Пятница, 2024-04-26, 5:05 PM
 
Начало Форум Регистрация Вход
Вы вошли как Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Обо всём понемногу » Общение на вольные темы » ВегаЛаб временное пристанище 2007
ВегаЛаб временное пристанище 2007
boatsmanДата: Четверг, 2007-06-28, 8:35 PM | Сообщение # 2296
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 352
Статус: Offline
Quote (GREY)
пуляй, я и популял

Две канавки на цевье, сделаны, чтоб масса пустого ружжа осталась как у АКМ :-) Иначе - ТТХ ухудшаются у улучшенной модели ;-)
И не дульный тормоз - это хитрый такой компенсатор с пламегасителем. У АК просо срезан под 90 ствол на дуле, у АКМ такой со спиралевыдным заходом компенсатор - его не бросает так, как АК. А у 74-го эта штука что-то делает с факелом, сабака; то же и у тех новых что нам в роту прибились, вспышка короткая, не слепит по зенкам вечером.

Пластмассовые магазины - как и стальные, и алюминиевые - попадались в пирамидах с равной вероятностью, но пластмассу в сумки что-то никто не клал, а люминевые от АКМС полагались только на 2 году службы.

Quote (GREY)
у командира трассеры были заряжены

Днем не видно, куда трассер попал.
Пристрелочные получали на ПКТ, для стационарных огневых точек. Вспышку заметную дает на препятствии.
Даже сильнее, чем БЗ.

Quote (GREY)
Переход на штамповку ствольной коробки, ее крышки и некоторых других деталей, а также использование пластмассовых магазина и рукоятки управления огнем

Выкинь свой Гугль - у АК, я ж из него даже стрелял в учебке, рукоятка-пластмасса, а ствольную коробку и крышку ее НЕШТАМПОВАННЫЕ вообще не представляю - это как, литые? Сварные? Кованые?

Quote (GREY)
патрон под него отсыпной дозвуковой

Про это тоже только в наставлении читал. Нам по остаточному принципу - типа кто-то добыл, вот и было. Но чтоб не баловали - заныкано.

А один раз завезли новые магазины с арсенала. Это уже в Елгаве было. Так они в консервационной смазке - сгнили. Смазка снималась только паяльной лампой. И щепкой. А пружины сгнили нах. Я майору Осипову - т.гв.майор, это как - если завтра... А он - это не наше дело. Наше дело - ....

Я из АК-74 в школе стрелял, в 79 году летом военрук нас в процессе летней полевой практики по НВП возил на полигон дивизии Дзержинского, он от Балашихи недалече - 5км. Там и запомнил канавки. Военрук мне и сказал - откуда. Он еще погоны полковника носил, когда Дикую Дивизию перевооружали (вроде начхимом был там).

Quote (GREY)
Света

Весло!!!

Quote (GREY)
Небыло у нас такого упражнения.

Амнезия, точно. Это оно и есть - две грудных 150-200 и пулемет 350, стоя из окопа, такое же - "ночное" (в сумерках обычно), отделенный-взводный со взведенной пинчиной - справа, следит за переводчиком :-) Дневное вроде "пятое", ночное 7 или 9 - не помню. Помню - в первый раз пулемет одним выстрелом - первым - смахнул, а в грудные не попал ни хрена.

Добавлено (2007-06-28, 8:35 Pm)
---------------------------------------------
Еще один интересный форум накрывается

http://ask.onego.ru/viewtopic.php?t=14395&start=0


Илья
 
qwertyДата: Четверг, 2007-06-28, 8:36 PM | Сообщение # 2297
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 661
Статус: Offline
Quote (boatsman)
СКСами вооружали исключительно вспомогательные подразделения. Видел у вэсэров и в знаменном взводе учебки. А в ВОХРе кроме СКС еще и револьвер образца 1891\33 со спуском двойного действия.
У наших,пока ведомственными были был точ такой же арсенал.Щас нас охраняет отдел вневедомственной охраны.У них ПМ,АКС-74У,шокеры всякие и т.п.
Quote (boatsman)
Говорят, рикошет не такой сильный, но отдача - это ессно решающее.

Недавно смотрел каку-то передачу про оружие.Сравнивали АКМ и М-16.Че там диктор лопотал я вполуха.Передачка америкосская и ему положено не уронить достоинство М-16. Держал изо всех сил biggrin но по результатам тестов без слов было понятно: в городе,в лесу и т.п. стесненных условиях и при боевых действиях на дистанциях до 200м. М-16 АКМу не альтернатива.А ведь это наиболее типичные случаи применения ручного стрелкового оружия.В окопной войне другие козыри.Рикошет у АКМ не такой сильный -это очень мягко сказано.
Quote (boatsman)
Мне понравилась шутка майора милиции про пистолет ПСМ

Пистолет Макарова? А почему же его считают одним из лучших пистолетов 20 века?Каждое оружие решает свои задачи.ПМ-милицейское оружие,а армию им вооружали видимо из соображений унификации.А для мента ПМ очень даже ничего.До 25 метров наверняка,а дальше и не надо.
Quote (GREY)
Но слабое заброневое все сводит к минусу: за тонкой стеной такая пуля уже никого даже не покалечит
А метров за 150 в густом кустарника можно спокойно бамбук курить и ничего не боятся.
Quote (GREY)
а теперь уже и вольфрамовый.

Дорогое удовольствие,однако.
Quote (GREY)
А вот из АКМ настрел у меня большой. Машинка сильная, неприхотливая, мощная и точная.

Из самого не довелось,но из охотничьего варианта (Сайга-308 патрон 7,62х51)пострелял...машина зверь,но патрон ближе к пулеметному
Quote (GREY)
Дядя, а это ничего, что у ПК патрон 7.62*54?

Вместе с АК-74 был создан и РПК-74 калибра 5,45.


Алексей
 
boatsmanДата: Четверг, 2007-06-28, 9:01 PM | Сообщение # 2298
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 352
Статус: Offline
Quote (qwerty)
Пистолет Макарова?

Нет, это такая мелкокалиберная новомодняя штучка. Макаров - СПМ или ПМ.

Quote (qwerty)
Сайга-308 патрон 7,62х51

Из такого можно и танки бить.

Quote (qwerty)
Вместе с АК-74 был создан и РПК-74 калибра 5,45

Тут про ротные пулеметы базар - ПК и ПКМ. С лентой звеньевой. Они под винтовочный патрон.

Добавлено (2007-06-28, 9:01 Pm)
---------------------------------------------
http://www.nr2.ru/incidents/126470.html

Во блин. Я так и думал. Если начать науськивать по телеку на эстонцев, то никакая борьба с фашизмом фашистов не остановит.

По поводу воинских захоронений: в Новгородской области поисковики захоронили 90 тысяч. Не на деньги государства. На деньги АО "Акрон".
А когда строили огромную бабу на Мамаевом кургане, бульдозером сровняли солдатские могилы. И как только писатель Виктор Некрасов про это вякнул - за него взялись.


Илья
 
qwertyДата: Четверг, 2007-06-28, 9:36 PM | Сообщение # 2299
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 661
Статус: Offline
Quote (boatsman)
Нет, это такая мелкокалиберная новомодняя штучка. Макаров

В габаритах Макарова меньше 9мм- маразм.Ни скорости ни массы у пули.Воробьев пугать.
Quote (boatsman)
Из такого можно и танки бить.

Владельцу танки не встречались biggrin ,так что опыта нет,а кабану за глаза
хватает.Есть еще "Тигр"под 7,62х54 и Лось 9-1 под9,3x64,но эти не щупал sad
Quote (boatsman)
Тут про ротные пулеметы базар - ПК и ПКМ. С лентой звеньевой. Они под винтовочный патрон.

А-а-а-а! Та еще машинка!

Добавлено (2007-06-28, 9:36 Pm)
---------------------------------------------

Quote (GREY)
Робяты, я коллиматор видел издалека, но видел. Так там как раз прикол в том, что совмещать ничего не надо, марекер прицеливания может быть, с поворотом оружия, в любом месте стекляшки(хрен знает как ее называть), его просто надо навести на цель и глаз не надо перефокусировать на прицельное приспособление. Просто смотришь на цель и подводишь точку(тире или запятую) туда куда попасть надо и все! Никаких полумесяцев, ничего такого как в ПСО, можно жалом водить в любую сторону, маркер сидит на цели.

У оптики така же фигня(полумесяцы просто сужают поле зрения при неправильном положении окуляра не влияя на точность прицеливания),а коллиматор та же оптика,но без усиления.И стрелок смотрит на цель и окрестности двумя глазами,как будто прицела нет и видит в то же время точку прицеливания.Отсюда удобство стрельбы по движущейся цели,т.к не надо совмещать три точки,как в открытых прицелах и цель не покидает поле зрения,как в оптике с усилением(У меня есть 8х прицел,так потерять движущийся объект пара пустяков,а поймать снова -время)


Алексей

Сообщение отредактировал qwerty - Четверг, 2007-06-28, 9:42 PM
 
GREYДата: Четверг, 2007-06-28, 10:24 PM | Сообщение # 2300
Знаток
Группа: Модераторы
Сообщений: 608
Статус: Offline
Quote (boatsman)
Две канавки на цевье, сделаны, чтоб масса пустого ружжа осталась как у АКМ
Перестань. Я тебе нагуглил - масса АК-74 меньше. Канавы на цевье, думаю, для хваткасти и цевье пластмассовое, а не деревяха. По балансу - не верю я твоему полковнику. Эти канавы ничего изменить не могут, это 20-30 граммов, магазин полный-пустой разница намного больше. Хотя наш снайпер говорил, что автомат без шомпола точнее стреляет. Х3, это умения всякие надо уметь.
И как коробка сделана - я без понятия. Может по выплавляемым, может кованая, может фрезерованная. Я ни разу автомат раздетым до винта не видел, только неполная разборка, ни разу не заострялся.

Quote (boatsman)
Пластмассовые магазины - как и стальные, и алюминиевые - попадались в пирамидах с равной вероятностью, но пластмассу в сумки что-то никто не клал, а люминевые от АКМС полагались только на 2 году службы.
Ни разу не видел. Были стальные, черные, рыжие пластмассовые, в караул их хорошо было, об него спичка зажигается, и пластмассовые черные, они совсем не бъются, я видел как в такой попала пуля и ничего, просто дыра навылет. А рыжий бы развалился. Ну и приметный он, все же рыжий.

Quote (boatsman)
Днем не видно, куда трассер попал.
Трассу прекрасно видно ярким солнечным днем, перестань. И для целеуказания очень удобно.

Quote (boatsman)
Весло!!!
Играем в города. Плетка.

Может быть. Я эти упражнения различные пару раз исполнял. Чаще была всякая вольная стрельба, с бегатней к бумажным мишеням. Именно бегом.

Quote (qwerty)
А метров за 150 в густом кустарника можно спокойно бамбук курить и ничего не боятся.
Нуну. Пуля дырочку найдет - поговорка такая есть. Если курить на дне окопа, то смело!

Quote (qwerty)
Из самого не довелось,но из охотничьего варианта (Сайга-308 патрон 7,62х51)пострелял...машина зверь,но патрон ближе к пулеметному
Это какой то нестандарт. Светин и пулеметный патрон 7,62*54.
А ведь есть какое то ружье под промежуточный, и магазин от него к АК подходит. А?

Quote (qwerty)
Вместе с АК-74 был создан и РПК-74 калибра 5,45.

Quote (boatsman)
Тут про ротные пулеметы базар - ПК и ПКМ. С лентой звеньевой. Они под винтовочный патрон.
Со сменными стволами, совершенно неубиваемым УСМ, при заклинивании от перегрева который достаточно перезарядить ударом кирпича и стрелять дальше. Сокрушительная штука. Хотя всякие Утесы с Кордами, не говоря уже про Владимирова. Бойца не ссыкулявого с Утесом и запасом патронов, да еще помошником с машинкой можно выбить с хорошей позиции только артиллерией, думаю. Пехотой - без шансов.

Quote (boatsman)
Нет, это такая мелкокалиберная новомодняя штучка.
Ну штучка то не новомодная. С виду ПМ, только недоношеный. По внутрям то же самое, только маленькое. Пистолет Самозарядный Миниатюрный, если не вру.


Сергей

Сообщение отредактировал GREY - Четверг, 2007-06-28, 10:25 PM
 
GREYДата: Четверг, 2007-06-28, 10:29 PM | Сообщение # 2301
Знаток
Группа: Модераторы
Сообщений: 608
Статус: Offline
Quote (qwerty)
У оптики така же фигня(полумесяцы просто сужают поле зрения при неправильном положении окуляра не влияя на точность прицеливания),а коллиматор та же оптика,но без усиления.И стрелок смотрит на цель и окрестности двумя глазами,как будто прицела нет и видит в то же время точку прицеливания.Отсюда удобство стрельбы по движущейся цели,т.к не надо совмещать три точки,как в открытых прицелах и цель не покидает поле зрения,как в оптике с усилением(У меня есть 8х прицел,так потерять движущийся объект пара пустяков,а поймать снова -время)

Не, не так все. Коллиматором ты можешь выцеливать пока точка не уйдет за стекляшку. И все равно попадешь. А в оптику чуть жало сдвинул и уже ничего не видишь - все полумесяцами убилось. И у коллиматора принцип иной совершенно. Нету там никаких шкал-крестов по пути света от цели к глазу. Маркер отражается от стекляшки(как ее зовут не знаю). Есть коллиматоры и с приближением. Вроде.


Сергей
 
alextДата: Четверг, 2007-06-28, 10:36 PM | Сообщение # 2302
Почти всё знает
Группа: Проверенные
Сообщений: 173
Статус: Offline
Quote (qwerty)
Пистолет Макарова? А почему же его считают одним из лучших пистолетов 20 века?

Хто ????? Эту жуть кошмарную?!
Это "личное оружие офицера", предназначенное для стрельбы в упор.

 
ИГВИНДата: Пятница, 2007-06-29, 0:56 AM | Сообщение # 2303
Специалист
Группа: Проверенные
Сообщений: 119
Статус: Offline
Quote (qwerty)
Гитарная струна может модулировать основной тон частотами в единицы герц(порой это даже видно по ней).Часть информации потеряется при подключении ФВЧ полюбому

Это вполне возможно.
Не в порядке возражения, а как наблюдение скажу, что голос под гитару (Вероника Долина) страдает при прохождении через емкость (не самую плохую). А в записи инфры нет. Да и на CD кажется ниже 20 кГц ничего не пишут.

Quote (qwerty)
А вообще для чего нужен конденсатор на входе?Кроме как для универсальности(мало ли что туда подключат) больше и в голову ничего не лезет smile

Да и чего б оно лезло, если исключительно для универсальности biggrin

Quote (PSV)
Понял он, что шансов никаких.

Конечно.
Разве что самому сделать ламповик, и потом его "превзойти".
И как смоделировать ясность звучания двухкаскадного однотакта, работающего на хороший транс?
У такого однотакта конечно найдутся недостатки, но сымитировать его звук - не выйдет.

По крайней мере мой полевой однотакт играет хорошо, но звук у него - не ламповый.
Хотя ряд ламповых, сделанных на продажу, после него слушать не хочется.
Просто те ламповые - не очень... happy


Игорь.

Сообщение отредактировал ИГВИН - Пятница, 2007-06-29, 0:56 AM
 
AposДата: Пятница, 2007-06-29, 5:32 AM | Сообщение # 2304
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 29
Статус: Offline
Автоматы, наверное, хреновые стали делать (ли стрелков... :D) , если на 400 в ростовку не попадают.
ВДВ, 3 упражнение для ВС 2 года службы и сержантского состава:
1. Поразить гранатой окоп с грудняшкой, 25м,
2. Рывок вперёд через окоп, надеваешь противогаз и идёшь прямо. Цель - "группа пехоты за бруствером окопа" ("корова") - типа 4 грудняшек в ряд вплотную. 150 м, на ходу без остановки, в противогазе.
3. Две ростовки на 400 м, двигаются поперёк направления стрельбы со скоростью 25 км/час, проходят 100 м и ложатся. Проходят два раза - туда-сюда. Позиция срельбы - лёжа с упора, без противогаза (но надо учесть, что после рывка и "слоника" сердце колотится и запыхался слегка).
На всё про всё 25 патронов, из них 5 трассеров, мы их ставили нечётными, чтобы первые пять очередей начинались трассерами. Днём при солнце прекрасно видно.
Так вот, обе ростовки положить двумя очередями - не такая уж и редкость. Одну задолбить - почти наверняка, особенно если "корову" удачно пройдёшь, с первой-второй очереди и патроны сэкономишь. У меня лично несколько раз так случалось - все цели завалил, а в рожке 19 патронов осталось, т.е. три очереди по два патрона и всё.
"Корова" считалась более трудной целью, чем ростовки. Но, правда, на ней я хитрушку придумал - с вышки смотрят, чтобы не останавливался, сам как-то был на вышке и смотрел - расстояние довольно большое, поэтому собственно движения не было видно, только видно, как ногами перебирает. Ну и родилось такое "рацпредложение" - зависаешь на одной ноге, а второй ногой на весу двигаешь вперёд-назад - со стороны полная иллюзия, что идёшь, а корпус неподвижен и автомат не прыгает при шагах, пары секунд хватает прицелиться и выстрелить.
Но речь не о солдатских хитростях, а о том, что на 400 даже по движущейся ростовке попасть вполне возможно.
Когда перешли на АК-74, это было как раз на середине моей службы, 73-75, по ростовкам заметно легче стало попадать - траектория более настильная и на движение и на ветер поправку меньше делаешь. К тому же компенсатор отлично работает - после выстрела лёжа с упора мушка остаётся почти в габаритах мишени.
В общем, нам тогда новый автомат очень понравился, результаты по стрельбе у подразделения сразу заметно подросли.
Вот про сравнительную эффективность патрона не скажу, тут всё правильно, наверное, говорили, а мы служили в мирное время и опыта стрельбы по живой цели через траву и кирпичную стену не имеется.

Коллиматором я баловался, и на дробовик пытался прикрутить, и на воздушке он долго стоял. Там светодиодик через трафаретку в виде галочки светит вперёд на цель и отражается назад от вогнутого полупрозрачного зеркала. Фокусное расстояние зеркала и расстояния от светодиода до него и от него до глаза выбраны такие, что галочка кажется резкой, когда глаз сфокусирован на цель, т.е. практически на бесконечность. Но если смотреть одним глазом, то часто глаз пытается "зацепиться" за эту висящую в воздухе светящуюся галочку и сфокусироваться на ней, а она тогда сразу расплывается. Да ещё привычка переводить взгляд с мушки на цель и обратно. А когда смотришь двумя глазами, то глаза всегда фокусируются на цель и галочка всегда чёткая. Вот это мне показалось самой существенной причиной, почему надо смотреть "в оба". Ну и окантовка зеркала тоже сильно загораживает поле обзора, много "мёртвой зоны" получается для правого глаза.

Гыгы.
"Рекордная скорость передачи информации на малые расстояния была
достигнута сегодня в офисе одной из компьютерных фирм при падении со
стеллажа высотой в один метр коробки, содержавшей 20 накопителей Seagate
Barracuda 300 GB. Общий объем переданной на расстояние 1 метра
информации составил 300*20*8 = 48 000 гигабит, время передачи составило
t=sqrt(2h/g)=0.4 секунды. Таким образом, средняя скорость передачи
информации составила 120 терабит/с!!!"

 
qwertyДата: Пятница, 2007-06-29, 6:32 AM | Сообщение # 2305
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 661
Статус: Offline
Apos, Полигон это другой случай.Я говорил про боевые условия,а противник не будет стоять в окопе в полный рост или стометровку туда-сюда бегать повышая результативность нашего огня.Он гад изворачивается и прячется и в ответ пуляет,что вынуждает тоже изворачиваться и прятаться.А это на результативность сильно влияет.Реальная эффективность в условиях боя на дистанции в 400м близка к нулю.Пулемету проще-позиция как правило стационарная,упор удобный,а в позиционной войне еще и все интересные цели пристреляны-хоть с закрытыми глазами пали smile

Алексей
 
ottiskДата: Пятница, 2007-06-29, 8:04 AM | Сообщение # 2306
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 558
Статус: Offline
Quote (ИГВИН)
По крайней мере мой полевой однотакт играет хорошо, но звук у него - не ламповый.
Хотя ряд ламповых, сделанных на продажу, после него слушать не хочется.
Просто те ламповые - не очень...
Игорь, значит ли это, что хороший ламповый усилитель переиграет хороший транзисторный, по определению? Или не факт?
 
GREYДата: Пятница, 2007-06-29, 11:32 AM | Сообщение # 2307
Знаток
Группа: Модераторы
Сообщений: 608
Статус: Offline
Спасибо за объяснение по коллиматору.

А по стрельбе на 400 метров я согласен с предедыщим оратором - в реальной жизни эффективность будет близка к 0. Ну если только не затихариться и пульнуть по не ведающему ни чего бойцу/группе бойцов. Но для этого лучше другой ствол выбирать.


Сергей
 
ИГВИНДата: Пятница, 2007-06-29, 11:41 AM | Сообщение # 2308
Специалист
Группа: Проверенные
Сообщений: 119
Статус: Offline
Quote (ottisk)
Игорь, значит ли это, что хороший ламповый усилитель переиграет хороший транзисторный, по определению? Или не факт?

Они будут слишком разные, чтобы можно было говорить, кто кого переиграл.

На мой взгляд, если не требовать от лампового того, что он принципиально не сумеет, он будет лучше.
Но по деньгам будет очень недешевый.

А транзисторный сможет почти так же хорошо играть, но сможет также и то, что лампе недоступно.
С ним получим 100%-ю универсальность, но при незначительной потере качества.

Добавлю, что если источник не наивысшего класса, и акустика тоже, в хорошем транзюке вижу ЧУТЬ БОЛЬШЕ смысла.
При реализации по максимуму обоих очень трудно будет выбрать. Они будут такие разные, и оба хорошие...
Понятно, личное мнение biggrin


Игорь.
 
boatsmanДата: Пятница, 2007-06-29, 11:56 AM | Сообщение # 2309
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 352
Статус: Offline
Quote (ИГВИН)
по деньгам будет очень недешевый

Или по трудозатратам.

Хотя если задаться целью у транзисторного вылечить "родовую болезнь" класса АВ - затраты соизмеримы.


Илья
 
JazzerДата: Пятница, 2007-06-29, 12:08 PM | Сообщение # 2310
Специалист
Группа: Проверенные
Сообщений: 84
Статус: Offline
Quote (qwerty)
Гитарная струна может модулировать основной тон частотами в единицы герц(порой это даже видно по ней).Часть информации потеряется при подключении ФВЧ полюбому
Вроде не должно, это получается амплитудная модуляция, ну "гуляет" амплитуда сигнала, пусть с инфраНЧ периодом - штатное явление...


Иероглиф «Укэтамавару» - почтительно выслушиваю, принимаю.
 
Форум » Обо всём понемногу » Общение на вольные темы » ВегаЛаб временное пристанище 2007
Поиск:


Конструктор сайтов - uCoz