Пятница, 2024-04-26, 12:45 PM
 
Начало Форум Регистрация Вход
Вы вошли как Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Обо всём понемногу » Общение на вольные темы » ВегаЛаб временное пристанище 2007
ВегаЛаб временное пристанище 2007
АнатольДата: Вторник, 2007-05-01, 1:12 PM | Сообщение # 526
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 62
Статус: Offline
Всех с праздником 1 МАЯ ! УРРРАА!!!

iiiiiiiiii
 
qwertyДата: Вторник, 2007-05-01, 1:12 PM | Сообщение # 527
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 661
Статус: Offline
Quote (ganko)
у простых пользователей была отключена возможность вставлять BB-code

А я и смотрю,над полем ввода текста панель ВВкодов появилась...А вот со смайликами пока ничего не пойму
Quote (Анатоль)
Всех с праздником 1 МАЯ ! УРРРАА!!!

УРАААА!!!


Алексей

Сообщение отредактировал qwerty - Вторник, 2007-05-01, 1:14 PM
 
ottiskДата: Вторник, 2007-05-01, 1:56 PM | Сообщение # 528
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 558
Статус: Offline
Quote (alext)
Quote
Т.к. цепи Цобеля и реж.фильтры убьют прозрачность (ясность), козырь таких АС.

Да ну? А люди-то и не знают....

Если лучше не видал, то во... Всё становится понятным если подать на вход АС прямоугольный сигнал. И посмотреть, что получается на выходе, с Цобелем и без... Этим же грешат фильтры выше первого порядка.


Сообщение отредактировал ottisk - Вторник, 2007-05-01, 3:06 PM
 
anliДата: Вторник, 2007-05-01, 2:00 PM | Сообщение # 529
Почти всё знает
Группа: Проверенные
Сообщений: 243
Статус: Offline
По поводу фазовыравнивания излучателей по глубине установки. Если раздел НЧ-СЧ достаточно низко (единицы сотен герц), то длина волны велика, и рассогласования не будет. Если раздел СЧ-ВЧ достаточно высоко (>6-7KHz), то, как уже раглагольствовал выше, это уже частицы. Длина волны сопоставима с размерами излучателей, тремором башки и т.д. То есть, тут именно фазовой сшивки быть не может именно из-за малой длины волны. А имеет смысл, думаю, просто "время прибытия", которое примерно должно быть таким же, как и от СЧ. На сколько "примерно" - не знаю. Заморачиваться лепестками диаграммы направленности на таких высоких частотах, думаю, смысла нет, так как тут, кроме лепестков, уже ничего и быть не может, но никому они не мешают smile Гармоники от скрипки излучаются поверхностью во много раз больше длины волны этих гармоник, и никому это не мешает.
 
EDDiEДата: Вторник, 2007-05-01, 2:18 PM | Сообщение # 530
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Quote (GREY)
Блина! Слон! Ну что же с Вегой-то! Илья, ну позвони уже и здесь напиши что ни будь!

Вот именно, а то всё это грозит перерасти в "постоянное".

Ведь нет ничего более постоянного, чем временное (С)

 
alextДата: Вторник, 2007-05-01, 2:21 PM | Сообщение # 531
Почти всё знает
Группа: Проверенные
Сообщений: 173
Статус: Offline
Quote
А может всё-таки поставите конденсатор перед фильтром СЧ/ВЧ?

На 100 Герц?

Quote
Глядишь, и старый фильтр не понадобится :)

А причем тут СЧ/ВЧ "старый фильтр" на 1.6кгц к разделу НЧ/СЧ ?

Quote
на моё имхо лучше не насиловать НЧой СЧ и ВЧ излучатели (а тут на ВЧ уже второй порядок :) ), и не подбираться близко к их резонансам,

У ВЧ резонанс 650Гц, у "СЧ" - 40Гц, каким обрызом раздл на 100Гц "подирается к их резонансам" ? Тем более, что усилитель 10вт а динамики - 150Вт "СЧ" и 200Вт ВЧ.

Quote
alext,
Что-то мне кажется, что на СЧ 6 дюймового многовато. Вот четвёрку бы.

Четверка с разделом на 100Гц может и хорошо работать будет, но у меня нет четверок с 90дб чуствительностью а усилитель для музыки у меня 10 ваттный однотактник.

Я наверное плохо обьяснил, а не все здесь присутствующие знакомы с моими колонками (тот кто знаком - молчит :)).

Это не совсем "3-х полоска", это полноценые 2-х полосные "полочные" мониторы, у которых у самих 48Гц по -3дб, в маленькой комнате - их и самих вполне достаточно.
А в "3-х полоску" они првращены установкой на "басс-подставки" с 12" вуферами.
Т.е. это вобще скорее не 3-х полоска а полочник с сабом :)
Поэтому они эти "СЧ/ВЧ" (хотя называть 100гц - СЧ, как-то язык не очень поворачивается, скорее "мибдас-СЧ-ВЧ") и включены напрямую в усилитель, а субНЧ - параллельно к ним через катушку с цобелем. Это поначалу так было, вообще оно для биампинга, с отдельным усилителем на субНЧ.

Quote
Тот же SEAS H149

Меня Морел Н6.1 вполне устраивает, хотя он и вдвое дороже этого СИСа.

Сообщение отредактировал alext - Вторник, 2007-05-01, 2:23 PM
 
ottiskДата: Вторник, 2007-05-01, 2:54 PM | Сообщение # 532
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 558
Статус: Offline
Кстати по поводу кондесаторов в фильтрах. Допустим требуется емкость 10 мкф. Можно одной штукой, а можно наборный, например 3 шт по 3,3 мкф. Есть подозрение, что в итоге (в плане звука) получится не одно и тоже. Я тут как то проводил эксперимент. Наборная емкость 2 х 1,5 мкф = 3 мкф в ФВЧ первого порядка (в ВЧ секции). Звучит заметно тухлее, если один из конденсаторов соединить в параллель с другим через небольшое сопротивление (я использовал 0,1 оМ). Правда кондесатора 3 мкф у меня к сожалению не было. Никто не проводил подобные эксперименты?

Еще один вопрос мучает. Все никак не могу добраться до какой-нибудь умной книжки... Добротность катушек в фильтрах АС. Неоднократно читал, что характер намотки катушек влияет на звук. Обычно стараются снизить сопротивление обмотки до минимума, увеличением сечения провода и т.д. Это как то связано с добротностью? Читал еще, что в связной аппаратуре увеличивают добротность катушек намоткой не всплошную, а секциями...

Добавлено (2007-05-01, 2:54 Pm)
---------------------------------------------
Quote (GREY)
Блина! Слон! Ну что же с Вегой-то! Илья, ну позвони уже и здесь напиши что ни будь!
Просим. Ожидание. Хуже не бывает cry

Сообщение отредактировал ottisk - Вторник, 2007-05-01, 2:47 PM
 
Константин123Дата: Вторник, 2007-05-01, 2:55 PM | Сообщение # 533
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Всем привет. Я то думал вегалаб снова канул в небытие а тут технические проблемки мелкие :) . medved323 напиши мне пожалуйста на почту konstantinti<злое собако>rambler.ru . Насчет того что я хотел купить у тебя всякое. Интерес все еще есть.
 
anliДата: Вторник, 2007-05-01, 3:05 PM | Сообщение # 534
Почти всё знает
Группа: Проверенные
Сообщений: 243
Статус: Offline
Quote (ottisk)
Это как то связано с добротностью?

Олег, тут говорят о добротности системы яшик-излучатель-фильтр. При увеличении эквивалентного сопротивления, которое последовательно с вуфером и идеальной катушкой, возрастает добротность всей этой "электромеханической" smile системы. Как результат, обычно, вырастает горб на 100-150Hz, а спад ниже становится более крутым. Помоделируй в любом спикерском софте - очень всё наглядно.
 
alextДата: Вторник, 2007-05-01, 3:37 PM | Сообщение # 535
Почти всё знает
Группа: Проверенные
Сообщений: 173
Статус: Offline
Quote
Обычно стараются снизить сопротивление обмотки до минимума, увеличением сечения провода и т.д. Это как то связано с добротностью? Читал еще, что в связной аппаратуре увеличивают добротность катушек намоткой не всплошную, а секциями...

Да, при увеличении активного сопротивления катушки увеличивается добротность, что не всегда хорошо(поэтому у меня на НЧ катушка стоит размером с три кулака и нехилым весом).

В связных катушках секционирование делют для умеьншения межвитковой емкости, что увеличивает добротность на ВЧ. Для катушек в колонках - совершенно не актуально.

 
GREYДата: Вторник, 2007-05-01, 5:42 PM | Сообщение # 536
Знаток
Группа: Модераторы
Сообщений: 608
Статус: Offline
Quote (anli)
Помоделируй в любом спикерском софте - очень всё наглядно.
Обязательно нужно моделировать и компенсировать сопротивление катушки еще на стадии проектирования! Сопротивление катушки можно заранее прикинуть по похожим фильтрам, а затем в софтине камерада Белого. Особой точности не нужно, но оценивать всегда!
А если затеивать раздел в 300-400 Гц, то сердечник будет нужен, иначе катушки получаются с большой массой и сопротивлением.


Сергей
 
anliДата: Вторник, 2007-05-01, 5:54 PM | Сообщение # 537
Почти всё знает
Группа: Проверенные
Сообщений: 243
Статус: Offline
Quote (GREY)
А если затеивать раздел в 300-400 Гц, то сердечник будет нужен, иначе катушки получаются с большой массой и сопротивлением.
Ну дак для счастья массы не жалко :-) У меня раздел около 300Hz, сопротивление катушки около 0.6 ом (около 4mH, провод диаметром 1.4мм). Я бы не сказал, что большая и тяжёлая. У Торреса вон на 100Hz, та потяжелей будет. И он, думаю, доволен. Так что если речь не хайфайных почтовых ящиках, то вполне можно и без сердечника.

Тут ещё такие разговоры есть. Кто-то говорит, что сердечники плохо не влияют, кто-то - что влияют. Если среди жизненных целей - это чтобы не мучаться ночами, влияют, или нет, проще сделать без сердечника, а потом спать спокойно. Но, понятно, у каждого свои сны.

 
GREYДата: Вторник, 2007-05-01, 6:24 PM | Сообщение # 538
Знаток
Группа: Модераторы
Сообщений: 608
Статус: Offline
anli, dctulf думал, что больше индуктивность приходится применять при первом порядке. Да, ладно! Я бы крутил толстым проводом, я 1.5 применяю для мелких АС, для крупных можно и больше делать.
А для 100 Гц получится уже за 10 мГн, там уже сопротивление будет к ому, если нормальным проводом мотать, а не 1.5, и вес совершенно неразумный. Если провод брать тонкий, то вес выходит нормальным, а вот сопротивление с радостью ускачет вверх, а это и добротность и чувствительность.

Андрей, ну хоть убей, но я не понимаю как можно свести первый порядок! НА НЧ без корректирующих цепей спад совсем медленный, горб от коробки и в результате середина кАнкретна торчит! Может вы это за ясность и принимаете?

На счет сердечников. Ну, со скидкой, что я глухой. Вроде не влияют, я пробовал на лету переключать катушку с сердечником на воздушную, сопротивление было чуть разным, во втором знаке за запятой, индуктивность подогнал очень точно. Так вот, разницу я услышал, но списал на плацебо, поэтому и не влияет. А так я х3!

Я тут совершенно неожиданно услышал разницу в межблочниках, отчетливо так услышал, очень удивился!


Сергей

Сообщение отредактировал GREY - Вторник, 2007-05-01, 6:29 PM
 
АнатольДата: Вторник, 2007-05-01, 6:48 PM | Сообщение # 539
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 62
Статус: Offline
В Париже народ вовсю манифестует- серъёзно празднуют, шумно.

iiiiiiiiii
 
anliДата: Вторник, 2007-05-01, 6:56 PM | Сообщение # 540
Почти всё знает
Группа: Проверенные
Сообщений: 243
Статус: Offline
Quote (GREY)
Андрей, ну хоть убей, но я не понимаю как можно свести первый порядок!
И я не понимаю tongue Но ни один человек тональных проблем не заметил (а переслушали, сам понимаешь, за это время много кто и много разного). Любителям тяжеляка непривычен негудящий бас, но это уже другая история.

Но мы, кажется, этот вечный спор приостановили, на катушки перекинулись wink Тут, собственно, как и везде, компромиссы. И чтобы катушка в ящик влезла, и чтобы горб не вырос... Все пути возможны, каждый выбирает для себя. Свобода, одним словом biggrin

 
Форум » Обо всём понемногу » Общение на вольные темы » ВегаЛаб временное пристанище 2007
Поиск:


Конструктор сайтов - uCoz