Пятница, 2024-05-03, 0:35 AM
 
Начало Форум Регистрация Вход
Вы вошли как Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Обо всём понемногу » Общение на вольные темы » ВегаЛаб временное пристанище 2007
ВегаЛаб временное пристанище 2007
ottiskДата: Воскресенье, 2007-05-06, 4:35 PM | Сообщение # 766
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 558
Статус: Offline
Quote (MaxMan)
значение индуктивности динамика зависит от частоты, по этому для расчёта стоит испольовать симуляторы типа LSPCad

Quote (anli)
На Веге была целая ветка от Михаила ("со стажем") про непостоянство индуктивности.
График импеданса отражает зависимость индуктивности от частоты. И больше ничего. Правильно рассуждаю?
 
anliДата: Воскресенье, 2007-05-06, 4:38 PM | Сообщение # 767
Почти всё знает
Группа: Проверенные
Сообщений: 243
Статус: Offline
Олег, нет, не правильно. Импеданс зависит не только от индуктивности катушки как таковой, а от всего электро-механического устройства целиком. Для хайфай он также сильно зависит от излучаемого SPL.
 
ottiskДата: Воскресенье, 2007-05-06, 4:39 PM | Сообщение # 768
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 558
Статус: Offline
Quote (anli)
Вот здесь http://www.beymapro.ru/wherebuy/view.htm есть координаты Романа Кохно
Андрей, а сколько денег платил? Дорогие?
 
AGAudioДата: Воскресенье, 2007-05-06, 4:39 PM | Сообщение # 769
Заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Статус: Offline
Quote (ottisk)
График импеданса отражает зависимость индуктивности от частоты. И больше ничего. Правильно рассуждаю?

Сопротивения от частоты


Антон aka ud
 
ottiskДата: Воскресенье, 2007-05-06, 4:50 PM | Сообщение # 770
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 558
Статус: Offline
Quote (anli)
Импеданс зависит не только от индуктивности катушки как таковой, а от всего электро-механического устройства целиком. Для хайфай он также сильно зависит от излучаемого SPL.
С точки зрения изменения индуктивности от частоты, в LSPcad достаточно ввести график импеданса? Или же еще требуется, как то указать отдельно, изменение индуктивности от частоты?


Сообщение отредактировал ottisk - Воскресенье, 2007-05-06, 4:52 PM
 
anliДата: Воскресенье, 2007-05-06, 4:55 PM | Сообщение # 771
Почти всё знает
Группа: Проверенные
Сообщений: 243
Статус: Offline
Quote (ottisk)
Андрей, а сколько денег платил? Дорогие?

За три пары около 15 т.р., кажется. Точно не помню. Но ты меня не очень слушай. Вдруг, тебе pro не понравится, а я виноват буду. Принимай решение ушами, всё-таки.

Добавлено (2007-05-06, 4:55 Pm)
---------------------------------------------
Quote (ottisk)
С точки зрения изменения индуктивности от частоты, в LSPcad достаточно ввести график импеданса? Или же еще требуется, как то указать отдельно, изменение индуктивности от частоты?

Это к Максиму или к Сергею (и прочим виндузятникам).

Сообщение отредактировал anli - Воскресенье, 2007-05-06, 4:55 PM
 
qwertyДата: Воскресенье, 2007-05-06, 5:08 PM | Сообщение # 772
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 661
Статус: Offline
Quote (Ремонт-NIK)
А Панасоник.который поставил небось новый... smile

Неа.Выдернул из автомагнитофона еще более древнего,чем тот Alpine...Щас гляну ему в морду...National OZMA CX-B331D.Приехал в Россию с праворуким японцем конца 80-х годов выпуска biggrin
Quote (ИГВИН)
Мне иногда кажется, если схема не тупая, то весь звук спотыкается о конденсаторы.

Со схемой не разбирался мощник там стандартный для бюджетных моделей TDA7384 Хотя это конечно не показатель...она еще магнитофоном управляет и внешний усил к ней просится smile


Алексей
 
SimplДата: Воскресенье, 2007-05-06, 5:14 PM | Сообщение # 773
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 15
Статус: Offline
и здесь....
очень не есть гуд, что тута одна единственная ветка (экс-вега), а не по темам - по-этому все в одну кучу.
да ладно. хочется , чтоб услышали ...:(
вопрос был в посте 762. о замене транзисторов и о правильном чтении-понимании датшитов по замене оных.
ну и в дополнение : можно ли менять дарлингтоны на обычные биполярные транзисторы? и какие при этом последуют изменения в схеме? и ваааще стоит ли овчинка?
 
ottiskДата: Воскресенье, 2007-05-06, 5:14 PM | Сообщение # 774
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 558
Статус: Offline
anli: Андрей, а АЧХ и ФЧХ измерял? Если не затруднит, покажи пожалуйста. Очень интересно.
 
anliДата: Воскресенье, 2007-05-06, 5:30 PM | Сообщение # 775
Почти всё знает
Группа: Проверенные
Сообщений: 243
Статус: Offline
Quote (ottisk)
anli: Андрей, а АЧХ и ФЧХ измерял? Если не затруднит, покажи пожалуйста. Очень интересно

Те измерения, что делал, описывались в ветке про трёхполоску. Они здесь: http://gaydenko.com/speakers/measurements/ Без контеста, может, что-то непонятно. Смотри на имена файлов. Все измерения - при "штатном" расположении акустики, преимущественно - из точки прослушивания. Так как у меня нет условий измерить "правильно" (минимизировать отражения, и т.д.), то решил, учитывая лень и нетерпение, что проще ограничиться измерением того, что буду реально слушать :-) Ну и, конечно, плюс субъективные мнения мои и не мои.
 
Sid_VAДата: Воскресенье, 2007-05-06, 6:00 PM | Сообщение # 776
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
Наконец-то запустил усилитель Alexa Nikitina. Звук - класс, но греется как печка ;-(.
 
GREYДата: Воскресенье, 2007-05-06, 6:00 PM | Сообщение # 777
Знаток
Группа: Модераторы
Сообщений: 608
Статус: Offline
Quote (ottisk)
Индуктивность измеренную на какой частоте следует использовать при расчетах кроссовера?
Да никакую! На до измерять реальную ИЧХ из реального места установки и пихать в симулятор. Индуктивность в одной точке тебе ничего не даст!


Сергей
 
GREYДата: Воскресенье, 2007-05-06, 6:05 PM | Сообщение # 778
Знаток
Группа: Модераторы
Сообщений: 608
Статус: Offline
Quote (MaxMan)
значение индуктивности динамика зависит от частоты, по этому для расчёта стоит испольовать симуляторы типа LSPCad
Во, Максим уже ответил, для меня это на следующей странице было.

Quote (ottisk)
График импеданса отражает зависимость индуктивности от частоты. И больше ничего. Правильно рассуждаю?
Quote (anli)
Олег, нет, не правильно. Импеданс зависит не только от индуктивности катушки как таковой, а от всего электро-механического устройства целиком. Для хайфай он также сильно зависит от излучаемого SPL.
Вообще все будешь видеть. Резонансы корзины, стояки, все, одним словом.

Quote (ottisk)
С точки зрения изменения индуктивности от частоты, в LSPcad достаточно ввести график импеданса? Или же еще требуется, как то указать отдельно, изменение индуктивности от частоты?
Нет! Ничего не надо. Для расчета нужно загнать ИЧХ, АЧХ и геометрию: оффсет от пищика, ширину и высоту морды, при желании можно получить симуляцию в точке прослушивания, но без учета мебели.

Quote (Sonera)
Откопал на той же самоделке статью про интересные АС. Вот только динамиков таких уже не найти. Кто-нибудь знает похожее решение с доступными динамиками? Вот статья http://www.samodelka.ru/articles/puhov.php smile
Если мне не врет склероз, то это повторение кита от СИСа, кажись НОРД, попробуй у них в винтажах поищи. Подобного нет, есть там описание китов на Екселях, они намного дороже.

Да, склероз мне не изменил, это плагиат с Норда, вот первоисточник. http://seas.no/kit/Njord.pdf

Вот страница со свежими китами, но они побогаче! http://seas.no/kits%20main%20page.htm

ЗЫ Костя, ну убери уже модератора - чистые погоны - чистая совесть! И посты перестали склеиваться.


Сергей

Сообщение отредактировал GREY - Воскресенье, 2007-05-06, 6:14 PM
 
SoneraДата: Воскресенье, 2007-05-06, 6:33 PM | Сообщение # 779
Заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Статус: Offline
GREY, спасибо:)
Только косяк в том, что новые киты с фильтрами высоких порядков, а Норд меня заинтересовал именно первым порядком.
 
GREYДата: Воскресенье, 2007-05-06, 6:47 PM | Сообщение # 780
Знаток
Группа: Модераторы
Сообщений: 608
Статус: Offline
Quote (Sonera)
Только косяк в том, что новые киты с фильтрами высоких порядков, а Норд меня заинтересовал именно первым порядком.
Сам то пробовал что то сделать первым порядком?
Меня убивают все эти разговоры про хай-эндные первые порядки. Надо делать, мерить, слушать, делать выводы. Не бывает платинового рецепта, что бы сразу все и хорошо.


Сергей
 
Форум » Обо всём понемногу » Общение на вольные темы » ВегаЛаб временное пристанище 2007
Поиск:


Конструктор сайтов - uCoz