Суббота, 2024-04-27, 0:07 AM
 
Начало Форум Регистрация Вход
Вы вошли как Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Обо всём понемногу » Общение на вольные темы » ВегаЛаб временное пристанище 2007
ВегаЛаб временное пристанище 2007
SMD-nДата: Понедельник, 2007-04-30, 10:35 PM | Сообщение # 511
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 65
Статус: Offline
Анатоль !
Не расстраивайтесь Вы так . Не злитесь . :)
Правительства - это правительства .
Народ - он везде народ , и проблемы у всех одни - здоровье , дети , жилье , зарплаты/пенсии и т.п. ...
Об этом и надо переживать .

ИМХО

 
SoneraДата: Понедельник, 2007-04-30, 10:53 PM | Сообщение # 512
Заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Статус: Offline
Я вот всё-таки и не понял, есть ли проекты готовые для той трёхполоски с первым порядком? :)
Хочется уже чего-нить необычного. И, кстати, насчёт финансов я не пишу, т.к. это уходит на второй план.
Или может лучше просто собрать клон ProAC 2.5? Мне рассказывали, что это начальный хи-энд :)
 
GREYДата: Вторник, 2007-05-01, 0:43 AM | Сообщение # 513
Знаток
Группа: Модераторы
Сообщений: 608
Статус: Offline
Блина! Слон! Ну что же с Вегой-то! Илья, ну позвони уже и здесь напиши что ни будь!

Сергей
 
VollyДата: Вторник, 2007-05-01, 2:18 AM | Сообщение # 514
Заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Статус: Offline
[quote=GREY]Блина! Слон! Ну что же с Вегой-то! Илья, ну позвони уже и здесь напиши что ни будь! [/quote]
А то мы или сопьёмся или на нацианальной почве передерёмся.:)
Хотел сегодня после работы пивка пару бутылочек пропустить,- а у нас оказывается "100% сухой закон":( Ну и власть! Только ещё больше людей обозлят. После левака крыши совсем у толпы поедут.
 
ottiskДата: Вторник, 2007-05-01, 6:59 AM | Сообщение # 515
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 558
Статус: Offline
Quote (Sonera)
Я вот всё-таки и не понял, есть ли проекты готовые для той трёхполоски с первым порядком? smile
Только у anli. Больше никто по моему не делал. У меня всё на стадии экспериментов (уже который год biggrin ). Тут общие рекомендации какие. ВЧ-динамик - с максимально низкой резонансной частотой. Чем ниже, тем лучше. Лучше если резонансн. част. будет ниже 1 кГц. В идеале наверное – с плоской катушкой. Как у Кости Мусатова... СЧ-динамик – основное. Если отпускать СЧ и снизу и сверху, он должен быть с хорошим запасом по мощности. + с низкой резонансной частотой (у Seas H522 например 43 Гц без оформления)+ с хорошим диапазоном по ВЧ. Т.к. в случае применения ВЧ с резонансн. частотой 1 кГц например, раздел СЧ-ВЧ нужен достаточно высокий. Ну хотя бы кГц пять. Иначе ВЧ-динамик будет верещать на резонансной частоте... Раздел НЧ-СЧ нужен хотя бы 300 гЦ. Или ниже, что еще лучше. Динамики необходимо подобрать по чувствительности. В идеале L-pad не применять, но это врядли получится. А вот применять цепи Цобеля, антирезонансные цепи, фазокорректирующие цепи – категорически нельзя. Иначе затея потеряет смысл... Ну и катушки только с воздушным сердечником. Конденсаторы не лавсановые и не бумажные.
 
AGAudioДата: Вторник, 2007-05-01, 8:10 AM | Сообщение # 516
Заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Статус: Offline
Но чтобы это срослось не помешает совмещение акустических центров ВЧ и СЧ как минимум. А чтобы делить высоко и не огрести странных лепестков на диаграмме направленности очень желательно чтобы расстояние между этими центрами не превышало длину волны на частоте раздела... Без цепи цобеля первый порядок нормально не работает, а на резонанс ВЧ и режектор не помешает для таких фильтров :)
Мне вобще видится интересным делить ВЧ и СЧ последовательным фильтром, а перед ним еще и кондёр поставить - отрежем НЧ, защитим пищалку... А еще НЧ средника можно объемом придавливать...


Антон aka ud

Сообщение отредактировал AGAudio - Вторник, 2007-05-01, 8:11 AM
 
ШаманТанцуетДоУтраДата: Вторник, 2007-05-01, 8:31 AM | Сообщение # 517
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Статус: Offline
[quote=Volly]А то мы или сопьёмся или на нацианальной почве передерёмся.:)[/quote]а мне всё пофиг, я с покоса :)
На лето, а может и насовсем, уезжаю на свой гектар земли.
К солнцу, воздуху и воде, подальше от грязной ауры и электромагнитного смога городов.
Вести натуральное хозяйство по принципу "хрен буржуйским оккупантам!".

http://www.anastasia.ru/forums/topic_19928_0_asc_90.html

Если признать наше поражение в информационной войне, то можно сказать, что мы уже оккупированная страна, хотя на улицах наших городов пока не видно "фрицев" в голубых касках с автоматами. Но это незначительное отличие оккупационного режима в условиях информационной войны от войны обычной, "горячей". И если мы будем оценивать реальность с этих позиций, то мы сможем увидеть, что действительно:
- мы оккупированы и через геноцид несем потери в живой силе. 1,5 миллиона в год, 120 тысяч в месяц! 40 полков в месяц ложится на полях невидимой войны;
- мы оккупированы и потому должны возместить оккупантам те средства, которые они израсходовали на наше уничтожение. Поэтому на Запад рекой течет наше сырье, наши энергетические ресурсы, наш капитал;
- мы оккупированы и потому нам навязывают чужую идеологию, чужой язык, чужих героев;
- мы оккупированы и потому нас лишают нашей героической истории, в которой все оплевано, чтобы не на что было нам опереться и подняться, поскольку из нас хотят сделать манкуртов (ничего не помнящих).

---
AKA Эзотехник.

P.S. играет: Легкоступова - Ягода-малина (у соседей :))

Сообщение отредактировал ШаманТанцуетДоУтра - Вторник, 2007-05-01, 8:33 AM
 
ottiskДата: Вторник, 2007-05-01, 9:00 AM | Сообщение # 518
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 558
Статус: Offline
Quote (AGAudio)
Но чтобы это срослось не помешает совмещение акустических центров ВЧ и СЧ как минимум.
Кроме этого потребуется сместить ВЧ назад, относительно СЧ, на n-е кол-во мм. А НЧ - выдвинуть несколько вперед. Коррекция фазы на железном уровне.

Добавлено (2007-05-01, 8:52 Am)
---------------------------------------------
Quote (AGAudio)
А чтобы делить высоко и не огрести странных лепестков на диаграмме направленности очень желательно чтобы расстояние между этими центрами не превышало длину волны на частоте раздела...
Тут да. Но боюсь в такой акустике эта проблема неразрешимая, к сожалению.

Добавлено (2007-05-01, 9:00 Am)
---------------------------------------------
Quote (AGAudio)
Без цепи цобеля первый порядок нормально не работает, а на резонанс ВЧ и режектор не помешает для таких фильтров smile
Если с цепями Цобеля и режекторными фильтрами, не имеет смысла делать фильтры первого порядка. Т.к. цепи Цобеля и реж.фильтры убьют прозрачность (ясность), козырь таких АС. Тут с возможными проблемами придется бороться на железном уровне. Если например, из за особенностей СЧ-динамика, получается слишком низкий раздел СЧ-ВЧ (т.е. есть риск, что ВЧ будет верещать на резонансн.частоте)значит нужен ВЧ-динамик с очень низкой рез. частотой. У Вифы помоему есть недорогие ВЧ с рез. частотой 500 гц.

Сообщение отредактировал ottisk - Вторник, 2007-05-01, 9:20 AM
 
AGAudioДата: Вторник, 2007-05-01, 9:18 AM | Сообщение # 519
Заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Статус: Offline
[quote=ottisk]Кроме этого потребуется сместить ВЧ назад, относительно СЧ, на n-е кол-во мм. А НЧ - выдвинуть несколько вперед. Коррекция фазы на железном уровне.[/quote]
Это и имелось ввиду (что по оси Z :) ) правда есть твиттеры с углублённым куполом, специально под глубину средника. На НЧ можно забить :)

[quote=ottisk]Quote (AGAudio) А чтобы делить высоко и не огрести странных лепестков на диаграмме направленности очень желательно чтобы расстояние между этими центрами не превышало длину волны на частоте раздела... Тут да. Но боюсь в такой акустике эта проблема неразрешимая, к сожалению.[/quote]
Ну не надо высоко резать и всё :)

[quote=ottisk]Если с цепями Цобеля и режекторными фильтрами, не имеет смысла делать фильтры первого порядка. Т.к. цепи Цобеля и реж.фильтры убьют прозрачность (ясность), козырь таких АС.[/quote]
Без цепи Цобеля фильтр первого порядка будет неадекватно работать из-за индуктивного роста импеданса. Ничего они не убьют кроме мусора. :)


Антон aka ud
 
ottiskДата: Вторник, 2007-05-01, 9:23 AM | Сообщение # 520
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 558
Статус: Offline
Quote (AGAudio)
Quote (ottisk)
Quote (AGAudio) А чтобы делить высоко и не огрести странных лепестков на диаграмме направленности очень желательно чтобы расстояние между этими центрами не превышало длину волны на частоте раздела... Тут да. Но боюсь в такой акустике эта проблема неразрешимая, к сожалению.

Ну не надо высоко резать и всё smile
СЧ отпущен на свободу сверху. И снизу тоже :-)
 
alextДата: Вторник, 2007-05-01, 9:31 AM | Сообщение # 521
Почти всё знает
Группа: Проверенные
Сообщений: 173
Статус: Offline
[quote]Т.к. цепи Цобеля и реж.фильтры убьют прозрачность (ясность), козырь таких АС.[/quote]

Да ну? А люди-то и не знают....

[quote]Я вот всё-таки и не понял, есть ли проекты готовые для той трёхполоски с первым порядком?
Только у anli. Больше никто по моему не делал. У меня всё на стадии экспериментов (уже который год
[/quote]

Ну вобще, у меня такое работает уже достаточно давно. Только раньше был фильтр СЧ/ВЧ 2-о порядка, а сейчас 1-го и последовательный.

[quote]общие рекомендации какие. ВЧ-динамик - с максимально низкой резонансной частотой. Чем ниже, тем лучше. Лучше если резонансн. част. будет ниже 1 кГц.
[/quote]

Пищалку всегда лучше с низкой резонансной, у меня 650Гц.

В данный момент выглядит примерно так:
12" НЧ динамик: ФНЧ, 1-й порядок на 100Гц.
6" НЧ/СЧ - снизу ничего
1" СЧ/ВЧ - последовательный фильтр 1 порядка, 2.2кгц.

Но я подумываю вернуться к предыдущему фильтру СЧ.ВЧ, что стоял раньше - параллельный 2-го порядка на 1.6кгц.
Ну и - система вообще под биампинг, но пока работает в одноаммпинге. Руки не доходят.....

 
AGAudioДата: Вторник, 2007-05-01, 9:39 AM | Сообщение # 522
Заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Статус: Offline
А может всё-таки поставите конденсатор перед фильтром СЧ/ВЧ? Глядишь, и старый фильтр не понадобится :) Ибо на моё имхо лучше не насиловать НЧой СЧ и ВЧ излучатели (а тут на ВЧ уже второй порядок :) ), и не подбираться близко к их резонансам, а если уж подбираться то давить режектором.
p.s. а баффл-степ? :)


Антон aka ud

Сообщение отредактировал AGAudio - Вторник, 2007-05-01, 10:06 AM
 
SoneraДата: Вторник, 2007-05-01, 10:33 AM | Сообщение # 523
Заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Статус: Offline
alext,
Что-то мне кажется, что на СЧ 6 дюймового многовато. Вот четвёрку бы. Тот же SEAS H149
 
qwertyДата: Вторник, 2007-05-01, 11:58 AM | Сообщение # 524
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 661
Статус: Offline
Quote (medved323)
Хотя в гараже всю неделю слушал "ЛЕД ЗЕПЕЛИН" ПРОСТО БаЛДЁЖЖЖЖЖЬ...

Я периодически на LZ "подсаживаюсь" с 1 по Coda по порядку :-))
А сейчас на Jesus Christ Superstar пробило
Ух ты! Квотинг заработал!


Алексей

Сообщение отредактировал qwerty - Вторник, 2007-05-01, 12:32 PM
 
gankoДата: Вторник, 2007-05-01, 12:37 PM | Сообщение # 525
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 216
Статус: Offline
Quote (qwerty)
Ух ты! Квотинг заработал!

Это тебе спасибо. Обратил моё внимание, что он поразному в разных группах пользователей работает. Я проверил - точно: у простых пользователей была отключена возможность вставлять BB-code. Сейчас поправил. Долно у всех работать. Плюс сделал автоперевод в Проверенные после 50 постов в форуме.


Поддерживай то, что нравится тебе, и препятствуй тому, что не нравится тебе,
ибо у тебя нет другого выбора. (с) Вантала
 
Форум » Обо всём понемногу » Общение на вольные темы » ВегаЛаб временное пристанище 2007
Поиск:


Конструктор сайтов - uCoz