительного подъема на частоте чуть ниже резонанса собственно головы в ящике с объемом ФИ, причем дискуссии - что правильно - сопровождаются порой брызгами слюны и треском тельняшек.
Слышь, болезный, тебе сказали, что от ГГ нифига не зависит, утрись, сядь на попу ровно и дыши носом! Какой такой Чебышев? Ты о чем? ФИ работает сам по себе!

Quote (boatsman)
В общем случае, в терминах тэскэть электрических, ФИ есть трансформирующий ФНЧ. Отсюда вытекает, что для головы с заданной добротностью (то есть генератора с заданным внутренним сопротивлением) соотношение индуктивность/емкость очень важно, кроме того эта емкость (объем) сурово влияет на добротность головки.
Очень интересно рассматривать как два связанных резонансных конура, последовательный и параллельный. Кста и эквивалентная схема ФИ как раз такая. Можно через это математику туда подтягивать. А с другой стороны нафига извилины то загибать? Лучше просто тупо подбирать для басового звена ГГ с Qts 0,31-0,37, по возможности, и пользоваться симулятором.

Quote (boatsman)
Грубо говоря, в стаканных терминах, головка возбуждает резонатор, который собственно и излучает.
Индейская изба, Илюха! ГГ сама тоже является резонатором, поэтому и важно соблюсти некоторые требования к самой ГГ. Иначе бы как раз и было все равно какая ГГ.

Quote (boatsman)
А вот ТЛ именно пытается согласовать излучение задней стороны - но как у хренового радиста, через задницу, с помощью резонансной линии.
Тут вобще все мутно-мутно! С одной стороны можно рассматривать как лабиринт, в котором вся масса воздуха соколеблется с диффузором, а с другой стороны набивка, мать ее, и разная площадь на входе и выходе.

Илья, слышь, забей! Кому надо - те книжек почитают, а там ничего сложного нет, на самом деле, для постройки басового звена знания почерпнуть легко. А кому не надо, те будут продолжать считать, что ФИ сам по себе и никакого отношения к ГГ не имеет. Ну типа так.


Сергей
 
boatsmanДата: Среда, 2007-06-13, 12:34 PM | Сообщение # 1955
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 352
Статус: Offline
Quote (GREY)
нафига извилины то загибать?

вот отсюда

Quote (GREY)
все мутно-мутно!

Да ни хрена не мутно. Если почитать не компиляторщицу Алдошину и не ящичные книжки, а книжки по физической акустике, то получается все весьма ясно.

Quote (GREY)
для постройки басового звена знания почерпнуть легко

Да для такой гни их и не надо особо :-)

Quote (GREY)
важно соблюсти некоторые требования к самой ГГ

Ипстественно.

Quote (GREY)
тупо подбирать для басового звена ГГ с Qts 0,31-0,37

А вот хрена. Есть такая интересная добротность 0,45 - кстати, почему-то характерна для всяких пошлых Танноев и пр. гудмансов. А чем интересна - не скажу, сам должен знать.


Илья
 
kaskodДата: Среда, 2007-06-13, 1:19 PM | Сообщение # 1956
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 365
Статус: Offline
Quote (alext)
Полная клиника. Я не королева, но все равно "в восхищении"(с)Маргарита.

Ну это из области под высоковольтной линией жить хорошо и мобилы и прочая п ..благотворно влияют на здоровье.... angry Про сетевые шнуры не говорю tongue Но под высоковольткой живите шами biggrin .Типа тут знатоки вопроса обсуждают медецинские аспекты влияния электромагнитных полей,опыты,измерения проводились. tongue Я не говорил что там всё истина но направление верное.Воздух-Г,пища -синтетика.....и т.д дети уже с детства хилые и больные.
 
GREYДата: Среда, 2007-06-13, 1:22 PM | Сообщение # 1957
Знаток
Группа: Модераторы
Сообщений: 608
Статус: Offline
Quote (boatsman)
Да ни хрена не мутно. Если почитать не компиляторщицу Алдошину и не ящичные книжки, а книжки по физической акустике, то получается все весьма ясно.
Че там происходит, ага, не мутно, а как расчитать и настроить - вот тут грабли.

Quote (boatsman)
А вот хрена. Есть такая интересная добротность 0,45 - кстати, почему-то характерна для всяких пошлых Танноев и пр. гудмансов. А чем интересна - не скажу, сам должен знать.
Не знаю. А в симулятор лезть за догадками лениво - совсем больной, уже ролик туалетной бумаги на сопли размотал. И температура, летом в жару это совсем хреново.
Давай рассказывай.


Сергей
 
GREYДата: Среда, 2007-06-13, 1:32 PM | Сообщение # 1958
Знаток
Группа: Модераторы
Сообщений: 608
Статус: Offline
Чуть не вссался! Парашютист и частичный отказ. Видео, осторожно очень ненормативная лексика. http://www.youtube.com/watch?v=bXVaYrULKVM

Сергей
 
boatsmanДата: Среда, 2007-06-13, 1:47 PM | Сообщение # 1959
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 352
Статус: Offline
Quote (GREY)
совсем больной, уже ролик туалетной бумаги на сопли размотал

Я три недели этот вирус таскал - потом от жены "возвратный", какая-то хрень, начинается с бешеной температуры и потом медленнотекущая гня типа бронхита.


Илья
 
alextДата: Среда, 2007-06-13, 1:55 PM | Сообщение # 1960
Почти всё знает
Группа: Проверенные
Сообщений: 173
Статус: Offline
Quote (GREY)
ФИ работает сам по себе!

Ага smile

Кстати, во 2-м и 3-м номерах "РадиоХобби" за этот год - статья Е.Лукина о моделировании в БассБокс-6, и довольно много о ФИ говорится. В 3-м номере приведены также выдержки из известной (видимо - не всем :)) статье Матерацци.

 
boatsmanДата: Среда, 2007-06-13, 3:03 PM | Сообщение # 1961
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 352
Статус: Offline
Quote (alext)
из известной (видимо - не всем :))

он же один х с Мазерати перепутает ;-)


Илья
 
alextДата: Четверг, 2007-06-14, 0:13 AM | Сообщение # 1962
Почти всё знает
Группа: Проверенные
Сообщений: 173
Статус: Offline
А куда весь народ пропал? Пошел машинки обсуждать в соседнюю тему? :
 
MosfetДата: Четверг, 2007-06-14, 1:31 AM | Сообщение # 1963
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 24
Статус: Offline
Я не ушёл пока, про сабвуферы-то интересней smile .

С уважением, Mosfet
 
boatsmanДата: Четверг, 2007-06-14, 11:00 AM | Сообщение # 1964
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 352
Статус: Offline
Quote (Mosfet)
про сабвуферы-то интересней

та же лабуда, что споры праворульников с леворучниками.


Илья
 
MosfetДата: Четверг, 2007-06-14, 11:04 AM | Сообщение # 1965
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 24
Статус: Offline
Да мне, в общем, пофик, с какой стороны руль, а с какой сабвуфер, просто компания хорошая biggrin .

С уважением, Mosfet
 
Форум » Обо всём понемногу » Общение на вольные темы » ВегаЛаб временное пристанище 2007
Поиск:


Конструктор сайтов - uCoz