Суббота, 2024-04-27, 5:50 AM
 
Начало Форум Регистрация Вход
Вы вошли как Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Обо всём понемногу » Общение на вольные темы » ВегаЛаб временное пристанище 2007
ВегаЛаб временное пристанище 2007
anliДата: Понедельник, 2007-05-07, 1:17 PM | Сообщение # 826
Почти всё знает
Группа: Проверенные
Сообщений: 243
Статус: Offline
Quote (ottisk)
anli: Андрей, вот здесь http://gaydenko.com/speakers/pic/woofersAreReady.jpg черные полочники. Это что то заводское, на Беймах?

Олег,
Это переделанные Yamaha AX10. Твиттер заменён на CP21F, мидвуфер пропитан, изменён фильтр (собственно, просто ФТ-3 + R в цепи твиттера). Производитель мидвуфера неизвестен. Типичный про-образец, десятка. Бумажный диффузор, очень затейливое гофрирование (не просто концентрические кольца), жёсткий матерчатый подвес, 96db, ФИ 50Hz. Сейчас они играют у мамы вместе с "простым AB без коммутационных искажений" (с "алёшинскими" диодами в качестве токодатчиков).


Сообщение отредактировал anli - Понедельник, 2007-05-07, 1:17 PM
 
ottiskДата: Понедельник, 2007-05-07, 1:34 PM | Сообщение # 827
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 558
Статус: Offline
Quote (anli)
Твиттер заменён на CP21F
У CP21F диффузор сдвинут назад, относительно установочного фланца? Т.е. весь динамик целиком не требуется сдвигать назад относительно СЧ?
 
anliДата: Понедельник, 2007-05-07, 1:52 PM | Сообщение # 828
Почти всё знает
Группа: Проверенные
Сообщений: 243
Статус: Offline
Quote (ottisk)
У CP21F диффузор сдвинут назад, относительно установочного фланца? Т.е. весь динамик целиком не требуется сдвигать назад относительно СЧ?
Чисто формально, если правильно помню (по измерениям), его бы надо было сдвинуть миллиметров на 10-15мм. Но конструктивно это слишком замороченно, и в то время я уже начинал делать трёхполоску. Так что оставил, как есть.
 
ottiskДата: Понедельник, 2007-05-07, 2:02 PM | Сообщение # 829
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 558
Статус: Offline
anli: Андрей, еще такой вопрос. У твоей нынешней 3-х полоски наблюдается резкость в СЧ-ВЧ, когда громко? Т.е. есть тенденция - чем громче тем резче?

Сообщение отредактировал ottisk - Понедельник, 2007-05-07, 2:05 PM
 
shkalДата: Понедельник, 2007-05-07, 2:20 PM | Сообщение # 830
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 27
Статус: Offline
walt jung выложил свои последние статьи по источникам тока. Оч.интересно
http://waltjung.org/Late_Articles.html
 
alextДата: Понедельник, 2007-05-07, 2:21 PM | Сообщение # 831
Почти всё знает
Группа: Проверенные
Сообщений: 173
Статус: Offline
С праздником!

http://zhurnal.lib.ru/d/demchenko_e_l/popovmarkoni.shtml

 
anliДата: Понедельник, 2007-05-07, 2:23 PM | Сообщение # 832
Почти всё знает
Группа: Проверенные
Сообщений: 243
Статус: Offline
Quote (ottisk)
anli: Андрей, еще такой вопрос. У твоей нынешней 3-х полоски наблюдается резкость в СЧ-ВЧ, когда громко? Т.е. есть тенденция - чем громче тем резче?
Я не наблюдал. Когда ко мне приходил Женя (aka pokos на Веге) со своими дисками (а было это, кстати, сразу, как сделал, и пропитанные СЧ ещё даже толком не размялись), и слушали очень громко (не громко, а очень громко - под 110db - около 20W при чувствительности 97db), он что-то такое в какой-то единичный момент заметил (это был один из тутти-моментов симфонического оркестра). Я при такой громкости уже вообще ничего не замечал, так как часто превышался болевой порог - это естественно, так как мои уши постарше будут surprised
 
qwertyДата: Понедельник, 2007-05-07, 2:27 PM | Сообщение # 833
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 661
Статус: Offline
Сейчас я слушаю Norah Jones "I`ve Got To See You Again"


Quote (ottisk)
Т.е. есть тенденция - чем громче тем резче?

Извиняюсь,что влез в диалог.У меня такая тенденция наблюдается,но не в АС,а в усилителе.Там ток покоя 0,5А и хорошо слышно,когда начинается отсечка(звук становится резким)


Алексей
 
ottiskДата: Понедельник, 2007-05-07, 2:34 PM | Сообщение # 834
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 558
Статус: Offline
Quote (anli)
и слушали очень громко (не громко, а очень громко - под 110db - около 20W при чувствительности 97db),
Заинтриговал. Честно smile

Добавлено (2007-05-07, 2:34 Pm)
---------------------------------------------
Quote (qwerty)
У меня такая тенденция наблюдается,но не в АС,а в усилителе.Там ток покоя 0,5А и хорошо слышно,когда начинается отсечка(звук становится резким)
А усилитель с ОООС или без?

 
anliДата: Понедельник, 2007-05-07, 2:38 PM | Сообщение # 835
Почти всё знает
Группа: Проверенные
Сообщений: 243
Статус: Offline
Quote (ottisk)
Заинтриговал. Честно

Чем?
Собственно, всякие такие опыты можно проводить просто с одним СЧ-излучателем - включить только его без всяких фильтров и послушать пару дней разного. Через несколько часов дискомфорт от узкой полосы пройдёт, если музыка живая, а не цыц-бум smile , и можно будет спокойно оценить, что и как.
 
GREYДата: Понедельник, 2007-05-07, 2:38 PM | Сообщение # 836
Знаток
Группа: Модераторы
Сообщений: 608
Статус: Offline
Quote (anli)
А названия конкретные, чтобы фотки товара поискать, дашь?
Нет, не скажу, это надо специально в магазин топтать, а у меня по пути нету такого.

Quote (ottisk)
Понял, спасибо... Я вот всё думаю для чего они в даташитах индуктивность на фиксированной частоте указывают? Наверное для того, что бы вчерновую можно было прикинуть емкость конденсатора Цобеля. + оперативно оценить общее качество динамика (чем ниже индуктивность, тем лучше)...
Пирлиссы еще и параметры Цобеля указывают.

Quote (ottisk)
Морел единственная контора, которая в даташитах указывает ФЧХ. Хотя есть подозрение, что в реальном ящике ФЧХ изменится (также как ИЧХ). Сергей, так?
Обязательно.

Quote (ottisk)
Т.е. весь динамик целиком не требуется сдвигать назад относительно СЧ?
Олег, сдвигая назад получаешь либо очень сложный корпус, либо отражения с грани, которые обосрут все толстым слоем. Нужно ли оно?

Quote (ottisk)
Т.е. есть тенденция - чем громче тем резче?
Привет от фильтров первого порядка: это перегрузка!

С праздником, камерады!


Сергей
 
qwertyДата: Понедельник, 2007-05-07, 2:40 PM | Сообщение # 837
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 661
Статус: Offline
Quote (ottisk)
А усилитель с ОООС или без?

C ней родимой smile
Амфитон 75У-202С называется.Правда чуть доделаный,ну там селектор,конденсаторы...


Алексей
 
anliДата: Понедельник, 2007-05-07, 2:45 PM | Сообщение # 838
Почти всё знает
Группа: Проверенные
Сообщений: 243
Статус: Offline
Quote (GREY)
Привет от фильтров первого порядка: это перегрузка!

И от хайфайных пукалок с низкой чувствительностью wink
Quote (GREY)
Нет, не скажу, это надо специально в магазин топтать

Я тут, кажется, контору нашёл, которая порошковую окраску производит. Попробую с ними связаться.
 
ottiskДата: Понедельник, 2007-05-07, 2:53 PM | Сообщение # 839
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 558
Статус: Offline
Quote (GREY)
Привет от фильтров первого порядка: это перегрузка!
Перегрузка наблюдается у меня. На hi-fi динамиках. По большей части в СЧ. ВЧ получше справляется. А НЧ Focal тому вообще по барабану. У anli этого не наблюдается. Может быть секрет в высокой чувствительности?

Добавлено (2007-05-07, 2:53 Pm)
---------------------------------------------
Quote (anli)
И от хайфайных пукалок с низкой чувствительностью
К одному выводу пришли smile

Сообщение отредактировал ottisk - Понедельник, 2007-05-07, 2:54 PM
 
GREYДата: Понедельник, 2007-05-07, 2:54 PM | Сообщение # 840
Знаток
Группа: Модераторы
Сообщений: 608
Статус: Offline
Quote (anli)
И от хайфайных пукалок с низкой чувствительностью
Только у хай-файных пукалок чувстветельность не с перепугу низкая, особенно у СЧ и ВЧ - это и искажения низкие и диаграмма направленности. Если бы все так здорово было с про динамиками, то выпуск пукалок давно прекратили бы, и осталось бы одно сплошное про, не находишь?


Сергей
 
Форум » Обо всём понемногу » Общение на вольные темы » ВегаЛаб временное пристанище 2007
Поиск:


Конструктор сайтов - uCoz